- Nacional y Millos resucitaron.. (Cápsulas)
- Síntesis Bucaramanga 1 – Águilas 0. / Millonarios 3 – Santa Fe 1
- Nacional. Vaca para clasificar
- Nacional en pos de su dignidad.
- Síntesis Nacional 2 – Jaguares 0. El verde se acerca a los 8
- Bravo y complicado calendario del DIM
- Menú de Liga: dos aplazados, uno adelantado
- «Brasil los potenció y la Selección los disfruta»
- Opinión. El problema es el periodismo de opinión.
- De Chocó para Colombia: Córdoba, Arias, Yaser (Cápsulas)
La Liga empezará el 4 de febrero… Campeón de Copa, a la Libertadores…
- Actualizado: 17 enero, 2017
LIGA ÁGUILA
-Empezará el 5 de febrero y finalizará el 18 de junio.
-Sin cambios en su sistema de juego respecto de la temporada anterior.
-Los emparejamientos de clásicos: Once Caldas-Junior (no suena lógico), Jaguares-Tigres, Equidad-Patriotas.
-Se disputarán dos campeonatos en el año, 20 fechas cada uno y los Play off con eliminación directa.
-Los campeones ganarán derecho a participar en la Copa Libertadores 2018.
PRIMERA FECHA
Equidad vs. Junior
Jaguares vs. Tolima
América vs. Rionegro
Alianza Petrolera vs. Bucaramanga
Millonarios vs. Medellín
Envigado vs. Deportivo Cali
Huila vs. Patriotas
Caldas vs. Tigres
Cortuluá vs. Pasto
-Nacional vs. Santa Fe (aplazado)
—
COPA ÁGUILA
-Empezará el 8 de marzo para finalizar el 25 de octubre.
-Mantendrá el sistema de juego del año pasado.
-La gran novedad: el campeón ganará tiquete para la Libertadores.
-Serán 8 grupos de 4 equipos cada uno.
-Los ganadores de cada grupo + los 4 mejores segundos + 4 equipos sembrados irán a octavos de final.
-Tres equipos no jugarán la fase de grupos: Nacional, Santa Fe y Medellín.
-El cuarto equipo clasificado a octavos saldrá entre Millonarios y Junior.
-Grupo A: Unión Magdalena, Real Cartagena, Barranquilla, Junior.
-Grupo B: Envigado, Rionegro, Once Caldas, Leones.
-Grupo C: Bucaramanga, Cúcuta, Alianza Petrolera, Real Santander.
-Grupo D: Pasto, Valledupar, Popayán, Jaguares.
-Grupo E: América, Cali, Atlético FC, Cortuluá.
-Grupo F: Patriotas, Chico, Llaneros, Orsomarso.
-Grupo G: Equidad, Tigres, Fortaleza, Bogotá.
-Grupo H: Tolima, Huila, Quindío, Pereira.
—
TORNEO ÁGUILA
-Primera fecha el sábado 11 de febrero.
-Programación:
Magdalena – Real Cartagena
Quindío – Popayán
Leones- Valledupar
Fortaleza – Bogotá
Chicó – Cúcuta
Barranquilla – Real Santander
-Llaneros – Pereira
Orsomarso – Atlético.
—