- Opinión. ¿Cuestión de premios?
- CARTELERA Liga – Abre Alianza-Tolima – Fecha 14
- Síntesis Colombia Femenina 2 – Brasil 2
- Bolillo salió de Águilas Doradas
- Nacional y Millos resucitaron.. (Cápsulas)
- Síntesis Bucaramanga 1 – Águilas 0. / Millonarios 3 – Santa Fe 1
- Nacional. Vaca para clasificar
- Nacional en pos de su dignidad.
- Síntesis Nacional 2 – Jaguares 0. El verde se acerca a los 8
- Bravo y complicado calendario del DIM
Festival Estrellas Copa Coogranada hoy en el Politécnico
- Actualizado: 9 diciembre, 2015
*Jugados 96 compromisos en las categorías Nacimientos, Belenes y Pesebres, algunos equipos se muestran sólidos para avanzar a Cuartos de Final.
*Mañana, miércoles 9 de diciembre, se jugará la cuarta fecha del Festival, en la cancha sintética del Politécnico Jaime Isaza Cadavid.
*La tabla de goleadores ya vislumbra a varios chiquillos, quienes con su calidad buscan el trofeo de máximo artillero del Festival.
—
Luego de tres jornadas plenas de emociones y de calidad futbolística, algunos equipos ya muestran su fortaleza y se consolidan en el liderato de sus grupos en la III COPA COOGRANADA FESTIVAL ESTRELLAS DE NAVIDAD 2015, que se disputa en la cancha sintética del Politécnico Jaime Isaza Cadavid.
En la categoría Nacimientos lideran Alegría FC, Futuro Antioquia, Pinos FC y ABC Bolillo y Chalo todos con 9 puntos; mientras que en Pesebres comandan sus grupos Envigado con 9, DIM y Efisae con 7, Formantioquia, Nacional, Juventud Montelíbano y Nacional Rionegro con 6, y en Belenes encabezan DIM, Envigado y Politécnico con 9, y CD Gavas La Chalaca y Boca Junior Coogranada con 6.
En cuanto a goleadores, Jerson Bohórquez, de ABC Bolillo y Chalo, en primero con 7 anotaciones, seguido por su compañero Jerónimo Laverde con 5 goles, los mismo que acumulan Sebastián Buitrago de Alegría FC y Álvaro Cumplido de Independiente Sincelejo.
—
*Resultados 3a. jornada
CATEGORÍA BELENES (2005) – CANCHA NORTE
EQUIPO | MARCADOR | EQUIPO | GRUPO |
Envigado FC | 7 – 0 | ABC Bolillo y Chalo | D |
CD Estudiantil Zenú | 4 – 1 | CD Estudiantil Chocolisto | D |
Alegría FC | 3 – 1 | Atlético Nacional | C |
Boca Junior Coogranada | 5 – 1 | EA Paternina Montelíbano | C |
Escuela Barranquillera | 1 – 0 | Ochoa FC | E |
Politécnico JIC | 4 – 2 | Arco Zaragoza | E |
Formantioquia | 3 – 2 | CRP Cali | A |
DIM | 2 – 1 | Coogranada Medellín | A |
CD Gavas La Chalaca | 10 – 1 | Talleres FC | B |
Futuro Antioquia | 3 – 0 | River Cali | B |
Descansaron: Clufan, Manantiales FC, Real Bucaramanga, CD Pipe Uribe y Coogranada Granada.
—
CATEGORIA NACIMIENTOS (2008-2009) – CANCHA SUR
EQUIPO | MARCADOR | EQUIPO | GRUPO |
CD Gavas La Chalaca | 6 – 0 | Talleres FC | A |
Alegría FC | 3 – 1 | Jaguares de Barranquilla | A |
Futuro Antioquia | 2 – 0 | Real Sociedad de B/quilla | B |
Real Bucaramanga | 1 – 0 | Belén Rincón FC | B |
E. Barranquillera | 3 – 1 | Formantioquia | D |
ABC Bolillo y Chalo | 2 – 1 | Politécnico JIC | D |
Pinos FC | 3 – 0 | Atlético Nacional Rionegro | C |
Independiente Sincelejo | 3 – 0 | Almendros de Sta. Marta | C |
Descansaron: Coogranada Medellín, Coogranada Cali Concepción, Ochoa FC y Coogranada Granada.