- El papelón de Junior ( Cápsulas)
- Síntesis Águilas 4 – Alianza 0. / Millos 3 -Junior 2. / Nacional 0 – Pereira 1.
- Nacional a reinventarse para 2024/2
- Nacional 0 – Pereira 1, final
- Champions. Con el último aliento pasó Real Madrid
- Champions. Kimmich dio el tiquete a Bayern
- «Confíen en lo que viene», Fermani-Nacional (Cápsulas)
- Nacional – Pereira, especial para Leonel
- Sub 20 Femenino: Colombia dos juegos, dos victorias
- Champions: trepidante remontada del Dortmund
En Barranquilla, empieza el Torneo Caribe Champions
- Por Alfredo Carreño
- Actualizado: 5 enero, 2018
—
*Este viernes se llevó a cabo el congresillo técnico de la Caribe Champions, en el Salón Magdalena del Hotel del Prado.
—
DETALLES
–Nombre del evento: Torneo de Fútbol Menor Caribe Champions
–Fechas: Enero 6 al 14
–Características: Torneo Nacional de Escuelas y Clubes de Fútbol
–Categorías: Juvenil, prejuvenil, infantil, preinfantil y baby
–Participantes: 45 clubes visitantes, 124 equipos, 2.480 niños protagonistas
–Ciudad sede: Barranquilla
–Escenarios: Estadio Lulio Gonzàlez (Puerto Colombia) y el Polideportivo Uniautónoma
PRIMERA FECHA
La acción de la primera jornada de la Caribe Champions quedó definida. El torneo nacional de escuelas y clubes de fútbol se iniciará este sábado 6 de enero en el estadio Lulio González de Puerto Colombia, a partir de las 8:30 de la mañana, con el compromiso de la categoría juvenil, grupo B, entre la Academia Barranquillera y On Sports Barranquilla.
En ese mismo escenario se jugarán luego otros 3 partidos de los juveniles, 2 por el grupo A y uno más del B. A las 10:10 de la mañana se medirán Real Sociedad y Forjando Futuros, mientras que a las 11:50 se verán las caras Colombia Sport y Real Costa Hermosa, todos de Barranquilla. El último juego de la apertura del campeonato correrá a cargo de Udinese A y el conjunto local, Escuela Carlos Bacca.
Siete juegos en Uniautónoma
En la primera fecha de la Caribe Champions, torneo que reúne a 2.000 jugadores de las categorías juvenil, prejuvenil, infantil, preinfantil y baby, se desarrollarán 7 partidos más en las canchas del Polideportivo de la Universidad Autónoma del Caribe, todos iniciándose a las 3:40 de la tarde, luego de los actos inaugurales del certamen, los cuales se cumplirán en el coliseo del escenario deportivo, a las 2.00 p.m.
Dentro de lo más destacado de la programación se encuentra el debut de la Academia de Fútbol de Ringo Amaya, categoría infantil, que se enfrentará a la Academia de Crespo B de Cartagena.
GRUPOS CATEGORÍA JUVENIL (2001)
Grupo A Grupo B Grupo C
1. REAL SOCIEDAD B/QUILLA | 1. ACAD. CRESPO CARTAGENA | 1. ATLETICO COLOMBIA B/QUILLA |
2. COLOMBIA SPORT B/QUILLA | 2. UDINESE A | 2. PASESPORT MONTERIA |
3. SELECCIÓN SAHAGUN | 3. SELECCIÓN NORTE S/DER | 3. UDINESE B |
4. REAL C. HERMOSA B/QUILLA | 4. E. CARLOS BACCA PTO Colombia | 4. JOSE OTERO STA MARTA |
5.FORJANDO FUTUROS B/QUILLA | 5. ON SPORTS B/QUILLA | 5.ALEX DE ALBA B/QUILLA |
CLASIFICAN LOS 2 PRIMEROS DE CADA GRUPO Y LOS 2 MEJORES TERCEROS A LOS CUARTOS DE FINAL
—
CATEGORÍA PREJUVENIL (2003)
Grupo A Grupo B Grupo C
1. BUENA ESPERANZA B/Q | 1. ATLETICO COLOMBIA | 1. COLOMBIA SPORT B/QUILLA |
2. DE PIE A CABEZA C/GENA | 2. ASOSUCRE | 2. ACAD. DE CRESPO C/GENA |
3. COMBARRANQUILLA | 3. LEOPARTDOS B/Q | 3. PRINCIPE DE PAZ B/QUILLA |
4. NUEVO MILENIO C/GENA | 4. CORP. DORADOS MONTERIA | 4. F.D.C. SANTA MARTA |
Grupo D Grupo E Grupo F
1. ATLETICO COLOMBIA B | 1. REAL SOCIEDAD B/Q | 1. ESC. CARLOS BACCA – ATL |
2. AGUILAS DORADAS B/MANGA | 2. ATL. MINGUEO DE LA GUAJIRA | 2. NILMAR DE MAICAO |
3. KILLA FC | 3. ATL. BELGRANO DE BOGOTA | 3. ON SPORTS DE B/QUILLA |
4. FUND. BOLIVARIANA MAICAO | 4. SOL DE FUNDACION – MAGD. | 4. SOL Y GRAMA DE B/QUILLA |
Grupo G
1. ACAD. BARRANQUILLERA |
2. JOSE OTERO DE STA. MARTA |
3. RINGO AMAYA DE B/QUILLA |
4. LA GAITANA DE BOGOTA |
CLASIFICAN LOS 2 PRIMEROS DE CADA GRUPO Y LOS 2 MEJORES TERCEROS A LOS OCTAVOS DE FINAL
—
CATEGORÍA INFANTIL (2005)
Grupo A Grupo B Grupo C
1. COLOMBIA SPORT B/Q | 1. REAL SOCIEDAD B/Q | 1. RINGO AMAYA B/Q |
2. ALIANZA VILLA DEL ROSARIO | 2. FUNDACION BOLIVARIANA Maicao | 2. LAS AMERICAS STA MARTA |
3. POLO DEPORTES B/Q | 3. ALVARO BARROS BOSCONIA | 3. SOLIDWOOD JAMAR B/Q |
4. ACAD. CRESPO C/GENA “A” | 4. SEL. SAHAGUN | 4. ACAD. CRESPO C/GENA “B” |
Grupo D Grupo E Grupo F
1. ACAD. BARRANQUILLERA | 1. KILLA FC B/QUILLA | 1.SANTAANA DE BARANOA – Atla |
2. ASOSUCRE | 2. JOSE OTERO STA MARTA | 2. SOL DE FUNDACION |
3. PASESPORT “B” MONTERIA | 3. LA LIBERTAD CUCUTA | 3. PASESPORT “A” MONTERIA |
4. COMFENALCO C/GENA | 4. PIGOS DE C/GENA | 4. ATL. SAN MARTIN DE BOSCONIA |
Grupo G
1. LEOPARDOS DE B/QUILLA |
2. CYCLONES DE C/GENA |
3. F.D.C. STA. MARTA |
4. DIM DE ARJONA – BOLIVAR |
CLASIFICAN LOS 2 PRIMEROS DE CADA GRUPO Y LOS 2 MEJORES TERCEROS A LOS OCTAVOS DE FINAL
—
CATEGORÍA PREINFANTIL (2007)
Grupo A Grupo B Grupo C
1. ATLETICO COLOMBIA B/QUILLA | 1. CAIMANES FC B/QUILLA | 1. COLOMBIA SPORT B/QUILLA |
2. REY PELE DE MONTERIA | 2. NUEVO MILENIO CARTAGENA | 2. FORMASUCRE |
3. CLUB DINHOS DE BOGOTA | 3. VERSALLES FC B/QUILLA | 3. ATL. NACIONAL DE CUCUTA |
4. LUIS OLIVEROS B/QUILLA | 4. DORADOS DE CALI | 4. FUND. BOLIVARIANA MAICAO |
Grupo D Grupo E Grupo F
1. LEOPARDOS B/QUILLA | 1. EBF SAN MARTIN B/QUILLA | 1. ACADEMIA BARRANQUILLERA |
2. ACAD. CRESPO B C/GENA | 2. COMFENALCO C/GENA | 2. ASOSUCRE |
3. CD REAL BUCARAMANGA | 3. SIMPLEMENTE FUTBOL CUCUTA | 3. LEOPARDOS BUCARAMANGA |
4. LA CORUÑA B/QUILLA | 4. UNION SAMARIA | 4. JOSE OTERO STA. MARTA |
Grupo G Grupo H
1. REAL SOCIEDAD B/QUILLA | 1. CARTAGENA FC |
2. ACAD. CRESPO “A” C/GENA | 2. XENEIZE DE B/QUILLA |
3. ALIANZA VILLA ROSARIO | 3. FENIX FC SOLEDAD |
CLASIFICAN LOS 2 PRIMEROS DE CADA GRUPO A LOS OCTAVOS DE FINAL. EN LOS GRUPOS G y H JUGARAN PARTIDOS INTERGRUPOS.
—
CATEGORÍA BABY FÚTBOL 8 (2008)
Grupo A Grupo B Grupo C
1. LEOPARDOS DE B/QUILLA | 1. CD UNIVERSITARIOS B/QUILLA | 1. ATLETICO COLOMBIA “B” B/QUILLA |
2. ACAD. CRESPO DE C/GENA | 2. FORMASUCRE | 2. PASESPORT MONTERIA |
3. RETEN MAGDALENA | 3. SIMPLEMENTE FUTBOL Cúcuta | 3. RENACER FC B/QUILLA |
4. AMIGOS DE CEVILLAR B/QUILLA | 4. EBF SAN MARTIN B/QUILLA | 4. SOLIDWOOD JAMAR B/QUILLA |
Grupo D Grupo E Grupo F
1. ESC RINGO AMAYA B/QUILLA | 1. ACAD. BARRANQUILLERA | 1.ATLETICO COLOMBIA “A” B/QUILLA |
2. PIGOS CARTAGENA | 2. CARTAGENA FC | 2. ASOSUCRE |
3. LEOPARDOS DE B/MANGA | 3. JOSE OTERO STA. MARTA | 3. CLUB DINHOS DE BOGOTA |
4. SOL Y GRAMA B/QUILLA | 4. CLUB LEWIS B/QUILLA | 4. ESC. LA VICTORIA B/QUILLA |
Grupo G
1. REAL SOCIEDAD B/QUILLA |
2. CAIMANES FC B/QUILLA |
3. ALIANZA VILLA ROSARIO |
4. EBF LOS PINOS B/QUILLA |
CLASIFICAN LOS 2 PRIMEROS DE CADA GRUPO Y LOS 2 MEJORES TERCEROS A LOS OCTAVOS DE FINAL.
(Fuente: Comunicaciones Torneo Caribe Champions,
Periodista Sandra Rocío Gómez).
—