Capsulas de Carreño

Sub 20 Femenina en Ecuador y la Sub17 concentración en Bogotá


*Este sábado (13) debut en el Suramericano Sub-20 de la Selecciòn Femenina de Colombia enfrentando a Paraguay (5:00 p.m.). Y la Sub 17 es citada para otro ciclo de trabajo en Bogotà desde mañana domingo (14).

—-

Continúa el trabajo del director técnico Didier Alfonso Luna González, del 14 al 29 de enero realizará un nuevo ciclo de entrenamientos con la Selección Colombia Femenina Sub-17, como preparación para el Campeonato Sudamericano de la categoría a realizarse en Argentina del 7 al 24 de Marzo de 2018.

22 jugadoras fueron citadas por el entrenador Luna para iniciar el ciclo de trabajos bajo las ordenes del nuevo cuerpo técnico. La sede deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol, será el sitio de concentración del equipo nacional.

Estas son las convocadas y el cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Femenina Sub-17:

JUGADORAS
KELLY JOHANA CAICEDO ALEGRÍA América
MARIA ALEJANDRA RAMÍREZ MONTES América
SHADIA ESTELICIA VALENZUELA RIASCOS América
ANGIE LIZETH CANO DORADO Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
ILANA IZQUIERDO ZANGER Club Atlas (Liga Valle)
GISELA ROBLEDO GIL Club Atlas (Liga Valle)
NATALIA SUÁREZ GIRALDO Independiente 17 (Liga Valle)
LAURA VANESSA VALDÉS MORCILLO Sport Teens FC (Liga Valle)
PAULA VANESSA GÓMEZ GUTIÉRREZ Club Bacatá (Liga Bogotá)
MARIA ALEJANDRA LEAL AROCA Sport Colombia (Liga Bogotá)
MARIA CAMILA REYES CALDERÓN Kapital Soccer (Liga Bogotá)
VALENTINA GONZÁLEZ SOTO Kapital Soccer (Liga Bogotá)
LINA MARGARITA JAIME LÓPEZ Cúcuta Deportivo
VALENTINA JARAMILLO GARZÓN Llaneras F.C. (Liga Meta)
CAMILA ANDREA RUSSI CANO Llaneras F.C. (Liga Meta)
LAURA DANIELA OROZCO VIDAL Llaneras F.C. (Liga Meta)
MARYURI PAOLA RINCÓN SILVA CD Nuevo Milenio (Liga Santander)
SARA SOFÍA MARTÍNEZ RESTREPO Formas Íntimas (Liga Antioquia)
LAURA MARCELO GUERRA Formas Íntimas (Liga Antioquia)
JUANITA HERNÁNDEZ ARDILA Formas Íntimas (Liga Antioquia)
ANDREA CAROLINA PÉREZ CLEMENTE Liga de Fútbol del Magdalena
JHANNACETH YOVELA RUIZ GIRALDO C.D. Fútbol Élite F.C. (Liga Bolívar)
NATALIA RAMÍREZ PLAZAS PDA Academy (USA)

CUERPO TÉCNICO
DIDIER ALFONSO LUNA GONZÁLEZ Director Técnico
JOSÉ GERARDO LONDOÑO RUEDA Asistente Técnico
SIGIFREDO ALONSO PEÑA Preparador Físico
ANGÉLICA ROCÍO AYALA DE LA ROSA Médico
NIKOLL DANIELA TORRES DIEZ Psicóloga
DIEGO FELIPE MORALES MONTENEGRO Entrenador de Arqueros
YEHIMY CAROLINA ROZO VELA Fisioterapeuta
GONZALO ALONSO CUESTA PITA Utilero
(Fuente: Comunicaciones Colfutbol)

Share This:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *