Capsulas de Carreño

Envigado sigue líder en el grupo B de la Súper Copa Juvenil

Envigado FC ha ganado sus tres partidos, una campaña de líder. // Foto Cápsulas – Alejandra Hincapié.

Por Nas Beltrán Freire

Con 9 puntos de 9 disputados, Envigado Fútbol Club está a la cabeza de la clasificación del grupo B de la Súper Copa Juvenil de la Federación Colombiana de Fútbol, que tendrá el próximo fin de semana su cuarta jornada.

Con igual número de puntos se encuentra Alianza Petrolera, pero el equipo naranja lo aventaja por una unidad en el gol diferencia.

En la cuarta jornada se verá uno de los clásicos jóvenes del fútbol antioqueño en este Nacional Interclubes, cuando Envigado FC expondrá su invicto y el liderato en casa ante Águilas Doradas, de Rionegro.

Resumen de resultados – Jornada 3

  • Envigado 1 – 0 C.D. Real San Jorge
  • Águilas Doradas 1 – 1 Independiente Medellín
  • PSD Panteras 0 – 1 Juventud El Cortijo
  • Leones FC 2 – 0 Alianza Vallenata
  • Alianza Petrolera 2 – 0 Total Soccer
  • Pereira 2 – 2 La Cantera FC
  • Once Caldas 1 – 0 Alianza Platanera

Programación jornada 4 – Grupo B

Viernes 6 de abril

  • 12:00 pm – La Cantera FC vs Once Caldas (Pereira, estadio Alberto Mora Mora).

Sábado 7 de abril

  • 11:00 am – Envigado vs Águilas Doradas (Envigado, Polideportivo Sur).
  • 3:00 pm – Real San Jorge vs Atlético Nacional (Montelíbano, estadio Pedro Villalobos).
  • 4:00 pm – Alianza Vallenata vs Alianza Petrolera (Valledupar, Galón Celedón – Barrio Panamá)

Domingo 8 de abril

  • 2:00 pm – Independiente Medellín vs PSD Panteras ((Medellín, cancha Marte 1).
  • 3:00 pm – Total Soccer FC. vs Pereira (La Ceja, estadio municipal).
  • 3:30 pm– Juventud  El Cortijo vs Leones FC (Sincelejo, estadio Arturo Cumplido Sierra).
  • Descansa: Alianza Platanera

Posiciones

  1. Envigado 9    +6
  2. Alianza Petrolera 9    +5
  3. Águilas Doradas 7    +7
  4. Total Soccer 6    +2
  5. Leones F.C. 6    +1
  6. Atlético Nacional 4    +1
  7. Once Caldas 4    +1
  8. Independiente Medellín    4 –1
  9. Alianza Platanera 3    –1
  10. Juventud del Cortijo 3    –4
  11. Alianza Vallenata 3    –6
  12. Pereira 1    –2
  13. La Cantera F.C. 1    –3
  14. D. Real San Jorge 0    –2
  15. PSD Panteras 0    –4

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *