Capsulas de Carreño

Babyfútbol: Gol de chilena de Maura Henao, Sarmiento Lora

MEDELLÍN. Elizabeth Quintero vino a hacer historia: llegó a la Marte #1 desde Tierralta – Córdoba y marcó el primer gol del #BabyFútbolFemenino Colanta 2023. Foto Corporación Los Paisitas.

-Goles y emociones al por mayor tuvo la tercera jornada del Festival Babyfútbol Colanta, que se disputó en las canchas Marte Uno y Dos, de la Unidad Deportiva Atanasio Girardot, de Medellín.

-Siete partidos correspondientes a la edición 13 del Festival Femenino y 10 encuentros del Masculino en su edición 38.

-La nota destacada la puso la jugadora Maura Henao, de la Escuela Sarmiento Lora, al anotar un gol de chilena para la victoria 2-0 de su equipo ante el Barrio Antonio Nariño.

-Así mismo, se presentó una goleada, 9-1 en el partido entre Dosquebradas y Barrio Guayabal de Chigorodó, en el que la risaraldense María Alejandra Sepúlveda aportó una tripleta de goles.

RESULTADOS
(Tercera fecha)

Lunes 09 de enero/2023

Marte Uno: Masculino:
Calasanz 1 (Miguel Sánchez) – Trinidad 0.
Deportivo Pereira 0 – México 1 (Axel Villanueva).
Belén la Nubia 3 (Cristian Arboleda, Cristian Espinoza y Nicolás Bernal) – La Estrella 0.
Barrio Manzanares de Neiva 0 – Venezuela 0
Ávila 2 (Jacobo Sierra y Yordan Murillo) – La Alborada Inder Apartadó 0
IMRD La Estación Tocancipá 1 (Juan David Quevedo Manchego) -INDER Alcaldía de Medellín (Samuel Geovo) 0.

Femenino:
Antonio Nariño 0 – Sarmiento Lora 2 (Mariana Cañizales y de chilena Maura Henao)
La Sultana de Caldas 0 – Rionegro IMER 2 (Luisa Giraldo y Guadalupe Aristizábal).
Funza 3 (Dos de Paola Alvarado, Karen Suárez) – Inder Girardota 0.

Marte Dos: Masculino
Barrio Las Granjas de Barrancabermeja 2 (Emmanuel Suárez y John Manuel Arango) – Acord Antioquia 0
Juan Pablo II 2 (Tomás Posada y Tomás Uribe) – Centro Cajasai San Andrés Isla 1 (Juan David Avendaño)
Villa de la Candelaria 1 (Maximiliano Gómez) – Andes 0
Envigado 3 (Matías Bustamante, Juan Guillermo Banquez y Sebastián Salas) – Dosquebradas Campestre 0.

Femenino:
Nueva Dely 0 – Inder Planeta Rica 0
La Alborada Villavicencio 3 (Izabel Cortés y dos de Sofía Cuesta) – Corregimiento Puerto López del Bagre 0 Dosquebradas Risaralda 9 (Alexandra Calderón, Alejandra Rubiano, Lizeth Giraldo, Mariana Méndez, dos de Mariana Toro y tripleta de María Alejandra Sepúlveda) – Barrio Guayabal de Chigorodó 1 (Nicol Góez).
Municipio de Floridablanca 0 – IMER Apartadó 0.

PROGRAMACIÓN
(Miércoles 11 de enero)

Jornada de definiciones en los grupos de la rama masculina será la que se dispute mañana, 11 de enero, en la quinta jornada del Babyfútbol Colanta, que se jugará solo en la cancha Marte Uno, con estos compromisos:

Marte Uno:

8:20 a.m. La Alborada Inder Apartadó vs ACORD Antioquia Grupo J Masculino

9:35 a.m. Toscana Academia Alejo vs Barrio Rincón de Girón Grupo B Femenino

10:50 a.m. La Estrella vs Venezuela Grupo G Masculino

12:05 p.m. Andes vs INDER Alcaldía de Medellín Grupo H Masculino

2:05 p.m. Villa de la Candelaria vs IMRD La Estación Tocancipá Grupo H Masculino

3:20 p.m. Calasanz vs México Grupo F Masculino

4:35 p.m. Trinidad  vs Deportivo Pereira Grupo F Masculino

5:45 p.m. Belén la Nubia vs Barrio Manzanares de Neiva Grupo G Masculino.
(Fuente: Comunicaciones Corporación Los Paisitas).
===============================

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top