Capsulas de Carreño

22 convocadas, viajarán 18 a los Juegos Olímpicos de París

*El director técnico de la Selección Colombia Femenina Mayores, Angelo Marsiglia, dio a conocer la lista de 18 jugadoras y cuatro suplentes que representarán al país en los Juegos Olímpicos de París 2024.

=======

La Selección se concentrará en Barranquilla del 8 al 14 de julio y tendrán un partido amistoso contra la Selección de Ecuador, el 13 de julio en el estadio Jaime Morón de Cartagena.

Posteriormente, el 15 de julio viajarán a París y la primera fase de la competición terminará el 1 de agosto en su ronda de Grupos. Los cuartos de final se jugarán del 2 al 4 de agosto, las semifinales del 5 al 7 de agosto y la final del 8 al 11 de agosto.

A continuación la lista de jugadoras convocadas:

ÁNGELA DANIELA BARÓN – Atlético Nacional

CAROLINA ARIAS VIDAL   – América de Cali

CATALINA PÉREZ JARAMILLO  – Werder Bremen (ALE)

DANIELA ALEXANDRA ARIAS ROJAS – Corinthians (BRA)

DANIELA CARACAS GONZÁLEZ – RCD Espanyol (ESP)

DANIELA MONTOYA QUIROZ – Atlético Nacional

ILANA IZQUIERDO ZANGER – Mississipi State Univ. (USA)

JORELYN DANIELA CARABALÍ MARTINEZ  – Brighton (ENG)

LADY PATRICIA ANDRADE RODRIGUEZ  – Real Brasilia (BRA)

LEICY MARIA SANTOS HERRERA  – Washington Spirit (USA)

LIANA MILENA SALAZAR VERGARA  – Millonarios F.C.

LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRIA –  Real Madrid (ESP)

LUZ KATHERINE TAPIA RAMIREZ – Palmeiras (BRA)

MANUELA PAVI SEPULVEDA  – Deportivo Cali

MANUELA VANEGAS CATAÑO – Real Sociedad (ESP)

MARIA CAMILA REYES CALDERÓN  –  Independiente Santa Fe

MARIA CATALINA USME PINEDA   – Pachuca (MEX)

MARCELA RESTREPO VALENCIA – Atlético Nacional

MAYRA TATIANA RAMIREZ RAMíREZ  –  Chelsea (ENG)

SANDRA MILENA SEPULVEDA LOPERA  – Llaneros F.C

WENDY KATERINE BONILLA CANDELO – América de Cali

YIRLEIDIS QUEJADA MINOTA – Pachuca (MEX)

CUERPO TECNICO

ANGELO ADOLFO MARSIGLIA OLIVARES – Director Técnico

YOHN ALEX ECHEVERRY GONZALEZ – Asistente Técnico

JORGE ANDRÉS GOMEZ OTERO – Preparador Físico

CARLOS ALBERTO PEREZ GUTIERREZ  –  Preparador Arqueras

ANA MARIA BETANCUR SANCHEZ  –  Médico

MONICA BIBIANA ARANZAZU TORO – Fisioterapeuta

JORGE ANDRES ROZO BARRIOS – Analista de Video

GUILLERMO LEON ECHAVARRIA OLAYA  – Utilero

WILLIAM TORRES MUÑOZ – Utilero.
(Fuente: Comunicaciones FCF)     

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *