Capsulas de Carreño

Baby Fútbol Itagüí: Viviendas del Sur con tiquete para Zonal Metropolitano.

Viviendas del Sur campeón recibe el trofeo de parte de dirigentes del Instituto de Deportes de Itagüí, organizador del certamen. Foto Alfonso Ramírez.

===
Los pequeños lograron vencer a un rival complicado en la definición, luego que los puso frente a las cuerdas en gran parte del juego.

==

Por Alfonso Ramírez Jaramillo.

 

El conjunto Viviendas del Sur se coronó campeón del Zonal Municipal del Baby Fútbol de Itagüí y se clasificó a la Fase Metropolitana, clasificatoria al torneo rey en el mes de enero próximo en la cancha Marte # 1. 

 Varias acciones se vivieron en zona del que después sería el campeón. El juego después se extendería al tiempo suplementario de 20 minutos (dos tiempos de 10), pero el gol no llegó. ahora lo que faltaría, sería la definición a través de la lotería de los penales. 

 Así se cobraron los remates desde el punto penal: 

Samaria Robles                             Viviendas del Sur
Emanuel Pérez-Erró                           Sebastián Rojas-Convirtió
Juan Pablo Granada-Erró                 Matías Sánchez-Convirtió
Isaac Bustamante-Convirtió     Juan José López-Convirtió
Stiven Hernández-Convirtió     Arley García-Erró
Juan Diego López-Erró         

Marcador Final: Samaria Robles  0-0  Viviendas del Sur
Definición desde los doce pasos: Samaria Robles  2-3  Viviendas del Sur
Campeón Zonal Municipal: Viviendas del Sur 

 —

Síntesis

-Torneo: Final del Zonal Baby Fútbol Itagüí
-Cuándo: Domingo 11 de septiembre, 2:25 p.m.
-Equipos: Samaria Robles (2) 0 – 0 (3) Viviendas del Sur
Escenario: Cancha Juan Guillermo Uribe-Itagüí
Árbitros: Casda
Central: Juan José Roldán
Asistente # 1: Brayan Vásquez 
Asistente # 2: José Miguel Colorado 

 Samaria Robles:
Miguel Ángel Bedoya; Deiner Alejandro Pérez, Juan José Castaño, Santiago Alexander Dica, Dylan Valencia; Juan Pablo Granada, Juan Diego López, Stiven Hernández; Emanuel de Jesús Pérez, Isaac Bustamante, Matías Moncada (J. Pablo Flórez 45’-C. S. Rodríguez 8’ suplementario).
Suplentes: Juan Esteban Flórez, Dylan Andrés Zapata, Carlos Sebastián Rodríguez, Isaac Pineda, Juan Jacobo Franco.
D.T. Daniel Yesid Hernández. 

Viviendas de Sur:
Felipe Toro; Sebastián Rojas, Jorge Correa, Matías Sánchez, Jacobo Valencia; Sebastián Torres, Matías Taborda, Juan Pablo Cano; Juan José López, Beckham González (B. Zabala (54’), Arley García.
Suplentes: Breiner Zabala, Jean Pablo Palomino, Samuel Jaramillo, Emiliano Hernández.
D.T. Juan Pablo Hurtado.
=======================

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top