Capsulas de Carreño

Ponyfútbol: Quinta Oriental de Cúcuta avanza a octavos de final…

Kevin Andrés Álvarez Carvajal va para figura del Festival. Pertenece a Estudiantil y nació en Cúcuta el 7 de enero del 2005. Foto Carlos Julio Serna / Cápsulas.

Por Carlos Julio Serna Molina

-Quinta Oriental de Cúcuta logró su paso a octavos de final al empatar con Villa del Lago Sogamoso a un gol… Bello no pudo con Santa Mónica y perdió 1 x 0.

ENFRENTAMIENTOS DE OCTAVOS
-Ya se conocen los primeros enfrentamientos para los octavos de final (lunes 15 de enero):
Montenegro Quindío (1 A) vs Quinta Oriental de Cúcuta (2 B)
Tres Avemarías B/quilla (1 C) vs San Fernando Cartagena (2 D)
Envigado (1 B) vs El Bagre (2 A)
Juan Pablo II (1 D) vs Santa Mónica (2 C).

EQUIPOS MASCULINOS ELIMINADOS
Grupo A: Atlético Nacional y La Nubia
Grupo B: Villa del Lago Sogamoso y Unidos Belén Rincón
Grupo C: Bello y Caloto Cauca
Grupo D: Copacabana y Puerto Berrio
Grupo F: El Pedregal
Grupo H: Estados Unidos

Festival de Festivales “Luis Fernando Montoya”
Resultados 8ª fecha
Ponyfutbol Masculino

 

Ponyfutbol Masculino
Incader Caloto Cauca 0  – Tres Aves Marías de Barranquilla 1. Grupo B
Gol de Barranquilla: Johnatan David Palacio Thalliens

——

Santa Mónica Campo Alegre 1  – Bello 0
Gol de Santa Mónica: Samuel Correa Velásquez

——

Ponyfutbol Femenino
Zapata de Necocli 1  -Inder Girardota 2
Gol de Necocli: Katty Lenis Díaz Machado
Goles de Girardota: Ana María Rendón Mejía y Alejandra Marín Ospina

——

SÍNTESIS
Quinta Oriental de Cúcuta 1  Villa del Lago Sogamoso 1
Ponyfutbol Masculino
Gol de Cúcuta: Anderson Javier Salazar Espinosa
Gol de Sogamoso: Matteo Stiven Peña Camargo

Árbitro: Luis Pino
Asistentes: Jeimar Morales (Valledupar) y Julián Sánchez
Cuarto árbitro: Horacio Vélez

Alineaciones

Quinta Oriental Cúcuta: Juan José Jaimes Melgarejo (1), Anderson Esteban Ruiz Luna (2), Edison Javier Salcedo García (3), Kevin Yesid Acuña Fernández (4), David Santiago Sánchez Jiménez (12), Carlos Eduardo Golu González (13), Vens Andriu Leal Torres (8), Juan José Quintero Pallares (15), Kevin Alexander Florez Estupiñan (10), Kevin Andrés Álvarez Carvajal (7) y Anderson Javier Salazar Espinosa (11)

Sustituciones: Michael Javier Caballero Cruz (14) por Kevin Alexander Florez Estupiñan (minuto 30), Adrián Leonardo Salazar Mendoza (6) por   Vens Andriu Leal Torres (41), Sergio Andrés Pino Angarita (18) por Juan José Quintero Pallares (52), José Santiago Ortiz Morales (9) por Anderson Javier Salazar Espinosa (56), Luis Sebastián Echavez Carreño (5)  por  Kevin Yesid Acuña Fernández (58) y Jhon Jairo Carrillo Sánchez (17) por Kevin  Andrés Álvarez Carvajal (59).

Gol:   Anderson Javier Salazar Espinosa (minuto 5)

Técnico: Angelo Uribe Velásquez

Villa del Lago Sogamoso: Juan Camilo Cadena Pinzón (1), Elver Santiago Buitrago Monroy (16), Richard Sneider Malagón Conde (2), David Leonardo Cepeda Virviescas (12), Anderson Stiven Barinas Pérez (4), Juan Manuel Parra Martínez (18), Simón Alejandro Valcárcel Buitrago (14), Nicolás Figueredo Cardoso (8), Omar Fabián Naranjo Rincón (10), Matteo Stiven Peña Camargo (17) y Jesús David Parada Rojas (9).

Sustituciones: Daniel Alejandro Suancha Gómez (11) por Juan Manuel Parra Martínez (minuto 15), Holman Alejandro Quintero Rivero (5) por Simón Alejandro Valcárcel Buitrago (21), Andrés Santiago Camargo Mesa (3) por David Leonardo Cepeda Virviescas (30), David Santiago Cárdenas Gómez (15) por Elver Santiago Buitrago Monroy (43) y Samuel Iván Rojas Moreno (13) por David Santiago Cárdenas Gómez (58).

Gol: Matteo Stiven Peña Camargo (minuto 24).

Técnico: Oscar Gerardo Viancha Cipagauta
At: Héctor Daniel Gutiérrez.

Share This:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *