- Colombia Femenina Sub 17 empató con Brasil
- Bolillo salió de Águilas Doradas
- Nacional y Millos resucitaron.. (Cápsulas)
- Síntesis Bucaramanga 1 – Águilas 0. / Millonarios 3 – Santa Fe 1
- Nacional. Vaca para clasificar
- Nacional en pos de su dignidad.
- Síntesis Nacional 2 – Jaguares 0. El verde se acerca a los 8
- Bravo y complicado calendario del DIM
- Menú de Liga: dos aplazados, uno adelantado
- «Brasil los potenció y la Selección los disfruta»
Babyfútbol: Resumen del Zonal Norte y Bajo Cauca Antioqueño
- Actualizado: 9 octubre, 2018
*Caucasia con el triunfo nueve goles por cero sobre el Corregimiento Llanos de Cuivá de Yarumal, fue la primera delegación en conseguir dos victorias consecutivas y lograr el paso a cuartos de final del Zonal del Norte y Bajo Cauca que se desarrolla en Yarumal.
–El Municipio del Bagre superó tres goles por uno al Corregimiento San Pablo de Santa Rosa de Osos, siendo el segundo equipo con dos triunfos en igual número de presentaciones y logra de manera anticipada el paso a cuartos de final.
-El tercer conjunto en lograr dos triunfos en igual presentaciones fue Yarumal que, con un marcador de siete goles por cero, superó al municipio de Santa Rosa de Osos al cierre de la jornada.
—
RESULTADOS LUNES, OCTUBRE 8
MUNICIPIO DE YARUMAL
Fecha | Equipo 1 | Resultados | Equipo 2 |
08/10/2018 9:00 am | Municipio de Caucasia | 9 – 0 | Corregimiento Llanos de Cuivá de Yarumal |
08/10/2018 10:15 am | Corregimiento San Pablo Santa Rosa de Osos | 1 – 3 | Municipio El Bagre |
08/10/2018 11:30 am | Municipio de San Andrés de Cuerquia | 1 – 5 | Municipio de Campamento |
08/10/2018 12:45 pm | Municipio de Yarumal | 7 – 0 | Municipio de Santa Rosa de Osos |
—TABLA DE POSICIONES
GRUPO A
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
1 | Municipio de Yarumal | 2 | 2 | 0 | 0 | 13 | 0 | 13 | 0 | 6 |
2 | Municipio de Campamento | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 4 | 0 | 3 |
3 | Municipio de Santa Rosa de Osos | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 7 | -5 | 0 | 3 |
4 | Municipio de Valdivia | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 |
5 | Municipio de San Andrés de Cuerquia | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 11 | -10 | 0 | 0 |
—
GRUPO B
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
1 | Municipio El Bagre | 2 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | 5 | 0 | 6 |
2 | Municipio de Caucasia | 2 | 2 | 0 | 0 | 14 | 0 | 14 | 5 | 6 |
3 | Corregimiento San Pablo Santa Rosa de Osos | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 8 | -7 | 0 | 0 |
4 | Corregimiento Llanos de Cuivá de Yarumal | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 12 | -12 | 5 | 0 |
—
GRUPO C
Pos | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | JL | Pts |
1 | Corregimiento Puerto Claver del Bagre | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 |
2 | Municipio de Tarazá | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
3 | Corregimiento Palomar de Caucasia | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | -1 | 0 | 0 |
4 | Municipio de Gómez Plata | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0 |
—
TABLA DE GOLEADORES –
Jugador | Equipo | Goles |
Juan Andrés Ruiz Caldera | Municipio de Caucasia | 6 |
Juan Esteban Olaya Sánchez | Municipio de Yarumal | 4 |
Julián David Fernández Arboleda | Municipio de Yarumal | 3 |
Juan Manuel Londoño Patiño | Municipio de Yarumal | 3 |
(Fuente: Comunicaciones Corporación Los Paisitas)