Capsulas de Carreño

Babyfútbol. Resultados lunes festivo.. Programación martes 08

-Leison Armando Ochoa, de San Eduardo II Etapa de Cúcuta, anotó el primer gol del partido contra IMER Rionegro a los 47 segundos del primer tiempo, hasta ahora el más rápido de la edición 35 del Festival Babyfútbol Colanta Masculino.

-En la historia del certamen el gol más rápido lo marcó Juan José Mezú, en el año 2003, para el equipo de Urabá, a los 19 segundos.

-En otro hecho destacado de la jornada, David Esteban Poveda, de Fortaleza, anotó gol olímpico para el empate de su equipo 1-1 ante Barrio La Soledad, para entrar a la historia como el quinto anotador de este espectacular tipo de gol.


GOLES OLÍMPICOS

-En el pasado lo hicieron José Daniel Nisperuza en dos oportunidades en 1998 para el equipo de Planeta Rica, en la victoria 5-1 ante Deportivo Antioquia.
-James Rodríguez con Academia Tolimense, para la victoria ante el Deportivo Cali 2-0, en la final del 2004.
-Juan Sebastián Lizarazú con Cúcuta para la victoria 2-1 ante Toto Rubio de Barranquilla en el 2013.
-Juan Sebastián Díaz para la victoria de Salsipuedes 3-1 ante Girardot en 2016.
-Juan José Palacio del Inder Medellín en el empate frente a Antonio Nariño en 2018. Estos son los resultados de la fecha tres:

RESULTADOS
(Lunes, 07 de enero)
Rama Femenina

-Barrio 19 de Abril Itagüí 1 (Jhoana Rendón) – Barrio Zapamanga IV de Florida Blanca 0.
-Municipio de Yarumal 1 (Rachel Garzón) – Barrio María Cano Carambolas 0.
-Barrio San José de los Campanos Cartagena 2 (Mary José Álvarez y Ana María Pinzón) – IMRD Chía 0. -Corregimiento El Reposo Apartadó 1 (Daniela Rosario Montes) – Barrio Antonio Nariño 0.


Rama Masculina

-Corregimiento El Pescado de Santa Fe de A. 4 (Brayan Smith Majore, Juan Camilo Gutiérrez y dos de Juan José Durango) – Estados Unidos 0.
-Barrio Obrero Apartadó 0 – Barrio Libertadores de Arauca 0.
-Imer Rionegro 2 (Miguel Ángel Vargas y Jerónimo Arbeláez de penalti) – Barrio San Eduardo II Cúcuta 2 (Leison Armando Ochoa y Andrés Felipe Soto).
-B. La Soledad 1 (Johan Estiven Montes) – Fortaleza CEIF (David Esteban Poveda – Olímpico) 1
-Barrio La Nubia 4 (Luis Mario Tafur; Fabián Esteban Lache y dos de Jahider Vélez) – Barrio Callelarga Sabaneta 0.

PROGRAMACIÓN
Martes, 08 de enero

8:50 a.m. Municipio de Anorí vs Municipio de Palmira – Grupo G Masculino
10:10 a.m. Inder Sucre vs Barrio Panorámico Pasto – Grupo F Femenino
11:30 a.m. Municipio de Támesis vs Barrio Villa del Norte Popayán – Grupo H Masculino
12:45 p.m. Barrio Belén Altavista vs Inder Girardota – Grupo A Femenino
02:00 p.m. Imer Rionegro vs IDRY Yopal – Grupo A Femenino
03:20 p.m. Barrio Los Alcázares v Barrio San José de Envigado – Grupo B Masculino
04:50 p.m. Inder Medellín vs Barrio Las Flores Envigado – Grupo B Femenino
06:15 p.m. Barrio Los Pinos vs Municipio de Caucasia – Grupo A Masculino
07:30 p.m. Inder Medellín vs Barrio Los Búcaros de Bello – Grupo A Masculino.
(Fuente: Departamento de Comunicaciones
Carlos Giraldo García
Jefe de Prensa)

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *