Capsulas de Carreño

Rivales de las Selecciones Conmebol.


*Las selecciones de Brasil, Uruguay, Argentina, Colombia y Perú, clasificados por CONMEBOL, conocieron este viernes sus respectivos grupos en el Mundial de Rusia 2018.

En el grupo A se alojó Uruguay, junto con el anfitrión Rusia, Egipto y Arabia Saudí.
El conjunto que dirige Óscar Washington Tabárez debutará el 15 de junio contra Egipto, en Ekaterimburgo; jugará su segundo partido ante Arabia Saudí, el 20 de junio en Rostov; y cerrará la primera fase frente a Rusia el 25 de junio en Samara.

En el C se encuentra Perú, con Francia, Dinamarca y Australia.
El combinado Bicolor, dirigido por Ricardo Gareca, debutará el 16 de junio contra Dinamarca en Saransk; jugará su segundo partido ante Francia, el 21 de junio en Ekaterimburgo; y cerrará la primera fase frente a Australia, el 26 de junio en Sochi.



En el D, Argentina
buscará la clasificación a los octavos de final frente a Islandia, Croacia y Nigeria.
Los dirigidos por Jorge Sampaoli se estrenará el 16 de junio contra la debutante Islandia, en el estadio Spartak de Moscú; jugará su segundo partido ante Croacia, el día 21 en Nizhny Novgorod; y cerrará la primera fase frente a Nigeria, el día 26, en San Petersburgo.


En el E, Brasil comenzará su cruzada ante Suiza, Costa Rica y Serbia.
La selección dirigida por ‘Tite’ debutará el 17 de junio contra Suiza, en Rostov; jugará su segundo partido ante Costa Rica, el 22 de junio en San Petersburgo; y cerrará la primera fase frente a Serbia, el 27 de junio, en Moscú.


En el H, Colombia deberá enfrentar a Japón, Polonia y Senegal.
El cuadro ‘cafetero’ dirigido por José Pekerman debutará el 19 de junio contra Japón, en Saranks; jugará su segundo partido ante Polonia, el 24 de junio en Kazán y cerrará la primera fase frente a Senegal, el 28 de junio, en Samara.
(Fuente: Conmebol.com)

Share This:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *