Capsulas de Carreño

Resultados Libertadores, Recopa y Sub 17

*Tres frentes cubrió ayer Conmebol en su ítem torneos: final Recopa, Libertadores segunda fase y Sudamericano Sub 17 Femenino, segunda jornada.

SAO PAULO. Palmeiras logra por primera vez vez la Recopa al vencer en la final al Athletico Paranaense, 2×0. En las filas del campeón el colombiano Eduard Atuesta. Foto @ConmebolRecopa.

RESULTADO RECOPA
(Final)

-Escenario: Allianz Parque (Sao Paulo)
-Hora: 7:30 p.m.
Palmeiras 2 – Atletico Paranaense 0
Goles: Zé Rafael (50′), Danilo (88′)
Nota: El colombiano Eduard Atuesta entró en el 87 por Dudu y estuvo en la asistencia para el gol de Danilo
Central: Jesús Valenzuela (Venezolano, 38 años)
VAR:  Germán Delfino (Argentino)

Resumen: Palmeiras derrotó ayer miércoles en Sao Paulo por 2-0 al Athletico Paranaense y se alzó así con el título de la Recopa Sudamericana, sumando otra conquista internacional más para el técnico portugués Abel Ferreira.
Palmeiras había igualado 2-2 la semana pasada en el partido de ida disputado en Curitiba.
Cuando parecía que el partido terminaría 1-0, en una jugada del recién ingresado colombiano Eduard Atuesta, Danilo aprovechó la asistencia y puso a los 87 minutos el 2-0 definitivo.
(EFE – Espn)

CONMEBOL LIBERTADORES
(Fase 2 – vuelta)

5:15 p.m. Estadio Rogelio Livieres (Asunción)
Guaraní (Paraguay)  2 – América-MG (Brasil)  3
Goles locales:
Fernando Fernández (13′ penal), Marcos Cáceres (15′)
Goles visitantes: Doblete de Wellington Paulista (59′, 74′), Pedrinho (90’+2′)
Nota: Vuelta – Empatado 3-3 marcador global – América-MG ganó 5-4 en penales.
Por América de Brasil, uno de los cobros desde el punto penal estuvo a cargo del colombiano Juan Pablo «El Indio» Ramírez, ex Nacional quien había ingresado en el minuto 73.
Central: Facundo Tello (Argentina)
Clasificó: América-MG (Brasil).

5:15 p.m. Estadio Olímpico Atahualpa (Quito)
U. Católica (Ecuador) 2 –  Bolívar (Bolivia) 0
Goles:
Santiago Zamora (10′), Ismael Díaz (35′)

Nota: Vuelta – Universidad Católica (Quito) ganó 3-1 marcador global.

Central: Raphael Claus (Brasil)
Clasificó U. Católica de Ecuador.

—-
7:30 p.m. Estadio Jorge Luis Hirschi (La Plata)
Estudiantes L.P. (Argentina) 2 – Audax (Chi) 0
Goles:
Agustin Rogel (45’+1′), Leandro Díaz (84′)

Nota. Vuelta – Estudiantes de La Plata ganó 2-1 marcador global
Clasificó Estudiantes

Central: Wilton Sampaio (Brasil)

—-

7:30 p.m. Estadio Monumental (Lima)
Universitario (Perú)  0 – Barcelona SC (Ecuador) 1
Gol:
Leandro Martínez (minuto 66)
Expulsados: Alex Valera (90’+2′) del local y Lucas Sosa (24′) del visitante.
Nota. Vuelta – Barcelona SC ganó 3-0 marcador global
Central: Andrés Matonte (Uruguay)
Clasificó Barcelona.


SUDAMERICANO FEMENINO SUB 17

(Montevideo – Segunda fecha)
Resultados miércoles 02 de marzo
2:00 p.m. Bolivia  1 – Paraguay 5, grupo B
4:30 p.m. Brasil  3 – Argentina 0, grupo B
Nota: El grupo A se puso en marcha este martes:
Uruguay 2 – Perú 0
Ecuador 0 – Chile 1.
Programación
(Jueves, 03 de marzo)
2:00 p.m. Colombia vs. Perú
4:30 p.m. Ecuador vs. Uruguay.
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top