- Síntesis Colombia Femenina 2 – Brasil 2
- Bolillo salió de Águilas Doradas
- Nacional y Millos resucitaron.. (Cápsulas)
- Síntesis Bucaramanga 1 – Águilas 0. / Millonarios 3 – Santa Fe 1
- Nacional. Vaca para clasificar
- Nacional en pos de su dignidad.
- Síntesis Nacional 2 – Jaguares 0. El verde se acerca a los 8
- Bravo y complicado calendario del DIM
- Menú de Liga: dos aplazados, uno adelantado
- «Brasil los potenció y la Selección los disfruta»
Fraccionada la 5a. fecha de la Primera A
- Actualizado: 12 abril, 2018
*De viernes 13 a miércoles 18 de abril irá la programación de la Primera A de la Liga Antioqueña que contempla varios cotejos clásicos.
—
Por Alfonso Ramírez Jaramillo
La quinta fecha de la Primera A se deja venir con varios juegos entretenidos, torneo que empieza a cuajar y a mostrar los equipos que se solidifican y otros que muestras sus debilidades.
La fecha la abre el Independiente Medellín que muestra una gran recuperación contra Estudiantes de Medellín, un novel equipo que sorprende por su campaña, duelo programado en la Unidad Deportiva de Castilla.
La jornada terminará con Envigado F.C en visita al siempre complicado Atlético Sabaneta el próximo miércoles en la Unidad Sur de la tierra de María Auxiliadora.
Esta es la programación completa de la 5ª fecha:
Liga Antioqueña de Fútbol-Programación 5ª Fecha | |||||
Día | Hora | Local | vs | Visitante | Cancha |
Viernes 13 | 9:30 am | Ind. Medellín | vs | Estudiantes de M | Castilla # 1 |
Viernes 13 | 3:00 pm | U. de A. | vs | Inder Girardota | U. de A. |
Viernes 13 | 8:00 PM | Politécnico J.I.C | vs | Ditaires F.C | Politécnico J.I.C |
Sábado 14 | 10:00 am | Sol de Oriente | vs | Los del Sur | Marte # 1 |
Sábado 14 | 12:00 M | Cosdecol | vs | Gallegol | U.D. Unión Cristiana-Bello |
Domingo15 | 10:00 am | La Chalaca | vs | Alexis García | Marte # 1 |
Domingo15 | 12:00 M | La Nororiental | vs | Ferroválvulas | Marte # 1 |
Martes 17 | 9:00 am | Atl. Nacional | vs | Molino Viejo | Sede Atl. Nacional Guarne |
Martes 17 | 10:30 am | Águilas Doradas | vs | Leones F.C | Porvenir-Rionegro |
Miércoles 18 | 12:00 M | Atl. Sabaneta | vs | Envigado F.C | U.D. Sur Sabaneta |