Capsulas de Carreño

¿Cómo quedaron los grupos del Ponyfútbol?

Ponyfutbol (11)

 

Por Carlos Julio Serna Molina

*Ayer en el Hotel Dan Carlton  se realizó la presentación del Sexto Festival de Festivales cuya programación contemplaba el sorteo para asignar los grupos del Torneo del Ponyfútbol a realizarse en la Marte 1 del 9 al 23 de enero del 2016.

 

Actividades previas al inicio del Festival

Jueves 7 de enero: 10:00 a.m. Entrega de uniformes.

Jueves 7 de enero: 12:00 M. Entrega escarapelas.

Viernes 8 de enero: 7:00 p.m. Reunión con todos los delegados y técnicos.

Sábado 9 de enero: 4:00 p.m. Inauguración Festival.

*Información general del Ponyfútbol

-Se piensa traer un árbitro de mucha trayectoria para la gran final y se contará con la presencia de algunas figuras del fútbol colombiano.

-Los equipos masculinos clasificados para la gran final:

Regionales: Las Conchas de Nechí, Fundación Bavaria, La Ceja, Santa Bárbara, Santa Fe de Antioquia, Urabá se Siente y Yondó.

Equipos Nacionales: Alcaldía de Leticia, Deportivo Cali, Dosquebradas Risaralda, Garzón Huila, Millonarios, Olímpico de Villavicencio, Patios de Centro de Cúcuta, Pescaito de Santa Marta y Salsipuedes de Girardot.

Equipos de Medellín: Atlético Nacional, Colinas de Calazanz, DIM, El Pinar, Fátima, Fuente Clara, Juan Pablo II, La Nubia, Loreto y San Blas.

Equipos del Valle de Aburrá: Caldas, Envigado, EPD Inder Medellín, Girardota y La Estrella.

Equipo Internacional: United New Jersey de E.U.

Ponyfutbol Femenino, equipos clasificados

Medellín: Atlético Nacional, EPD Inder Medellín, Florencia y Moravia Oriente

Nacionales: Bloques del Limonar de Cali, Cañaveral de Ibagué, Funza de Cundinamarca, La Arboleda de Manizales, La Aurora II de Bogotá, Las Américas de Sucre y Panorámico de Pasto.

Regionales: Caucasia, Corregimiento Sur Rionegro, El Bagre, Girardota y Turbo Costazul.

GRUPOS  PONYFUTBOL MASCULINO
GRUPO A GRUPO B
1 Conchas de Nechí 5 United New Jersey  (E.U.)
2 Alcaldia de Leticia (Leticia) 6 Olimpico (V/llavicencio)
3 Juan Pablo II 7 San Blas
4 EPD Inder Medellín 8 Giradota
GRUPO C GRUPO D
9 Santa Bárbara 13 Santa Fe Antioquia
10 Deportivo Cali (Cali) 14 Patios Centro (Cúcuta)
11 Colinas de Calazanz 15 La Nubia
12 Envigado 16 La Estrella
GRUPO E GRUPO F
17 Fundación Bavaria 21 Urabá
18 Dosquebradas (Risaralda) 22 Garzon Huilan (Huila)
19 Fátima 23 Nacional
20 Caldas 24 Millonarios (Bogotá)
GRUPO G GRUPO H
25 Yondó 29 La Ceja
26 Salsipuedes (Girardot) 30 Pescaito (Santa Marta)
27 Loreto 31 Fuente Clara
28 El Pinar 32 Medellín
PONYFUTBOL FEMENINO
GRUPO A GRUPO B
1 Nacional 5 Moravia Oriente
2 Cañaveral (Ibagué) 6 La Aurora (Bogotá)
3 Rionegro 7 Girardota
4 Limonar Cali (Cali) 8 Funza (Cundinamarca)
GRUPO C GRUPO D
9 Inder Medellín 13 Florencia
10 La Arboleda (Manizales) 14 Las Américas (Sucre)
11 Turbo 15 Bagre
12 Panorámico (Pasto) 16 Caucasia

Share This:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *