Capsulas de Carreño

Babyfútbol: Cuarta jornada de goles y una situación particular.

La delegación de Frontino, Antioquia, presente en el BabyFútbol Colanta con alta cuota de alegría, según Teleantioquia.


-Una jornada llena de goleadas se vivió este martes 11 de enero en la cancha Marte #1, en cumplimiento de la cuarta fecha del Babyfútbol Colanta 2022, tanto en masculino como en femenino, aunque el hecho curioso sucedió en el partido en que El Chagualo le ganó 4 por 2 a Frontino.

-Lo llamativo fue este compromiso tuvo tres autogoles: los dos tantos de Frontino fueron goles en contra de El Chagualo, pero a su vez Frontino marcó un autogol para contribuir al triunfo de su rival, cuyo jugador, Sebastián Díaz, anotó gol y autogol.

Resultados:
Femenino:
-Imer Rionegro 3 (Salomé Vallejo, Shantal Calvo y autogol de Salomé Martínez) – La Estrella 0.
-Nueva Dely Bogotá 2 (Laura Sofía Murcia, Sarah Ailyn Castillo) – JAC El Obrero Huila 0, ambos del Grupo F.
-Rincón de Girón 8 (María José Chacón, Xiomara Silva, Sofía García, Jénesis García, Celeste González y tres de Mileth Flórez) – Girardota 0.

Masculino:

-Barrio El Chagualo 4 (Sebastián Díaz, José Luis Pardo, Ángelo Meda y autogol de José Carrasquilla) – Frontino 2 (autogoles de Sebastián Díaz y Mateo Abello).
-Alcaldía de Montería 5 (Samuel Mena, Dilan Martínez, José Villar, Sergio Martínez y José Pedrozo) – CD Girardota F.C. Acord 0, ambos del Grupo H.
-San Pablo N°2  1 (Matías Ramírez) – Mirandela Los Libertadores 1 (Nicolás Suárez) del Grupo A.
-Segovia 0 – Municipio de Bello 0.
-Belén Las Margaritas 2 (Simón Alzate y Daniel Deberá Ossa) – Venezuela 0, del Grupo J.

PROGRAMACIÓN
(Babyfútbol -5a. fecha)

Miércoles, 12 de enero

La quinta jornada del Babyfútbol Colanta, que se disputa en la cancha Marte #1, está compuesta por ocho partidos, tres en femenino y cinco en masculino, e incluye la segunda fecha para los grupos B y C masculinos, de los que hacen parte Atlético Nacional, Deportivo Cali y Envigado.

Así se jugará:

08:20 a.m. Urb. Luis López de Mesa vs La Alameda La Victoria Cartagena – Grupo B Masculino

09:35 a.m. J.A.C. San Juan Bautista de Itagüí vs Planeta Rica – Grupo B Femenino

10:50 a.m. Santa Mónica y Campo Alegre vs Municipio de Envigado – Grupo B Masculino

12:05 p.m. Atlético Nacional vs Inder Apartadó Grupo B Femenino

02:05 p.m. Correg. Sur Rionegro vs Pacífico Norte Chocoano Colanta – Grupo C Masculino

03:20 p.m. Imder Turbo vs Bloques del Limonar Cali – Grupo E Femenino

04:35 p.m. Urbanización Gratamira vs Corregimiento Tapartó Andes Grupo A Masculino

05:45 p.m. Atlético Nacional vs Deportivo Cali – Grupo C Masculino.
(Fuente: Comunicaciones Corporación Los Paisitas)

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top