Capsulas de Carreño

Convocatoria Selección Colombia Femenina Sub-17


Continúa el trabajo del director técnico Didier Alfonso Luna González, del 11 al 23 de octubre realizará un nuevo ciclo de entrenamientos con la Selección Colombia Femenina Sub-17, como preparación para el Campeonato Sudamericano Femenino Sub-17 a realizarse en Argentina en el mes de Marzo de 2018.

25 jugadoras fueron citadas por el entrenador Luna para iniciar el ciclo de trabajos bajo las ordenes del nuevo cuerpo técnico. El Hotel factory Inn, será el sitio de concentración del equipo nacional.

Estas son las convocadas y el cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Femenina Sub-17:

 

CONVOCADAS
MARÍA ALEJANDRA RAMÍREZ MONTES América
XIMENA KATHERINE HERNÁNDEZ MURCIA América
LEELOO PATIÑO BOCANEGRA América
SHADIA ESTILICIA VALENZUELA RIASCOS América
CELYN MARAYA TORRES MATASEA América
DANIELA GÓMEZ RIVERA Generaciones Palmiranas (Liga Valle)
LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRÍA Club Atlas (Liga Valle)
NATALIA ANDREA VELÁSQUEZ VALLEJO Talento Caldas (Liga Caldas)
MICHEL VALENTINA LUGO TORRES Futuro Soccer (Liga Bogotá)
PAULA VANNESA GÓMEZ GUTIÉRREZ Club Bacatá (Liga Bogotá)
LAURA DANIELA GALINDO MEJÍA Gol-Star (Liga Bogotá)
SHARON JULIETH RAMÍREZ CUBILLOS Gol-Star (Liga Bogotá)
LINA MARGARITA JAIMES LÓPEZ Gol-Star (Liga Bogotá)
KAREN NICOL HERNÁNDEZ REYES Kapital Soccer (Liga Bogotá)
KAREN NATHALIA VILLAMIL RINCÓN Kapital Soccer (Liga Bogotá)
MARÍA CAMILA REYES CALDERÓN Kapital Soccer (Liga Bogotá)
LAURA DANIELA OROZCO VIDAL Llaneras FC (Liga Meta)
VALENTINA GARNICA RODRÍGUEZ Botín de Oro (Liga Santander)
VALENTINA HERNÁNDEZ ARBOLEDA Molino Viejo (Liga Antioquia)
SARA SOFÍA MARTÍNEZ RESTREPO Formas Íntimas (Liga Antioquia)
MAIRETH ALEJANDRA PÉREZ RAMÍREZ Formas Íntimas (Liga Antioquia)
LICED CAROLINA SERNA FLÓREZ Formas Íntimas (Liga Antioquia)
ANDREA CAROLINA PÉREZ CLEMENTE Unión Magdalena S.A.
PAULA SOFÍA FLÓREZ HIDALGO Bachara FC (Liga Bolívar)
JHANA CETH RUIZ GIRALDO Club Elite (Liga Bolívar)

CUERPO TÉCNICO
DIDIER ALFONSO LUNA GONZÁLEZ Director Técnico
JOSÉ GERARDO LONDOÑO RUEDA Asistente Técnico
GERSON CASTRO NIÑO Preparador Físico
ANGÉLICA ROCÍO AYALA DE LA ROSA Médico
DIEGO FELIPE MORALES MONTENEGRO Entrenador de Arqueros
LAURA DANIELA TAUTIVA CÁRDENAS Fisioterapeuta
GONZALO ALONSO CUESTA PITA Utilero
(Fuente: Comunicaciones FCF)

Share This:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *