Capsulas de Carreño

Agenda Segunda División. Leones a recuperar puntos en Zipaquirá

*Contra Llaneros quiere traerse los puntos que dejó escapar en la jornada anterior.

 

Por Alfonso Ramírez Jaramillo.

 

Itagüí Leones viajò a Zipaquirá con una sola finalidad: recuperar lo que dejó escapar en el estadio Ditaires en la fecha anterior.

Los orientados por Álvaro Hernández quieren continuar su cabalgata en busca de la clasificación y así seguir en la pelea del ascenso a la Liga. 

 Pero más allá de la caída contra Valledupar, los felinos han mostrado un buen fútbol colectivo que le da un punto preciso para estar en los puestos de vanguardia y la ilusión está intacta con el deseo firme de obtener este año el sueño de regresar a la primera división. 

 El juego se verificará este sábado 26 de septiembre, desde las dos de la tarde. El aficionado podrá ver el juego contra Llaneros F.C.  por la pantalla chica con programación de los canales privados de Win y Win+ que se realizará en el estadio Héctor “El Zipa” González. 

 

Jugadores convocados por Llaneros F.C 
Sebastián Duque, Kevin Armesto, Miller Mosquera, Cristian Mina, Luis Alejandro Malagón, Jimmy Mican, Edilberto Gómez, Mateo García, Duván Mosquera, Carlos Rúa, Omar Vásquez, Carlos Rivas, Ezequiel Gelvez, Matteo Frigerio, Manuel Arteaga, José Elio Arregocés, Gilbert Steven Lucumí, Felipe Pineda.  

 

Jugadores convocados por Itagüí Leones
Cristian Arroyabe, Dennis Mena, Juan F. Asprilla, Mateo Serna, JUAN C. Muñoz, Carlos A. Gallego, Faber A. Gil, Eder Munive, Nicolás Gil Uribe, Deiver Hinojosa, Juan D. Ramírez, Leonel A. García, Rivaldo Correa, José L. Mosquera, Haider Borja, David Loaiza, Luis H. Vélez, Luis Felipe Gómez.   

 

FICHA TÉCNICA

-Evento: Torneo de la B, fecha 9
-Fecha: Sábado 26 septiembre
Contendientes: Llaneros F.C vs Itagüí Leones
-Escenario: Estadio municipal Héctor “El Zipa” González-Cundinamarca
-Central: Jonathan Ortiz -Nariño
-Asistente No. 1: Brayan González – Santander
-Asistente No. 2: Diego Moscoso – Bogotá
-Emergente: Iván Ballesta – Cundinamarca.

PROGRAMACIÓN SABATINA
Torneo de la B – Fecha 9

-Estadio Héctor «El Zipa» González (Zipaquirá), 2:00 p.m.
Llaneros (12 puntos) vs. Leones (15 puntos)
Central: Jonathan Ortiz

-Estadio Romelio Martínez (Barranquilla), 3:00 p.m.
Barranquilla (5 punntos) vs. Cortuluá (14 puntos)
Central: Juan Mira

-Estadio 12 de Octubre (Tuluá), 3:00 p.m.
Boca Juniors (8 puntos) vs. Real Cartagena (4 puntos)
Central: Gustavo Cortés.

 

 

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top