Capsulas de Carreño

Babyfútbol: Sabaneta recibirá la primera fecha de la fase Selectiva Valle de Aburrá.

 

*El municipio del sur del Valle de Aburrá recibirá este domingo 17 de octubre, la primera fecha del Zonal del Área Metropolitana.
El anfitrión, desea sumar la programación del Babyfútbol Colanta a las fiestas del Plátano que se desarrollaran este puente festivo en Sabaneta.

Ocho de los 9 equipos pertenecientes al Valle de Aburrá, visitarán el municipio dando cumplimiento a la programación oficial del Babyfútbol Colanta. Barbosa descansa este fin de semana.

PRIMERA JORNADA
ESCENARIO: INDESA ZONA NORTE SABANETA
FECHA: domingo, 17 de octubre de 2021

9:00 a.m. 4. CALDAS VS 9. ITAGUI UNICO
10:15 a.m. 6. ENVIGADO VS 7. GIRARDOTA UNICO
11:30 a.m. 5. COPACABANA VS 8. LA ESTRELLA UNICO
12:45 p.m. 1. SABANETA VS 3. BELLO UNICO

DESCANSA: 2. BARBOSA

SELECTIVO MEDELLÍN.

Este sábado 16 de octubre, comienza la fase del Selectivo Babyfútbol Colanta Medellín. Los 30 equipos que clasificaron al Selectivo buscarán uno de los nueve cupos que se les otorgará para la final del mes de enero 2022. Los escenarios La Tinajita y las Esmeraldas recibirán la fecha este sábado y lunes festivo.

A continuación, encuentran la programación de este sábado y lunes festivo del Selectivo Babyfútbol Colanta Medellín.

PRIMERA FECHA
ESCENARIO:  La Tinajita (Calle 105 F con Carrera 76)                                                             
FECHA: sábado, 16 de octubre de 2021

8:00 a.m. 1. NUEVO HORIZONTE VS 2. LA AVANZADA A
9:15 a.m. 3. URBANIZACIÓN GRATAMIRA VS 4. LA NUBIA A
10:30 a.m. 5. EL CHAGUALO VS 6. PLAYÓN DE LOS COMUNEROS A
11:45 a.m. 7. J.A.C. TULIPANES VS 8. N. CONQUISTADORES PARTE A. A
1:00 p.m. 9. EL LIMONAR VS 10. SAN PABLO N°2 A
2:15 p.m. 11. BERLÍN Nº2 VS 12. V. EL PICACHO S. PARAISO Nº 2 B
3:30 p.m. 13. EL CORAZÓN S. LA ASOMADERA VS 14. EL EQUIPO DEL PUEBLO B

ESCENARIO: Las Esmeraldas – Manrique (Carrera 45 con Calle 88)                                             
FECHA: sábado, 16 de octubre de 2021

8:00 a.m. 17. U. LUIS LÓPEZ DE MESA VS 18. STA. MONICA Y CAMPO ALEGRE B
9:15 a.m. 19. LOMA DE LOS MANGOS VS 20. EL POBLADO L. DE LOS GONZALEZ B
10:30 a.m. 21. MORAVIA ORIENTE VS 22. ATLÉTICO NACIONAL C
11:45 a.m. 25. J.A.C. BELÉN LAS MARGARITAS VS 26. EL BOSQUE C
1:00 p.m. 27. CAMPO VALDÉS LA MAQUINITA VS 28. MIRAMAR C
2:15 p.m. 29. FATIMA VS 30. ÁVILA C
3:30 p.m. 15. SANTO DOMINGO Nº2 LA TORRE VS 16. LAS NIEVES B

SEGUNDA FECHA
ESCENARIO:  La Tinajita (Calle 105 F con Carrera 76)
FECHA: lunes, 18 de octubre de 2021

8:00 a.m. 1. NUEVO HORIZONTE VS 7. J.A.C. TULIPANES A
9:15 a.m. 2. LA AVANZADA VS 8. N. CONQUISTADORES PARTE A. A
10:30 a.m. 3. URBANIZACIÓN GRATAMIRA VS 10. SAN PABLO N°2 A
11:45 a.m. 4. LA NUBIA VS 6. PLAYÓN DE LOS COMUNEROS A
1:00 p.m. 5. EL CHAGUALO VS 9. EL LIMONAR A
2:15 p.m. 12. V. EL PICACHO S. PARAISO Nº 2 VS 20. EL POBLADO L. DE LOS GONZALEZ B
3:30 p.m. 23. LOS ALCAZAREZ VS 29. FATIMA C

ESCENARIO: Las Esmeraldas – Manrique (Carrera 45 con Calle 88)
FECHA: lunes, 18 de octubre de 2021

8:00 a.m. 14. EL EQUIPO DEL PUEBLO VS 18. STA. MONICA Y CAMPO ALEGRE B
9:15 a.m. 15. SANTO DOMINGO Nº2 LA TORRE VS 17. U. LUIS LÓPEZ DE MESA B
10:30 a.m. 13. EL CORAZÓN S. LA ASOMADERA VS 19. LOMA DE LOS MANGOS B
11:45 a.m. 21. MORAVIA ORIENTE VS 26. EL BOSQUE C
1:00 p.m. 22. ATLÉTICO NACIONAL VS 30. ÁVILA C
2:15 p.m. 25. J.A.C. BELÉN LAS MARGARITAS VS 27. CAMPO VALDÉS LA MAQUINITA C
3:30 p.m. 11. BERLÍN Nº2 VS 16. LAS NIEVES B
ZONALES ANTIOQUIA

Este lunes festivo 18 de octubre, iniciará el zonal del Babyfútbol Colanta del Occidente, la sede que albergará a los 11 equipos participantes será Santa Fe de Antioquia.

La presentación, lanzamiento, sorteo y entrega de uniformes, se desarrollará este lunes a las 4 de la tarde en el Coliseo Municipal de Santa Fe. Posterior a esto, se dará inició al desfile inaugural que saldrá de la escuela Jorge Robledo hasta la Cancha Municipal El Llano de Bolívar Campo Elías Álvarez a las 7 de la noche.

Los equipos que participarán en el Zonal del Babyfútbol Colanta son:

  • Santa Fe de Antioquia
  • Corregimiento El Pescado Santa Fe
  • Corregimiento Sabanas Santa Fe
  • Ebéjico
  • Frontino
  • Alfonso López de Dabeiba
  • Dabeiba
  • San Jerónimo
  • Cañasgordas
  • Caicedo
  • Sopetrán

Toda la programación y boletines estadísticos, lo pueden encontrar en la página web www.FestivaldeFestivales.com
(Fuente: Comunicaciones Corporación Deportiva Los Paisitas)

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top