Destacadas
- La COLOMBIA de la unanimidad (Cápsulas)
- Volvió Brasil mientras Paraguay se hundió. Síntesis.
- Colombia, con fútbol pausado a cuartos de final
- Sin temores, qué equipazo Colombia.
- Síntesis Colombia 3 – Costa Rica 0..
- La Copa América en Datos – (III). Viernes del recuerdo.
- La Colombia optimista y tres de Nacional en Cápsulas
- Panamá encontró el camino ante USA. / Uruguay, superior; Bolivia muy pobre
- Copa América. Hoy en Arizona segundo reto
- Sub 20 de Colombia empató con Perú
Convocatoria de Colombia Sub 17 Masculina
- Actualizado: 10 junio, 2024
===
*El director técnico de la Selección Colombia Masculina Sub-17, Juan Carlos Ramírez, dio a conocer la lista de 23 jugadores que concentrarán a partir del 18 de junio.
====
El grupo estará en Bogotá hasta el 23 de junio, día en el que viajarán a Chile para disputar los dos juegos amistosos internacionales, como parte de su preparación hacia el CONMEBOL Sudamericano Sub 15 de 2023 que se jugará este 2024.
A continuación la lista de jugadores llamados a participar en este ciclo de preparación:
- DIDIER HENAO BEITAR – Atlético Boca Juniors
- FEDER RIVAS CORREA – Atl. Nacional- Inferiores
- JHON KEINER SEVILLANO TORRES – Atl. Nacional- Inferiores
- EDMILSON YOSUE HERAZO TORRES – Barranquilla F.C.
- DARWIN DAEZ TORRES REDONDO- Barranquilla F.C.
- JUAN DAVID POSADA MALDONADO – C.D. Estudiantil.
- JUAN PABLO MOSQUERA CORTES – C.D. Estudiantil.
- JHOAN FLOREZ RIOS – Cyclones Cali
- KEVIN ANGULO ANGULO – Cyclones Cali
- SANTIAGO MONDRAGON ALZATE – Deportivo Cali (Cantera)
- BRAIT GARCIA LOBO – Deportivo Cali (Cantera)
- JORMAN MENDOZA GARRIDO – Envigado F.C.- Inferiores
- JUAN JOSE CATAÑO VAHOS – Envigado F.C.- Inferiores
- SANTIAGO LONDOÑO GONZALEZ – Envigado F.C.- Inferiores
- NICK MENDEZ MANRIQUE – Envigado F.C.- Inferiores
- ANGEL SANTIAGO MORA BARRERA – Ind Santa Fe (Div Inferiores)
- MARLON ADILSON BALANTA VIVEROS – Ind Santa Fe (Div Inferiores)
- ORLAN VILLERO VILLEROS – Junior- Inferiores
- JUAN DAVID CORDOBA MAYA – Orsomarso S.C.
- JOSE HERNANDEZ URIETA – Jaguares de Córdoba- Div Inferiores
- JHON THOMANSON BANGUERA CARDENAS – Sócrates Valencia F.C.
- YEMINSON URRUTIA MOSQUERA – Sócrates Valencia F.C.
- TOMAS MARTINEZ RODRIGUEZ – Tigre (Arg)
Cuerpo Técnico:
- JUAN CARLOS RAMIREZ AYALA – Director Técnico
- FREDY HURTADO ABADÍA – Asistente Técnico
- MAURICIO ORTIZ GARCÍA – Preparador Físico
- FAYBER LASPRILLA BUENO – Fisioterapeuta
- SEBASTIAN GARCIA MARMOLEJO – Kinesiólogo
- HUGO ALEJANDRO TUBERQUIA – Entrenador Arqueros
- DAVID ALEJANDRO TORRES – Médico
- CRISTIAN LONDOÑO HURTADO – Fisioterapeuta
- JORGE ROZO BARRIOS – Videoanalista
- GUILLERMO LEON ECHAVARRIA – Utilero