Capsulas de Carreño

Antioquia en la Liga de Desarrollo Conmebol-Difutbol en Bogotá


*En su inicio de labores, el nuevo Comité Ejecutivo de la Liga Antioqueña de Fútbol se encontró con el reto de conformar la primera selección que representará al departamento en la Liga de Desarrollo Conmebol-Difútbol que tendrá lugar entre el 14 y 19 de octubre en la sede de la Federación Colombiana de Fútbol en Bogotá.

Para su conformación, como no sucedía desde hace varios años, participaron del proceso de preselección 79 jugadores de cerca de 35 clubes de la categoría Sub 13 A y B, y una veeduría en Urabá con 40 jugadores más, quienes fueron valorados por el cuerpo técnico de las selecciones de fútbol de hombres de Antioquia encabezadas por los licenciados Alexánder Cuesta y Wilberth Perea, quienes madrugaron desde las seis de la mañana a la observación de jugadores entre el 5 y 12 de octubre en las canchas del Estadio Cincuentenario, Moravia, Santa Lucía, la Universidad de Antioquia y el Politécnico Jaime Isaza Cadavid, quienes facilitaron sus escenarios.

 

La selección quedó conformada por 22 jugadores de 12 clubes, quienes recibieron el viernes 11 de octubre al medio día los uniformes y la bandera de Antioquia en las instalaciones de la Liga Antioqueña de Fútbol de manos del nuevo Comité Ejecutivo en cabeza de su presidente Jaime Herrera.

 

Antioquia ya ha participado en dos ocasiones en este torneo internacional, representando a Colombia y consiguiendo dos subtítulos; en 2018 la Infantil Masculina con Carlos Vásquez y en 2019 la Infantil Femenina con Jaime Hoyos.

 

El equipo antioqueño, dirigido por Wilberth Perea, está conformado por jugadores nacidos a partir del año 2006.

 

Los 8 equipos se dividieron en dos grupos que quedaron definidos así por parte de Difútbol:

Grupo A: Antioquia, Risaralda, Tolima y Santander.

Grupo B: Bogotá, Valle, Bolívar, Atlántico.

CALENDARIO

Fecha 1 – lunes 14 de octubre
9:00 a.m. Santander vs Antioquia
11:00 p.m. Risaralda vs Tolima
1:00 p.m. Atlántico vs Valle
3:00 p.m. Bogotá vs Bolívar

— 

Fecha 2 – martes 15 de octubre
9:00 a.m. Antioquia vs Tolima
11:00 a.m. Risaralda vs Santander
1:00 p.m. Valle vs Bolívar
3:00 p.m. Bogotá vs Atlántico

— 

Fecha 3 – jueves 17 de octubre
9:00 a.m. Risaralda vs Antioquia
11:00 a.m.  Atlántico vs Bolívar
1:00 p.m. Santander vs Tolima
3:00 p.m. Bogotá vs Valle

— 

Semifinales – viernes 18 de octubre
10:00 a.m. 1ero Grupo B vs 2do Grupo A
12:00 m 1ero Grupo A vs 2do Grupo B

Final – domingo 20 de octubre
10:00 a.m. Ganadores Semifinal

De cada grupo clasificarán los dos primeros a Semifinales y los ganadores de estas disputarán el título.

El cuerpo técnico lo conforman Wilberth Perea (DT), Alexander Cuesta (AT), Nicolás Ramírez (PF), Juan Camilo Arango (K) y Ceferino García, Delegado.

Puedes seguir todos los detalles de este campeonato en las redes sociales de la Liga Antioqueña de Fútbol.
(Fuente: Comunicaciones
Liga Antioqueña de Fútbol
@AntioquiaLAF)

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top