Capsulas de Carreño

Asefal sorteó los grupos, 112 equipos, 2 internacionales

*Categorías 2.002, 2.004, 2.006 y 2.008, vigésima segunda edición, del 5 al 13 de enero en Barranquilla.


Con la presencia de delegados y entrenadores de los diferentes equipos se realizó el miércoles el sorteo de los grupos de la vigésima segunda edición del Torneo Asefal 2019, a disputarse del 5 al 13 de enero en Barranquilla y su área metropolitana.

A pocas horas del pitazo inicial, y hasta el momento, 108 clubes y 112 equipos engrosan el listado de competidores, ahora con dos equipos internacionales que se han sumado al torneo recientemente.

En representación del Atlántico se inscribieron 57 equipos, 16 por el César, 13 de Bolívar, 9 del Magdalena, 6 de Sucre, 3 de Antioquia, 2 de Norte de Santander, 1 de Cundinamarca, 1 del Valle del Cauca, 1 de San Andrés, 1 de la hermana República de Venezuela y 2 de Panamá.

“Todos los equipos que quieran participar y vivir la experiencia con nosotros en Asefal, son bienvenidos; los recibimos con los brazos abiertos. Tenemos categorías de 40, 48 y hasta 56 equipos. Esto demuestra que nuestro torneo es grande y seguirá creciendo mucho más con el paso de los años”, aseguró Hayder Solano, presidente del torneo.

La inauguración será el sábado 5 de enero en el Estadio Moderno Julio Torres, desde las 3:00 p.m., la clausura y premiación se hará en el Romelio Martínez.

GRUPOS

Categoría 2002
Grupo 1: Nueva Generación, Johann, Atlético Colombia, Talento Cartagenero, Once Amigos
Grupo 2: Nuevo Horizonte, Barcelona Barranquilla, Bolton de Bogotá, Jesús Nicolás A, Real Sociedad
Grupo 3: Metrostar, Lacides Tovar, Indesa Bensport, Talento Costeño, Academia
Grupo 4: Real Academia del Caribe, Divino Niño, Cambiando Vidas, Jesús Nicolás B, Campo Alegre
Grupo 5: ADN – Llantería Muñoz, Atlético Colombia B, Coogranada, Benfica, Bambinos Juniors
Grupo 6: Talento los Almendros, Unión Deportiva, Manchester, Selección Santo Tomás, Real Costa Hermosa.

Categoría 2004
Grupo 1: Gremio, Surigol, Talento de Santo Tomás, Alameda la Victoria
Grupo 2: Lacides Tovar, Talento Cartagenero, Caimanes, Alianza Vallenata
Grupo 3: Selección Sabanagrande, Ilusión Vallenata, Selección Atlántico, Fundación City
Grupo 4: Progreso FC, Juventud 2.000, Diamante Sport, Valle Sport
Grupo 5: Selección de Santo Tomás, Nueva Estrella, Alianza Deportiva, Comulbanano
Grupo 6: Cambiando Vidas, Paraíso Real, Omar Salazar, Nueva Generación
Grupo 7: Real Amistad, Corozal se renueva, Chamitos, Imperial
Grupo 8: Eagles, Franklin Baldovino, Rayo Vallecano, Estrellas del Talento
Grupo 9: Bambinos Jrs., Intersucre, Manchester, Pello Lope
Grupo 10: Johan, Talento plateño, Bilbao, Astros

Categoría 2.006
Grupo 1: Sueños Dorados, Unión Ciénaga, Vasco da Gama, Adolfo Téllez
Grupo 2: Once Amigos, Unión Cartagena, Luis Oliveros, International Valledupar
Grupo 3: Family Club, Franklin Baldovino, Nuevo Horizonte, Alianza Vallenata
Grupo 4: Deportivo Galapa, Talento Cartagenero, Cambiando Vidas, Escuela Montero
Grupo 5: Caimanes, Ind. Sucre, Alianza Barranquilla, Ind. San Jacinto
Grupo 6: Sol y Grama, Ciudadela 2.000, Junior, Atlético San Martín
Grupo 7: Real Academia del Caribe, Valle Sports, Progreso, Chamitos
Grupo 8: Selección Sabanagrande, Dorados de Cali, Talento de Santo Tomás, Rey de Reyes
Grupo 9: Juventud Barranquilla, Corozal se renueva, Juan Díaz, Paraíso Real
Grupo 10: Nueva Generación, Club Soccer SAI, Alianza Deportiva, Álvaro Barros
Grupo 11: Unión Estudiantes, Real Sociedad, Colombia Sport, Dinastía
Grupo 12: Metrostar, Jesús Nicolás, Estrellas del Talento, San Martín
Grupo 13: Selección Santo Tomás, Nueva Generación, Real Sabanagrande, Johann

Categoría 2.008
Grupo 1: Escuela de Fútbol Campo Alegre. Álvaro Barros, Unión Baranoa, Juventud el Cortijo
Grupo 2: Alianza Deportiva, Estrellas 2.000 de Urabá, Juventud 2.000 San Jacinto, Sport Boys
Grupo 3: Dinastía, Nueva Generación, Selección Santo Tomás, Atlético San Martín
Grupo 4: Xeneize, Internacional Valledupar, Barranquilla FC, Atlético Sampués
Grupo 5: Johann, Alianza Vallenata, Solid Wood de Jamark, Fundación City
Grupo 6: Academia de Rebolo, Ciudadela 2.000, Promesas del Futuro, Alianza Corozal
Grupo 7: Family Club, Unión Cartagena, Palmitas de Cúcuta, FCC
Grupo 8: Alex de Alba – Sergio Díaz, Benfica, Jesús Nicolás, América
Grupo 9: Selección Sabanagrande, Ind. San Jacinto, El Carmen de Santo Tomás, Franklin Baldovino
Grupo 10: Colombia Sports, Luis Oliveros, Distrito Capital Venezuela, San Francisco.
(Fuente: ZonaCero con información oficina de prensa Asefal).

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top