Capsulas de Carreño

Babyfútbol: Programación sabatina (12)


-El gol más rápido en la historia del Baby Fútbol Colanta y dos tripletas anotadas hoy viernes (11), se constituyen en los hechos más destacados de la séptima jornada del Baby Fútbol Colanta, que además dejó como clasificados a Barrio Búcaros de Bello y Municipio de Caucasia, por el Grupo A, y Barrio San José de Envigado y Barrio Los Alcázares, por el B.

-Óscar Annicchiarico anotó el primer gol de su equipo, Barrio San José Envigado, a los 15 segundos, el más rápido en las 35 ediciones del festival, además es el goleador del torneo, con 4 anotaciones. Por su parte, Miguel Ángel Uribe anotó los tres tantos para la victoria de su equipo 3-1 ante Municipio de Támesis y Ana María Pinzón, del Barrio San José Los Campanos, de Cartagena, hizo lo propio en la goleada 5-0 ante el Barrio María Cano Carambolas.

RESULTADOS
Rama femenina
B. María Cano Carambolas 0 – B. San José de Los Campanos 5 (Rosa Isela Castro, Elith Johana Amín y tres de Ana María Pinzón);
-B. Antonio Nariño 0 – Inder Sucre 4 (Yuberlis Herrera, Leisis López y dos de Jadeth Ceballos);
-C. El Reposo de Apartadó 0 – B. Panorámico de Pasto 0.

Rama masculina
-B. Ciudad Central 3 (Tres de Miguel Ángel Uribe) – M. de Támesis 1 (Sebastián Vargas);
-Independiente Santa Fe 1 (Andrés Felipe Valbuena) – B. Villa del Norte de Popayán 1 (Carlos Daniel Salazar);
-Inder Medellín 2 (Mateo Agudelo y Yojhan Saldarriaga) – Municipio de Caucasia 2 (Juan Andrés Ruiz y Leonardo Vides); B. Los Pinos 1 (Santiago Posada)
– B. Búcaros de Bello 2 (Sebastián Barrera y Brahian Stiven Areiza); B. Jardín 1 (Daniel Piedrahíta)
– B. San José de Envigado 3 (Diego Román y dos de Óscar Annicchiarico);
-B. Los Alcázares 2 (Sebastián Molano y Magno Alexander Valencia) – B. Varsovia II de Ibagué 1 (Johan Carretero).

PROGRAMACIÓN
Sábado, 12 de enero

Pocos cupos quedan para la fase de octavos de final en el Festival Baby Fútbol Colanta en la rama masculina y para la ronda de cuartos de final en la rama femenina, de este torneo internacional que desde el pasado sábado 5 de enero se disputa en la cancha Marte Uno de Medellín.

Así se jugará la octava jornada, este sábado 12 de enero:
09:10 a.m. B. IMER Rionegro vs Inder Girardota – Grupo A Femenino
10:30 a.m. B. Salado Parte Alta vs Estados Unidos – Grupo C Masculino
11:45 a.m. Municipio de Montería vs C. El Pescado Santa Fe de Ant. – Grupo C Masculino
01:00 p.m. B. Belén Altavista vs IDRY Yopal – Grupo A Femenino
02:15 p.m. B. Mandalay Caldas vs B. Obrero Apartadó – Grupo E Masculino
03:30 p.m. Inder Medellín vs Municipio de Dosquebradas – Grupo B Femenino
04:45 p.m. B. Independencia II vs B. Libertadores Arauca – Grupo E Masculino
06:00 p.m. B. 5 de Enero Valledupar vs B. Galicia Alta Pereira – Grupo D Masculino
07:15 p.m. B. Juan Pablo II vs Municipio de Girardot – Grupo D Masculino.
(Fuente: Comunicaciones CD Los Paisitas)

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *