- Nacional y Millos resucitaron.. (Cápsulas)
- Síntesis Bucaramanga 1 – Águilas 0. / Millonarios 3 – Santa Fe 1
- Nacional. Vaca para clasificar
- Nacional en pos de su dignidad.
- Síntesis Nacional 2 – Jaguares 0. El verde se acerca a los 8
- Bravo y complicado calendario del DIM
- Menú de Liga: dos aplazados, uno adelantado
- «Brasil los potenció y la Selección los disfruta»
- Opinión. El problema es el periodismo de opinión.
- De Chocó para Colombia: Córdoba, Arias, Yaser (Cápsulas)
Babyfútbol-Medellín: En Buenavista se cerró la fase de Repechaje.
- Actualizado: 7 mayo, 2018
- En Buenavista se jugó la última fecha del repechaje del Babyfútbol en Medellín.
- Se definieron los 45 cupos de la fase de Repechaje.
Con un gran comportamiento se realizó la última fecha del repechaje del Festival Babyfútbol de Medellín en la cancha de Belén Buenavista en la que se jugaron 14 verdaderas finales, las cuales, no solo definían los primeros lugares de los grupos que aún estaban por definir, sino que completaban todos los triangulares para definir así a los mejores 14 segundos, que obtenían con esto, su pase a la fase Preselectiva.
Los 31 equipos que lograron la clasificación como primeros de sus respectivos triangulares fueron:
Enciso, Los Alcázares, Efe Gómez, Pedregal Alto, Antonio Nariño, Campo Valdés Parte Baja, Vereda El Vergel San Antonio de Prado, Santa Mónica y Campo Alegre, John F. Kennedy, Barrios de Jesús Los Caunces, La Floresta, El Salado Parte Alta, Castilla, La Salle, Los Pinos, Blanquizal, Santa Margarita, Barrios Unidos, Urbanización Los Pomos, Santa María Campestre, El Pedregal, La Milagrosa, Sevilla, La América, Chagualo, Independencia 2, Villas de La Campiña, Tulipanes de Robledo, Belencito, El Danubio y Multifamiliares Iguaná San Germán.
—
Teniendo en cuenta lo anterior, los primeros 14 segundos son: Barrio Cristóbal, El Corazón La Asomadera, Loma Los Mangos, Manrique Central 1, La Francia, 20 de julio, San José La Cima 2, Vereda El Placer, Tejelo, Barrio Nuevo Vereda La loma, San Martín de Porres, Caunces 1, Quintas de San Javier y La Cascada.
Así quedaron los compromisos y los 31 triangulares:
RESULTADOS SÁBADO 5 DE MAYO DE 2018
CANCHA: BELÉN BUENAVISTA
HORA | EQUIPO A | RESULTADO | EQUIPO B | GR |
8:00 a.m. | Castilla | 4 – 2 | El Buen Pastor | 13 |
9:15 a.m. | La Piñuela | 0 – 0 | Betania Belencito | 14 |
10:30 a.m. | Los Pinos | 5 – 0 | La Esperanza | 15 |
11:45 a.m. | Blanquizal | 4 – 0 | Aures 2 | 16 |
1:00 p.m | Toscana | 1 – 4 | Santa Margarita | 17 |
2:15 p.m | Versalles 1 Parte Sur | 1 – 5 | Barrios Unidos | 18 |
3:30 p.m | Santa Lucía | 1 – 5 | Urbanización Brisas de Robledo | 19 |
4:45 p.m | Versalles 1 | 0 – 6 | Santa María Campestre | 20 |
DOMINGO, 6 DE MAYO DE 2018
CANCHA: BELÉN BUENAVISTA
HORA | EQUIPO A | RESULTADO | EQUIPO B | GR |
8:00 a.m. | 20 de Julio | 0 – 1 | El Pedregal | 21 |
9:15 a.m. | Chagualo | 10 – 0 | La Avanzada | 25 |
10:30 a.m. | Laureles Lorena | 0 – 10 | Villas de La Campiña | 27 |
11:45 a.m. | Vereda El Placer | 9 – 0 | San José del Manzanillo sector Jardín | 28 |
1:00 p.m | San José La Cima 2 | 11 – 0 | San Pedro Lovaina | 30 |
2:15 p.m | San Francisco de Paula | 0 – 5 | Multifamiliares Iguaná San Germán | 31 |
(Fuente: Comunicaciones Corporación Los Paisitas)