Capsulas de Carreño

Contraloría de Medellín lidera X Juegos

GUATAPÉ: Dominio de Contraloría de Medellón que ganó en atletismo y es líder de los X Juegos Nacionales de Empelados nacionales

GUATAPÉ: Dominio de Contraloría de Medellín que ganó el atletismo y es líder de los X Juegos de Empleados Nacionales de Control Fiscal. Foto Acord Antioquia.

 

–        Dos damas y un varón ganaron de a tres medallas de oro y hasta ahora son los reyes de los Juegos.
–        Antioquia y Dosquebradas ocupan hasta ahora el segundo lugar de los Juegos.
–        Entre viernes y sábado se definen los títulos en los otros 13 deportes.

Guatapé, Antioquia (Noviembre 17 de 2016) La Contraloría de Medellín, encabezada por su gran figura, la antioqueña Lizeth Arboleda, quien ganó tres medallas de oro, obtuvo el título de la disciplina del atletismo que terminó hoy y asumió el liderato de los Décimos Juegos de Empleados Nacionales de Control Fiscal, que se disputan en este municipio antioqueño.

El ente de control fiscal de Medellín obtuvo cuatro medallas de oro en las pruebas de atletismo y ahora lidera el certamen con cuatro medallas de oro, superando por una a Antioquia y a Dosquebradas, Risaralda, que ocupan el segundo lugar de la tabla de medallería con tres preseas doradas. Sin embargo, por tener seis medallas de plata por ninguna de Dosquebradas, Antioquia es segunda.

Como hecho llamativo, las tres medallas de oro de antioqueños y risaraldenses fueron conseguidas por un solo atleta. En el caso de Antioquia, las tres medallas las alcanzó el velocista Guillermo León Córdoba, mientras que por dos quebradas la triple medallista de oro es María del Pilar Loaiza.

Con sus respectivas tripletas, tanto Lizeth Arboleda como Guillermo León Córdoba y María del Pilar Loaiza se convierten en los reyes de estos Juegos, cuando aún faltan por disputarse las trece restantes disciplinas, incluidos el Dominó y la Rana, habilitados como deportes en estos Juegos, eminentemente lúdicos.

Los Decimos Juegos Nacionales de Empleados del Sector Fiscal se iniciaron el pasado 15 de noviembre y terminarán el sábado 19 de este mismo mes, con participación de por lo menos mil quinientos deportistas provenientes de 22 Contralorías departamentales y 23 municipales de todo el país.

Resultados

Atletismo

100 metros Rama femenina

Categoría A
1, Liceth Arboleda (Medellín) 15.5
2. Diana Carolina Torres (Antioquia) 17.4
3. Manuela Forero (Boyacá) 17.9

Categoría B

  1. Carmen Cecilia Escobar (Antioquia) 16.6
  2. Helen Maturana (Antioquia) 16.7
  3. Carmen Parra Mendoza (Bogotá) 16.9

Categoría C

  1. María del Pilar Loaiza (Dos Quebradas) 18.6
  2. Teotila Obregón (Cali) 18.9
  3. Margarita Wagner (Cali) 20.6

100 metros rama masculina

Categoría A

  1. Francesco Rossi (Bolívar) 13.3
  2. Iván Darío Zuluaga (Medellín) 14.3
  3. Jorge Ballesteros (Bolívar) 14.7

Categoría B

  1. Guillermo León Córdoba (Antioquia) 13.1
  2. Leandro Mateus (Bogotá) 13.4
  3. Jhonny Meléndez (Medellín) 13.8

Categoría C

  1. Ricardo Narávaez (Cartagena) 13.7
  2. Orlando Niño (Boyacá) 14.1
  3. William Padilla (Bogotá) 14.3

200 metros  damas

Categoría A

  1. Lizeth Arboleda (Medellín) 26.08
  2. Diana Torres (Antioquia) 29.1
  3. Manuela Forero (Bolívar) 30.2

Categoría B

  1. Ana Milena Montoya (Caldas) 26.0
  2. Carmen Cecilia Escobar (Antioquia) 27.1
  3. Carmen Mendoza (Bogotá) 27.8

Categoría C

  1. María del Pilar Loaiza (Dosquebradas) 31.2
  2. Teotilda Obregón (Cali) 31.8
  3. Azucena Forero (Boyacá) 33.0

400 metros damas

  1. Lizeth Arboleda (Medellín) 1.26.8
  2. Diana Torres (Antioquia) 1.31.1

Categoría B

  1. Ana Milena Montoya (Caldas) 1.18.2
  2. Carmen Cecilia Escobar (Antioquia) 1.28.8
  3. Adriana Gómez (Medellín) 1.31.1

Categoría C

  1. María del Pilar Loaiza (Dosquebradas) 1.40.7
  2. Magnolia Wagner (Cali) 1.46.8
  3. Azucena Forero (Bogotá) 1.53.2

400 metros masculinos

Categoría A

  1. Iván Darío Zuluaga (Medellín) 1.15.3

Categoría B

  1. Guillermo León Córdoba (Antioquia) 1.07-9
  2. Leandro Mateus (Bogotá) 1.08.06
  3. Freddy Gutiérrez (Bogotá) 1.10.08

Categoría C

  1. William Padilla (Bogotá) 1.11.4
  2. Jairo Ramírez (Medellín) 1.14.6
  3. Orlando Cassianis (Bolívar) 1.15.5

Medalleria

Contraloria               Oro           Plata        Bronce      Total

Medellín                     4                 2                 2               8

Antioquia                    3                 6                0               9

Dosquebradas            3                 0                0               3

Caldas                        2                 0                0               2

Bogotá                         1                 2                2               5

Bolívar                          1                0                3                4

Cartagena                    1                0                0                1

Cali                                0                3                1                4

Boyacá                          0                1                2                3
(Fuente: Centro de Prensa Acord Antioquia)

Share This:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *