Destacadas
- Convocatoria Femenina Mayores, fechas Fifa abril
- Bolillo salió de Águilas Doradas
- Nacional y Millos resucitaron.. (Cápsulas)
- Síntesis Bucaramanga 1 – Águilas 0. / Millonarios 3 – Santa Fe 1
- Nacional. Vaca para clasificar
- Nacional en pos de su dignidad.
- Síntesis Nacional 2 – Jaguares 0. El verde se acerca a los 8
- Bravo y complicado calendario del DIM
- Menú de Liga: dos aplazados, uno adelantado
- «Brasil los potenció y la Selección los disfruta»
Súper Copa Juvenil 2018: listos los grupos iniciales
- Actualizado: 28 febrero, 2018
Por Nas Beltrán Freire
@NasBeltran
La Federación Colombiana de Fútbol (Colfútbol) dio a conocer a los clubes participantes y la distribución de lo que será el Torneo Nacional Sub-20 de esta entidad, entendiendo que este año se realizarán en todo el territorio nacional dos torneos de la categoría: uno organizaco por la FCF y el otro por Difutbol.
Para la Súper Copa Juvenil organizado por Colfútbol se contará con 60 clubes de todo el país: los 36 clubes profesionales más 24 aficionados que ingresan al certamen en condición de invitados.
Los grupos quedaron de la siguiente forma:
GRUPO A:
- Millonarios
- Santa Fe
- Equidad
- Fortaleza
- Tigres
- Boyacá Chicó
- Patriotas
- Llaneros
- Bogotá F.C.
- Maracaneiros
- Plata Vinotinto y Oro
- Banfield
- Talento Boyacense
- Alianza Llanos
- PSD Panteras (Santander)
—
GRUPO B:
- Independiente Medellín
- Envigado
- Talento Dorado
- Atlético Huila
- Leones
- Alianza Petrolera
- Pereira
- Once Caldas
- Atlético Nacional
- Alianza Platanera
- La Cantera
- Total Soccer
- Alianza Vallenata
- Juventud del Cortijo
- Real San Jorge
—
GRUPO C:
- Deportivo Cali
- Altlético F.C.
- Pasto
- Universitario de Popayán
- Quindío
- Cortuluá
- Orsomarso
- Deportes Tolima
- América
- Asociados Quindianos
- Cyclones de Cali
- River Soccer
- Amigos del Espinal
- Alianza Tolima
- Academia Tolimense
—
GRUPO D:
- Junior
- Barranquilla F.C.
- Unión Magdalena
- Real Cartagena
- Real Santander
- Valledupar F.C.
- Jaguares
- Atlético Bucaramanga
- Cúcuta
- Amigos de la Pecosa
- Costa Azul
- Real Sabanalarga
- D. Galapa
- Bastidas
- Unión Delta
—