- El papelón de Junior ( Cápsulas)
- Síntesis Águilas 4 – Alianza 0. / Millos 3 -Junior 2. / Nacional 0 – Pereira 1.
- Nacional a reinventarse para 2024/2
- Nacional 0 – Pereira 1, final
- Champions. Con el último aliento pasó Real Madrid
- Champions. Kimmich dio el tiquete a Bayern
- «Confíen en lo que viene», Fermani-Nacional (Cápsulas)
- Nacional – Pereira, especial para Leonel
- Sub 20 Femenino: Colombia dos juegos, dos victorias
- Champions: trepidante remontada del Dortmund
Primera C. Final ida en Tumaco: UPS 1 – Filipenses 1
- Actualizado: 14 diciembre, 2021
RESUMEN
Termina juego de ida final Primera C en Tumaco:
Unión Pacifico Sur 1 – Filipenses 1
La vuelta será el domingo en Turbo a las 3:30 pm
—
—
Por Carlos Julio Serna Molina.
*Primera C. 2021. Difútbol. Filipenses de Turbo y Unión Pacifico Sur de Tumaco la gran final.
RECUENTO DE LA C
-El Torneo Nacional Interclubes Primera C 2021, es la vigésima edición de la tercera división en Colombia. El torneo es organizado por Difútbol y regresó tras 10 años de ausencia.
-La jugaron 200 equipos de todo el país.
Por Antioquia participaron:
Grupo A: Alianza Platanera, Politécnico JIC, Real Santuario, Antioquia F.C.
Grupo B: Independiente Sabaneta, Rojo F.C., Sellos Colombianos, Linaje, Tiendas Margo y Sueños Dorados (fue expulsado del torneo).
Grupo C: La Chalaca, C.D. Bello, Panteras, Deportivo Urabá Antioquia, Carlos Pipe Uribe, Barrio Brasilia.
Grupo D: Itagüí Soccer, El Retiro, Atlético Chocó, Sabaneta F.C., Atrato River, Cefuca La Ceja.
Grupo E: Estrellas 2000 de Urabá, Estudiantes de Medellín, Torreón de La Montaña, Talento y vida, Halcones de Sabaneta.
–
EL RECORRIDO DE FILIPENSES
A Filipenses de Turbo le tocó el Grupo Y.
Grupo Y: Filipenses (Turbo), Deportivo Sahagún (Córdoba), Escuela del Rey Pelé (Córdoba), Manchester F.C. (Apartadó), Independiente Santateresa (Cereté), Estrellas de Tierralta (Córdoba), La Pantera F.C. (Chigorodó).
Partidos de Filipenses:
Filipenses 1 – Deportivo Sahagún 0.
Escuela del Rey Pelé 0 – Filipenses 1.
Filipenses 1 – Santateresa 0.
La Pantera F.C. 1 – Filipenses 5.
Filipenses 1 – Estrellas de Tierralta 0.
Manchester 2 – Filipenses 1.
Deportivo Sahagún 2 – Filipenses 2.
Filipenses 1 – Escuela del Rey Pelé 0.
Santateresa 2 – Filipenses 2.
Filipenses 5 – Panteras F.C. 0.
Estrellas de Tierralta 2 – Filipenses 5.
Filipenses 2 – Manchester F.C. 0.
Filipenses fue primero en su grupo con 12 partidos jugados, ganó 9, empató 2 y perdió 1. Hizo 11 goles, recibió 3, diferencia 8. Puntos 14.
Su goleador es Juan Israel Serna Mosquera con 14 goles.
—
Segunda Fase
Sabaneros 1 – Filipenses 1
Filipenses 1 – Sabaneros 0.
—
Tercera Fase
Manchester 0 – Filipenses 3.
Filipenses 1 – Manchester 0.
—
Cuarta Fase
Estrellas 2000 1 – Filipenses 1
Filipenses 2 – Estrellas 2000 1.
—
Quinta Fase
Filipenses 4 Politécnico 0.
Politécnico 2 Filipenses 1.
—
Sexta Fase
Juventud Huila 1 – Filipenses 1.
Filipenses 2 – Juventud Huila 1.
—
Semifinal
Depor Valencia 1 – Filipenses 2.
Filipenses 1 – Depor Valencia 0.
——
RECORRIDO DE UNIÓN PACÍFICO SUR
Unión Pacifico Sur le tocó el Grupo K con Estudiantes F.C., La Sabana, Atlético Nariño, Boca Juniors Nariño.
Atlético Nariño 0 – Unión Pacifico Sur 3
Unión Pacifico Sur 2 – Estudiantes F.C. 0
La Sabana 1 – Unión Pacifico Sur 1
Unión Pacifico Sur 3 – Atlético Nariño 2
Unión Pacifico Sur 2 – Boca Juniors Nariño 0
Estudiantes F.C. 0 – Unión Pacifico Sur 0
Unión Pacifico Sur 1 – La Sabana 1
Boca Juniors Nariño 0 – Unión Pacifico Sur 1
Unión Pacifico Sur jugó 8 partidos, ganó 5, empató 3, no perdió, hizo 13 goles, recibió 4, diferencia 12. Puntos 20.
Su goleador es Alexander Longas Domínguez con 6 goles.
—
Segunda Fase
Norte del Valle 4 – Unión Pacifico Sur 2
Unión Pacifico Sur 3 – Norte del Valle 0
—
Tercera Fase
Unión Pacifico Sur 2 – Independiente Sabaneta 0
Independiente Sabaneta 1 – Unión Pacifico Sur 0
—
Cuarta Fase
Atlético Chapinero 3 – Unión Pacifico Sur 0
Unión Pacifico Sur 4 – Atlético Chapinero 1
—
Quinta Fase
Unión Pacifico Sur 4 Nápoles 0
Nápoles 5 Unión Pacifico Sur 1
—
Sexta Fase
Once Sucre 0 Unión Pacifico Sur 2
Unión Pacifico Sur 0 Once Sucre 0
—
Semifinal
Soccer Quality 1 Unión Pacifico 1
Unión Pacifico 1 Soccer Quality 1. (5 – 4)
—
Final
Unión Pacifico Sur (Tumaco) vs Filipenses (Turbo).