Capsulas de Carreño

Síntesis fecha 17 de Liga…


*Nueve juegos con sus alineaciones, correspondientes a la fecha 17 de Liga. Queda pendiente de esta jornada el encuentro entre Deportivo Pasto y Boyacá Chicó, en el estadio Libertad.

 

Síntesis
SANTA FE 2 – LEONES 1  (Domingo, 22 de abril)
Liga Águila I, fecha 17
Domingo 22 de Abril 8:00 pm
Escenario: Estadio El Campín-Bogotá
Asistencia: 4.499 espectadores
Equipos: Independiente Santa Fe 2-1 Itagüí Leones
Central: Éder Vergara (Córdoba)
Asistentes: Dionisio Ruiz y Héctor Guerra
Cuarto árbitro: Lisandro Castillo (Bogotá)

Santa Fe
Miguel Solís;
Víctor Giraldo, Héctor Urrego, José Moya, Carlos Henao;
,Almir de Jesús Soto, Armando Vargas (Wilson Morelo, minuto 55), Sebastián Salazar, Daniel Valdelamar;
Bryan Fernández (Jonathan Herrera, minuto 38’), Rubén Bentancourt (Yeison Gordillo, minuto 67)
Alternativas: Robinson Zapata (Portero), Wilson Morelo, Yeison Gordillo, Jonathan Herrera, Javier López, Yors Camilo Castro.
Goles: Sebastián Salazar (minuto 59), Wilson Morelo (66)
Tècnicos (E): Agustín Julio y  AT Gerardo Bedoya

Itagüí Leones
Arled Cadavid;
Jhonatan Marulanda, Felipe Aguirre, Edisson Restrepo, Duván González;
Dairo Mosquera, Sebastián Gómez, Juan Pablo Ramírez (Luis Vélez 86), Yeison Zabaleta (John Sánchez 62);
Jeison Medina, Antony Otero (Wilmar Cruz 77’).
Alternativas: Cristian Arroyabe, David Montoya, Anderson Angulo, Luis Vélez, Mateo Serna, Wilmar Cruz, John Sánchez.
Gol: Sebastián Gòmez (minuto 18)
Gol: Gómez (18’)
Técnico: Juan Carlos Álvarez.

AMÉRICA 2 – JUNIOR 2  (Domingo, 22 de abril)
Estadio: Pascual Guerrero
Asistencia: 11.300 espectadores
Central: Nicolás Gallo
Asistentes: Wilmar Navarro (Santander) y John F. Gómez (Antioquia)
Emergente: Cristian Guzmán (Valle)

América:
Carlos Bejarano;
Juan Camilo Angulo, Danilo Arboleda, Anderson Zapata, Pablo Armero;
Jonny Mosquera, Gustavo Carvajal;
Carlos Lizarazo,
Cristian Dájome (Juan asprilla, minuto 55), Cristian Martínez Borja (Iván Vélez, minuto 71), Kevin Ramírez (s.c., Jefferson Cuero, minuto 55)
Técnico: Pedro Felicio Santos
Goles: Doblete de Cristian Martínez Borja (de penal, minuto 12 y 34)
Expulsados: Jefferson Cuero (minuto 90+4)

Junior:
Sebastián Viera;
Marlon Piedrahita, Jonathan Ávila, Jorge Arias, Germán Gutiérrez;
Leonardo Pico, Víctor Cantillo;
Sebastián Hernández (Jarlan Barrera, minuto 46), Yimmi Chará,
Luis Díaz (Yony González, minuto 55), Luis Carlos Ruiz (Jonathan Álvez, minuto 64)
Técnico: Julio Comesaña.
Goles: Yimmi Chará (minuto 81), Jorge Arias (minuto 90)

ALIANZA PETROLERA 2 – RIONEGRO ÁGUILAS 0  (Domingo 22 de abril)
Estadio: Daniel Villa Zapata
Central: Néver Manjarrés (Córdoba)
Asistentes: Hermìnzul Calderón (Asocafa) y Yinfar Bulla (Meta)
Emergente: Ramiro Pabón (Santander)

Alianza Petrolera:
Ricardo Jerez,
Jhonatan Pérez, Luciano Ospina, David Valencia, Leonardo Saldaña,
Juan Ríos, Fredy Flórez (Daniel Santa, minuto 50), Maicol Balanta, Roger Torres (Carlos Carmeño, minuto 79),
Alex Castro, Pablo Vranjican (Manuel Palacios. minuto 75)
Técnico: Juan Cruz Real (argentino)
Goles: Doblete de Vranjican (minutos 11 y de penal en el 64)

Rionegro:
Roque Cardozo;
Daniel Muñoz, Fernei Ibargüen (Esteban Orozco, minuto 54), Francisco Rodríguez, Álvaro Angulo;
Camilo Ayala, Jhonny Vásquez, Daniel Hernández (Fredy Hinestroza, minuto 52), Omar Vásquez;
Daniel Lloreda, Humberto Osorio (Luis Hurtado, minuto 66)
Técnico: Hernán Torres.

JAGUARES 1 – CALI 0  (Domingo, 22 de abril)
Estadio: Jaraguay de Montería
Central: Ricardo García (Santander)
Asistentes: Eduardo Díaz (Cundinamarca) y Diego Flechas (Boyacá)
Emergente: Carlos García (Còrdoba)

Jaguares:
Wilder Mosquera;
Juan Zuluaga, Ramón Córdoba, Leonardo Escorcia, Fabio Castillo;
Pablo Rojas, Alexis Hinestroza, Juan Camilo Roa, Juan Sebastián Villota (Leiner Escalante minuto 46)
Deinner Quiñonez (Danilson Córdoba, minuto 83), Ricardo Steer (Juan José México, minuto 73)
Técnico: José Manuel Rodríguez
Gol: Juan Camilo Roa (minuto 16)

Deportivo Cali:
Camilo Vargas;
Didier Delgado, Ezequiel Palomeque, Néstor Moiraghi, Darwin Andrade (Nicolás Benedetti, minuto 75);
Daniel Giraldo, Abel Aguilar (Andrés Pérez, minuto 57), Fabián Sambueza, Andrés Roa,
Jhon Mosquera; Pablo Sabbag (José Sand, minuto 58)
Técnico: Gerardo Pelusso (uruguayo)


ENVIGADO 0 – HUILA 3 (Domingo, 22 de abril)
Estadio: Polideportivo Sur
Central: Andrés Rojas
Asistentes: Leonardo Pinilla (Bogotà) y Jonathan Quintero (Cauca)
Emergente: Jorge Tabares (Antioquia)

Envigado:
Santiago Londoño;
Cristian Arrieta, Luis Rodríguez, Camilo Mancilla, Daniel Londoño;
George Saunders, Iván Rojas (Neyder Moreno, minuto 66), Yeison Guzmán (Iván Angulo, minuto 56), Duván Vergara;
Michael Nike Gómez, Wilfrido de la Rosa (Michael López, minuto 72)
Técnico: Rubén Bedoya

Atlético Huila:
Geovanni Banguera;
Elvis Perlaza, Eddie Segura, Andrés Correa (Jean Pestaña, minuto 70), Carlos Ramírez;
Michael Ordoñez, Ronaldo Tavera, Franco Boló (Jorge Ramos, minuto 60), Mayer Candelo (Juan David Rodríguez, minuto 76)
Edwar López, Omar Duarte
Técnico: Néstor Craviotto
Goles: Edwar López (minuto 36), Eddie Segura (minuto 68), Omar Duarte (minuto 90+1)

NACIONAL 1 – ONCE CALDAS 0  (Sábado, 21 de abril)
Estadio: Atanasio Girardot
Asistencia: 24.017 espectadores
Central: Luis Sánchez
Asistentes: Geovanny Padilla (Bogotà) y Jorge Sanna (Norte de Santander)
Emergente: Óscar Gómez (Antioquia)

Nacional:
Fernando Monetti;
Helibelton Palacios (Alexis Henríquez, minuto 65), Daniel Bocanegra, Diego Braghieri, Christian Mafla;
Raúl Loaiza, Gonzalo Castellani (Macnelly Torres, segundo capitán, minuto 51), Aldo Leao Ramírez (capitán, Diego Arias, minuto 80);
Jeison Lucumí, Dayro Moreno, Vladimir Hernández
Técnico: Pablo Ricchietti (E)
Gol: Jeison Lucumì (minuto 63)

Once Caldas:
 José Cuadrado;
Israel Alba, Yeison Perea, Miguel Nazarit, David Gómez;
Jesús Marimón (Mauricio Restrepo, minuto 46), Sergio López, Yesus Cabrera, Luis Sinisterra;
Édder Farías (César Amaya, minuto 63), Ray Vanegas (Johan Carbonero, minuto 71)
Técnico: Huberth Bodhert.

BUCARAMANGA 2 – DIM 4 (Sábado, 21 de abril)
Estadio: Alfonso López
Central: Ferney Trujillo
Asistentes: Fredy Moyano (Asocafa) y Fabián Orozco (Arauca)
Emergente: Jorge Duarte (Santander)

Bucaramanga:
Luis Ojeda,
Harold Gómez, Marlon Torres, Martín González, Fabio Rodríguez;
Brayan Rovira, Víctor Castillo (Sergio Romero, minuto 83);
Jhon Pérez, Sherman Cárdenas;
Jhoan Caballero (Kevin Salazar, minuto 65), Michael Rangel
DT: Diego Cagna, argentino
Goles: Marlon Torres (minuto 16), Sherman Cárdenas (penal, minuto 42)

DIM:
Andrés Mosquera;
Yulián Anchico, Jesús Murillo, Jorge Segura, Sebastián Macías;
Daniel Restrepo, Andrés Ricaurte;
Daniel Cataño (Brayan Angulo, minuto 59), Javier Calle (Ever Valencia, minuto 84);
Germán Cano, Leonardo Castro (William Parra (minuto 76)
DT: Ismael Rescalvo.
Goles: Harold Gómez (autogol, minuto 28), doblete de Germán Cano (minutos 62 y 90+1), Leonardo Castro (68′).

 TOLIMA 1 – MILLONARIOS 0  (Sábado, 21 de abril)
Estadio: Manuel Murillo Toro
Central:: Bismarks Santiago
Asistentes: Miguel Roldán (Antioquia) y David Fuentes (Cesar)
Emergente: John Perdomo (Huila) 

Tolima:
Álvaro Montero;
Juan Guillermo Arboleda, Luis Payares, Fainer Torijano, Omar Albornoz;
Rafael Robayo (Cleider Alzate, minuto 76), Rafael Carrascal, Carlos Robles, Yohandry Orozco;
Sebastián Villa (Carlos Rentería, minuto 84), Ángelo Rodríguez (Marco Pérez (minuto 79);
Gol: Angelo Rodríguez (minuto 46)
DT: Alberto Gamero.

Millonarios:
Wilker Fariñez;
Jair Palacios, Andrés Cadavid, Matías de los Santos, Felipe Banguero;
Juan Guillermo Domínguez, Jhon Duque, David Silva, Cristian Huérfano (Juan Camilo Salazar, minuto 64);
Elicer Quiñones, Ayron del Valle (Roberto Ovelar, minuto 83)
Técnico: Miguel Ángel Russo.
Expulsado: Yair Palacios (minuto 65).


PATRIOTAS 0 – LA EQUIDAD 0 (Sábado, 21 de abril)
Estadio: La Independencia
Central: Mario Herrera (Meta)
Asistentes: Elkin Echavarría (Antioquia), Javier Patiño (Meta)
Emergente: Camilo Colmenares (Boyacá)

Patriotas:
Diego Martínez;
Felipe Ávila (Cristian Echavarría, minuto 90), Dávinson Monsalve, Jerson Malagón, Federico Arbeláez;
Exequiel Benavídez, Santiago Roa, Omar Pérez, Iván Rivas
Carlos Mosquera (Julián Buitrago, minuto 78) Mario Álvarez (Miller Mosquera, minuto 46)
Técnico: Diego Corredor.
Expulsado: Federico Arbeláez (minuto 16)

Equidad:
Diego Novoa;
Walmer Pacheco, Francisco Nájera, John García, Andrés Correa;
Brayner de Alba, Jhon Cano (Diego Valoyes, minuto 46),  Juan Mahecha (Fabián Vargas (minuto 469;
Stalin Motta;
Hansel Zapata (Neider Barona, minuto 60), Carlos Peralta
Técnico: Luis Fernando Suárez
Expulsados: Stalin Motta (minuto 88), Carlos Peralta (minuto 90+3).

Share This:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *