Capsulas de Carreño

Ponyfútbol: Definidos grupos preselectivos de Medellín

*120 equipos disputarán el Preselectivo masculino de Medellín, dividido en 6 zonas geográficas.
*A partir del 27 de mayo comenzarán las emociones del Preselectivo con la inauguración en la cancha del barrio Antonio Nariño.
*3 Zonales femeninos se realizarán en junio; Antioquia, Valle del Aburrá y Medellín.

—–

OP. Los Paisitas. Este jueves 11 de mayo se realizó en el auditorio del Club Pilsen en el municipio de Itagüí, el sorteo del Preselectivo masculino de Medellín, como ingrediente adicional también se realizó el sorteo de los Zonales femeninos para Antioquia, Valle de Aburrá y Medellín.

El primer turno fue para las niñas, el Zonal de Antioquia compuesto por 13 representativos quedó distribuido en 4 grupos, el primero con 4 equipos y los 3 restantes con 3 equipos cada uno. A continuación se sorteó el Zonal del Área Metropolitana el cual quedó con 2 grupos de 3 equipos cada uno. El último turno fue para el Zonal de Medellín el cual quedó conformado por 3 grupos de 3 equipos respectivamente.

Acto seguido se realizó el sorteo del Preselectivo masculino de Medellín, el cual contará con 120 equipos, los cuales se distribuyeron en 6 zonas dependiendo de la posición geográfica; la zona Centro Occidental con 3 grupos, zona Suroccidental con 3 grupos, zona Centro y Suroriental con 2 grupos, zona Nororiental con 3 grupos, zona Noroccidental con 2 grupos y zona Mixta con 2 grupos, para un total de 15 grupos de 8 equipos cada uno.

La próxima fecha importante dentro del cronograma de actividades del Festival de Fútbol Ponyfútbol es la entrega de uniformes que se realizará el 20 de mayo en la cancha del barrio Antonio Nariño, con inicio a las 9:00 a.m.

SORTEO FASE SELECTIVA ANTIOQUIA FEMENINA

 

Grupo A
1. Barranquillita de Chigorodó
2. Incerde La Ceja
3. Caucasia
4. Guadalupe

 

Grupo B Grupo C Grupo D
5. C. El Tres De Turbo 8. M. San Andrés de Cuerquia 11. M. San Rafael
6. Municipio El Bagre 9. C. Zapata de Necoclí 12. M. Cáceres
7. C. Pueblo Bello De Turbo 10. C. Puerto Claver ElBagre 13. M. Santa Rosa de Osos

SORTEO FASE SELECTIVA ÁREA METROPOLITANA DEL VALLE DE ABURRÁ FEMENINA

 

Grupo E Grupo F
1. Yarumito Itagüí 4. Aurelio Mejía de Girardota
2. La Estrella 5. Inder Girardota
3. San Francisco Itagüí 6. Envigado

 

SORTEO FASE SELECTIVA DE MEDELLÍN FEMENINA

 

Grupo G Grupo H Grupo I
1. Antonio Nariño 4. Barrio Manila 7. Manrique Central
2. La Campiña 5. Florencia 8. Buga Patio Bonito Altavista
3. Barrio Aragón San Ant. de Prado 6. La Floresta 9. Atlético Nacional

 

SORTEO PRESELECTIVO MASCULINO MEDELLÍN

ZONA CENTRO OCCIDENTAL

Grupo A Grupo B Grupo C
1. Antonio Nariño 9. Los Alcázares 17. Santa Mónica Campo Alegre
2. Pradera Parte Baja 10. Nuevos Conquistadores P. Baja 18. Los Pinos
3. Salado Parte Baja 11. La Soledad 19. El Cucaracho
4. Santa Lucía 12. Santa Mónica N°2 20. Aurora
5. Nueva Villa de la Iguaná 13.  La Castellana 21. San Cristóbal
6. Pedregal Alto 14. Los Conquistadores 22. Conquistadores Parte Alta
7. Iguaná San Germán 15. Belencito 23. El Bolo
8. Independencia 2 16. Colinas de Calasanz 2 Etapa 24. Juan XXIII

 

ZONA SUROCCIDENTAL
Grupo D Grupo E Grupo F
25. Guayabal 33. San Pablo Belén 41. Urbanización Limonar 2
26. Quintas de Mallorca y Manzanares 34. Belén Aliadas 5 y 6 42. Aguas Frías Parte Alta
27. Santa Fe Aeroparque 35. Zafra Sucre 43. Belén Altavista
28. Betania Guayabal 36. Nutibara 44. La Nubia
29. Barrios Unidos Belén Rincón 37. San Bartolomé 45. Ciprés Las Mercedes
30. Villa Loma 38. Rosales 46. Atlético Nacional
31. San Bernardo Sector B. de Jesús 39. La Palma 47. Villa Café
32. Florida Las Mercedes 40. Olaya Herrera 48. Los Alpes

 

ZONA CENTRO Y SURORIENTAL
Grupo G Grupo H
49. El Tesoro Sector La Virgen 57. Urbanización Los Cerros
50. Los Ángeles Villanueva 58. El Vergel
51. Barrio Oriente 59. Caicedo
52. La Milagrosa 60. Alejandro Echavarría
53. Juan Pablo II 61. Pioneros de Miraflores
54. Villa Nueva 62. Cataluña
55. El Pinar 63. Loreto y Nacional
56. Prado Centro 64. Ávila

 

ZONA NORORIENTAL
Grupo I Grupo J Grupo K
65. Granizal 73. Villa del Socorro 81. San Pablo N°2
66. El Compromiso 74. Santa Inés 82. Consejo Comunal Prado Brasilia
67. Santa Cecilia N°1 75. Las Nieves 83. La Piñuela
68. Campo Valdés Parte Baja 76. Palermo 84. Santa Cruz Parte Baja
69. Nuestra Señora del Rocío 77. Marco Fidel Suárez 85. Manrique Oriental
70. Moscú N°1 78. La Esperanza N°2 86. San Pablo
71. San Pedro Lovaina 79. Popular N°1 87. San Nicolás
72. San José La Cima N°2 80. San Isidro 88. Popular N°2 Parte Alta

 

ZONA NOROCCIDENTAL
Grupo L Grupo M
89. Villa Sofía Segunda Etapa 97.   Brisas del Norte
90. Urbanización Plaza Colón 98.   Castilla
91. El Equipo del Pueblo 99.   Santander
92. Aures Uno 100. Picacho Sector Paraíso
93. Efe Gómez 101. El Pedregal
94. Urbanización Cádiz 102. Miramar
95. Villa de la Candelaria 103. Florencia
96. Triunfo Los Arayanes 104. Ciudad Central

 

MIXTOS
Grupo N Grupo O
105. Las Flores 113. Nuevo Horizonte
106. Las Palmas 114. Manrique Central N°1
107. Garabato 115. Castilla La Unión
108. Pinar del Cerro 116. Villas de Campiña
109. Salvador Parte Baja 117. Altamira
110. El Placer 118. La Esperanza Castilla
111. La Frontera 119. Belén Rincón
112. Pablo VI 120. Caribe
 —

Fechas importantes

Entrega de Uniformes
Fecha: Sábado 20 de mayo de 2017
Lugar: Cancha Antonio Nariño
Dirección: Carrera 108 con Calle 43
Hora: 9:00 a.m.

Inauguración Preselectivo Masculino Medellín
Fecha: Sábado 27 de mayo de 2017
Lugar: Cancha Antonio Nariño
Dirección: Carrera 108 con Calle 43
Hora: 9:00 a.m.

Eliminatoria Femenina

Zonal Antioquia
Fecha: 10 – 12 de junio de 2017
Lugar: Girardota

Zonal Área Metropolitana del Valle De Aburrá y Zonal Medellín
Fecha: 13 – 15 de junio de 2017
Lugar: Girardota
(Fuente:  Departamento de Comunicaciones

Corporación Deportiva Los Paisitas
Andrés Vargas Rodas
[email protected] 
Celular: 304 3631380)

Share This:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *