Capsulas de Carreño

Despegó el ascenso.. Real Santander, 1er ganador.. Perdió Leones.

 

*Hoy sábado (11) empieza el torneo del Ascenso en Colombia con cuatro encuentros. Ya se disputó el primero en Bomboná, con victoria de Real Santander 1×0 ante Barranquillal F.C.

Alineación de Real Santander, primer ganador del Torneo Águila 2017 y primer gol a cargo de Roger Lemus.

PROGRAMACIÓN
(Sábado, 11 de febrero)

En Bomboná (Atlántico), Estadio Bomboná,
Barranquilla FC  O – Real Santander 1
Gol: Roger Lemus (minuto 55).

En Magangué (Bolívar), Estadio Diego Carvajal,
Unión Magdalena 3 –  Real Cartagena 2

En Palmira (Valle): Estadio Francisco Rivera Escobar
Orsomarso 1 –  Atlético FC 0

En Itagüí (Antioquia). Estadio Ditaires
Leones 0 – Valledupar  1


BOLSA DE JUGADORES

BARRANQUILLA FÚTBOL CLUB
Salieron:
Oscar Meza, Germán González, Juan Niño y Gerson Vidal.
Llegaron: Jugadores del equipo Sub 17 del Junior FC y del Sub 20 del Barranquilla FC.
Cuerpo técnico: Arturo Reyes (DT), Roberto Peñaloza (AT), Jhon Moncada (PF).

REAL SANTANDER
Salieron:
Julián David Ayala, Nicolás Daza Lizarazo, Juan Pablo Célis, Néstor Arenas (Real Cartagena), Julián Buitrago (Real Cartagena) y Fredy Flórez (Alianza Petrolera)
Llegaron: Joan Sebastián España, Marvin Adel Merlano, Roger Felipe Pereira, Yahir Alberto Ruiz, Jheinson Alejandro Rondón y Jahir Castillo, todos de las divisiones inferiores del club.
Cuerpo técnico: Víctor Hugo González (DT), Javier Cervantes (AT), Jhonatan Andrés Buitrago (PF).

Barranquilla FC local perdió este sábado con Real Santander 1×0, en la primera fecha del Torneo Águila. Foto @RealSantanderP.

UNIÓN MAGDALENA
Salieron: Daniel Machacón, Hansel Zapata, José Muñoz, Juan Chaverra, Juan Guazá, Mario Giménez, Mauricio Marín, Oscar Villareal, Peter Domínguez.
Llegaron: Marco Canchila (Defensor), Miguel Vargas (Portero), Nicolás Rubio (Mediocampista), Antony José Otero (Delantero), Marino García (Defensor), Dixon Rentería (Defensor), Jorge Obregón (Delantero) y Marco Prieto (Delantero – paraguayo).
Cuerpo Técnico: Gustavo Onaindía (DT), Diego Rojas (PF), Daily Orozco  (PA).

REAL CARTAGENA
Salieron:
William Buenaños, Humberto Mendoza, Fernando Cárdenas, Víctor Córdoba, Elvis González, Christian Subero, Ronald Fortich, Luis Fernando Mosquera, Alonso Acosta, Ricardo Santana, William Carrascal, Santiago Ceferino, Erwin Carrillo, Martín Arzuaga, Jhord Bayron Garcés y Yainer Acevedo.
Llegaron: Luis Hurtado, Luis Erney Vásquez, John Chaverra, Wilmer Palacios, Julián Buitrago, Arlenzon Ucrós, Steven Tapiero, Steven Bermúdez, Jairo Roy Castillo, Néstor Arenas, Cristian Fernandes, John Vásquez, Breyner Bonilla, Pablo Escobar y Cristian Andrés Palomeque.
Cuerpo Técnico: José Manuel Rodríguez (DT), Jorge Ambuila (AT), Carlos Arias (PF).

ORSOMARSO
Salieron: Elkin José Granados (Portero), Diego Martín Torres (Portero – Uruguayo), Yeison Manuel Mendoza (Defensor), Christian Eduardo Rodríguez (Defensor), Diego Fernando Lubo (Defensor), Oscar Valencia (Defensa), Martín Payares (Defensa), Juan David Yepes (Mediocampista), Luis Miguel Carabalí (Mediocampista), Mario Ramírez (Volante), Heissen Izquierdo (Delantero), Pablo David Sabbag (Delantero), Hernán José Paredes (Delantero – Argentino), Wilson Armando Palacio (Delantero),
Llegaron: Oscar Ramos (Universitario Popayán),  Michael López (El Salvador), Víctor Moreno (Atlético FC), Efraín Viafara (Jaguares de Córdoba), Andrés Felipe Muñoz (Delantero) y Junior Murillo (Panamá).
Cuerpo Técnico: Alexánder Escobar (DT), José Gabriel Sangiovanni (AT).

ATLÉTICO FC
Salieron:
Gerson Bonilla, Clodoaldo Paulino de Lima, Luis Omar Valencia, Carlos Chávez, Raúl Murillo, Reinaldo Orozco, James Cabezas, Juan Diego Cardona, Javier Rincón y el paraguayo Diego Benítez; además del profesor Jorge Eliecer Larrahondo Gallo (DT).
Llegaron: John Meneses (Portero), Jhord Bayron Garcés (Delantero), Juan David González (Delantero), Diego Armando  Basto (Volante), Jean Renteria (Delantero), Jesús Manuel Varona (Lateral), José Mondragón (Lateral), José Andrade (Delantero), Miguel Granobles (Volante mixto), Víctor Andrés Asprilla (Lateral), Julio Cesar Murillo (Defensa) y Eduard Andrés Benavídez (Delantero).
Cuerpo técnico: Luis Eduardo Gómez (DT), Carlos Asprilla (AT), Luis Javier Perea (PF) y Fernando Ruiz (K).

LEONES
Salieron:
Harlín Suárez, Marlon Torres, Víctor Cantillo, Juan Esteban Suescún, Andrés Ricaurte y Juan David Rodríguez. Posible salida de Daniel Lloreda.
Llegaron: Tomás Maya (Atl.Nacional), Jhon Henry Sánchez, Sebastián Támara (lesionado en amistoso, 6 meses), Jeison Medina (delantero), Arled Rodríguez (Portero). Además se analiza la posibilidad de vincular a varios elementos que actuaron en el equipo Sub 20.
Cuerpo Técnico: Juan Carlos Álvarez (DT), Jesús Martínez (AT), Gustavo Chaverra y Javier Morales (PF).

VALLEDUPAR
Salieron: Víctor Hugo Puerta, Jhon Jairo Ulloque, Sady Salazar Pérez, Mauricio González Villa, Saramys Rodríguez, Moises Galé y Raúl Eduardo Peñaranda.
Llegaron: José Luis Bassa (Portero), Kevin Sandoval (Central), Jairo Umaña (Volante),  Armando Carrillo (Delantero), Javier Araujo (Volante) y Martín Arzuaga (Delantero).
Cuerpo técnico: David Pinillos (DT), Wilberto Pana (AT), Gustavo Sánchez (PF).
(Fuente: codigofutbol.co)
Código Fútbol Comunicaciones
, único medio dedicado a la difusión de información de la categoría de ascenso, resume, de esta manera, el movimiento de entrada y salida de jugadores de cada equipo participante.

 

Share This:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *