Capsulas de Carreño

Los profesionales mandan en el grupo D de la Súper Copa Juvenil

Valledupar FC, líder del grupo D de la Super Copa Juvenil, del cual han transcurrido tres jornadas. // Foto cortesía Valledupar FC.

Por Nas Beltrán Freire

Jugadas 3 fechas de la Súper Copa Juvenil de la Federación Colombiana de Fútbol se comienzan a ver las diferencias entre los clubes profesionales y las canteras. Mmuestra de ello la dan los equipos que conforman el grupo D, donde los profesionales ocupan las 9 primeras posiciones, 5 de ellos invictos; mientras entre los aficionados, los 6 restantes, tres no han podido ganar.

En este grupo se han anotado 68 goles y se resalta la presencia de: Misael Martínez – Valledupar (4); Hernan Luna – Unión Magdalena (3), y con 2 Julio Galindo (Valledupar), Germán Meza, Juan Felipe Victoria y Darwin Moreno (Real Cartagena); Michell Ramos (Cúcuta), Cristian Sarmiento y Juan David Vidal (Barranquilla) y Luis Sandoval (Junior).

Veremos si algunos de los equipos aficionados se reivindican en esta fecha 4 y si alguno de los anotadores principales siguen sumando dianas en el torneo.

Resumen de resultados – Jornada 3

  • Unión Magdalena 0 – 0 Junior
    Real Cartagena 4 – 0 FC Bastidas
    Real Santander 3 – 2 Deportivo Galapa
    Cúcuta 2-0 Costa Azul
    Valledupar 5-1 Real Sabanalarga
    Jaguares 3-2 Amigos de la Pecosa
    Barranquilla 5-1 Unión Delta

Descansó: Atlético Bucaramanga

Posiciones

1. Valledupar 7    +7
2. Junior 7    +6
3. Real Cartagena 6    +8
4. Cúcuta 6    +4
5. Real Santander 6   +1
6. Barranquilla 4    +2
7. Bucaramanga 4    +1
8. Jaguares 4    +1
9. Unión Magdalena 4    | 0
10. FC Bastidas 4    -2
11. Deportivo Galapa 3    -2
12. Real Sabanalarga 3    -8
13. Costa Azul 1    -3
14. Amigos de la Pecosa 0    -6
15. Unión Delta 0   -9

Programación jornada 4 – Grupo D

Sábado 7 de abril

  • 11:00 am – Deportivo Galapa vs Valledupar (Polideportivo Galapa).
  • 11:00 am – Junior vs Real Cartagena (Malambo, Bomboná cancha 1).
  • 3:00 pm – Costa Azul vs Jaguares (Puerto Colombia, estadio Lulio González).
  • 3:15 pm – Real Sabanalarga vs Cúcuta (Sabanalarga, estadio Marcos Henríquez).

Domingo 8 de abril

  • 10:00 am – Barranquilla vs Unión Magdalena (Malambo, Bomboná cancha 1).
  • 11:30 am – FC Bastidas vs Real Santander (Santa Marta, cancha Ciudadela 29 de Julio).
  • 3:00 pm Amigos de la Pecosa vs Atlético Bucaramanga (Villa del Rosario, estadio Grancolombiano).

Share This:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *