Capsulas de Carreño

Babyfútbol: Listos los 9 equipos de Medellín

Belén La Nubia, Urbanización Gratamira, Barrio el Chagualo, El equipo del Pueblo, Urbanización Luis López de Mesa, Vereda el Picacho Sector Paraíso Nº2, Fátima, Atlético Nacional y Juan Pablo II, fueron los equipos clasificados de Medellín a la Marte 1.

Después de competir entre 138 equipos de la ciudad por un cupo al Festival del Babyfútbol Colanta del mes de enero, nueve equipos lograron clasificar al evento.

El sorteo y presentación del Festival de Festivales se realizará el jueves 16 de diciembre en el auditorio de Indeportes Antioquia.

RESULTADOS INDER MEDELLÍN.

ESCENARIO: Las Esmeraldas – Manrique (Carrera 45 con Calle 88)
FECHA: sábado, 27 de noviembre de 2021
Fecha Equipo 1 Resultados Equipo 2
27/11/2021 3:30 pm Vereda el Picacho Sector Paraíso No. 2 10 – 1 Las Nieves
27/11/2021 2:15 pm Berlín No. 2 1 – 1 El Equipo del Pueblo
27/11/2021 1:00 pm Atlético Nacional 5 – 1 Juan Pablo II
27/11/2021 11:45 am Barrio El Chagualo 1 – 1 San Pablo Numero 2
27/11/2021 10:30 am Urbanización Gratamira 3 – 1 Nuevos Conquistadores parte Alta
27/11/2021 9:15 am El Corazón sector la asomadera 0 – 3 Santa Mónica Campo Alegre
27/11/2021 8:00 am Nuevo Horizonte 0 – 1 Belén la Nubia

ESCENARIO: Las Esmeraldas – Manrique (Carrera 45 con Calle 88)
FECHA: sábado, 28 de noviembre de 2021
Fecha Equipo 1 Resultados Equipo 2
28/11/2021 3:30 pm Campo Valdés la Maquinita 1 – 5 Fátima
28/11/2021 2:15 pm Jac Belén Las Margaritas 7 – 0 Ávila
28/11/2021 1:00 pm Barrio los Alcázares 2 – 3 Miramar
28/11/2021 11:45 am Atlético Nacional 15 – 0 El Bosque
28/11/2021 10:30 am Moravia Oriente 0 – 4 Juan Pablo II
28/11/2021 9:15 am Urbanización Luis López de Mesa 6 – 0 Loma de los Mangos
28/11/2021 8:00 am Santo Domingo No. 2 Sector la Torre 1 – 2 Barrio El Poblado Loma de los González

TABLA DE POSICIONES “COLANTA”

GRUPO A

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Belén la Nubia 9 8 0 1 33 6 27 25 24
2 Urbanización Gratamira 9 7 2 0 20 5 15 15 23
3 Barrio El Chagualo 9 6 1 2 26 13 13 10 19
4 San Pablo Numero 2 9 4 4 1 23 15 8 35 16
5 Jac Tulipanes 9 4 2 3 21 19 2 15 14
6 Nuevo Horizonte 9 3 2 4 10 11 -1 20 11
7 Nuevos Conquistadores parte Alta 9 3 1 5 22 17 5 15 10
8 La Avanzada 9 2 1 6 10 28 -18 0 7
9 Playón de los Comuneros 9 1 1 7 11 30 -19 30 4
10 El Limonar 9 0 0 9 2 34 -32 5 0

GRUPO B

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 El Equipo del Pueblo 9 7 2 0 20 5 15 10 23
2 Urbanización Luis López de Mesa 9 6 2 1 37 12 25 25 20
3 Vereda el Picacho Sector Paraíso No. 2 9 6 2 1 29 11 18 15 20
4 Santa Mónica Campo Alegre 9 5 2 2 24 8 16 0 17
5 Barrio El Poblado Loma de los González 9 5 2 2 24 18 6 40 17
6 Berlín No. 2 9 4 1 4 17 17 0 15 13
7 El Corazón sector la asomadera 9 2 2 5 13 20 -7 20 8
8 Santo Domingo No. 2 Sector la Torre 9 2 0 7 14 24 -10 25 6
9 Loma de los Mangos 9 1 0 8 15 28 -13 10 3
10 Las Nieves 9 0 1 8 6 56 -50 0 1

GRUPO C

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DG JL Pts
1 Fátima 9 9 0 0 55 4 51 20 27
2 Atlético Nacional 9 7 0 2 44 11 33 25 21
3 Juan Pablo II 9 7 0 2 37 10 27 10 21
4 Jac Belén Las Margaritas 9 6 1 2 31 11 20 20 19
5 Miramar 9 5 1 3 23 21 2 5 16
6 Barrio los Alcázares 9 3 1 5 14 22 -8 40 10
7 Campo Valdés la Maquinita 9 3 0 6 10 27 -17 15 9
8 Moravia Oriente 9 1 2 6 13 29 -16 45 5
9 Ávila 9 1 1 7 4 38 -34 30 4
10 El Bosque 9 0 0 9 4 62 -58 10 0

TABLA DE GOLEADORES “INDEPORTES ANTIOQUIA”

Jugador Posición Equipo Goles
Felipe Alonso Gutiérrez Díaz Defensa Jac Tulipanes 13
Jerónimo González Durango Defensa Nuevos Conquistadores parte Alta 11
Nicolás Muñoz Botero Volante Urbanización Luis López de Mesa 10
Andrés Felipe Monsalve Hernández Defensa Barrio El Chagualo 9
Israel David Pérez Londoño Volante Fátima 9
Fuente: Corporación Deportiva Los Paisitas
2602853
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top