Capsulas de Carreño

Calendario Copa América


Todo listo! La CONMEBOL Copa América 2021 tiene su fixture de partidos definido y Brasil será el anfitrión de la 47° edición del certamen de selecciones más emocionante y antiguo del mundo.

Por decisión del Consejo de la CONMEBOL se modificó el fixture de la CONMEBOL Copa América 2021 para darle mayor competitividad y emoción al certamen.

Los ajustes en la competencia se dan en el calendario y reglamento, no así en los grupos ni en el formato de disputa, quedando el Grupo A y el Grupo B de la siguiente manera:

  • Grupo A: Argentina, Bolivia, Uruguay, Chile y Paraguay.
  • Grupo B: Brasil, Colombia, Venezuela, Ecuador y Perú.

GRUPO A  (Hora argentina)

FECHA 1
14/06 – 18:00 Argentina vs. Chile – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
14/06 – 20:00 Paraguay vs. Bolivia – Estadio Olímpico (Goiania)
Libre: Uruguay

FECHA 2
18/06 – 18:00 Chile vs. Bolivia – Arena Pantanal (Cuiabá)
18/06 – 21:00 Argentina vs. Uruguay – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
Libre: Paraguay

FECHA 3
21/06 – 18:00 Uruguay vs. Chile – Arena Pantanal (Cuiabá
21/06 – 21:00 Argentina vs. Paraguay – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
Libre: Bolivia

FECHA 4
24/06 – 18:00 Bolivia vs. Uruguay – Arena Pantanal (Cuiabá
24/06 – 21:00 Chile vs. Paraguay – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
Libre: Argentina

FECHA 5
28/06 – 21:00 Bolivia vs. Argentina – Arena Pantanal (Cuiabá
28/06 – 21:00 Uruguay vs. Paraguay – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
Libre: Chile

GRUPO B (Hora argentina)

FECHA 1
13/06 – 18:00 Brasil vs. Venezuela – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
13/06 – 21:00 Colombia vs. Ecuador – Arena Pantanal (Cuiabá)
Libre: Perú

FECHA 2
17/06 – 17:00 Colombia vs. Venezuela – Estadio Olímpico (Goiania)
17/06 – 21:00 Perú vs. Brasil – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
Libre: Ecuador

FECHA 3
20/06 – 18:00 Venezuela vs. Ecuador – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
20/06 – 20:00 Colombia vs. Perú – Estadio Olímpico (Goiania)
Libre: Brasil

FECHA 4
23/06 – 17:00 Ecuador vs. Perú – Estadio Olímpico (Goiania)
23/06 – 21:00 Brasil vs. Colombia – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
Libre: Venezuela

FECHA 5
27/07 – 17:00 Ecuador vs. Brasil – Estadio Olímpico (Goiania)
27/07 – 18:00 Venezuela vs. Perú – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
Libre: Colombia.

CUARTOS DE FINAL

P21 | 02/07 – 18:00 2° Grupo B vs. 3° Grupo A – Estadio Olímpico (Goiania)
P22 | 02/07 – 21:00 1° Grupo B vs. 4° Grupo A – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
P23 | 03/07 – 19:00 2° Grupo A vs. 3° Grupo B – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
P24 | 03/07 – 22:00 1° Grupo A vs. 4° Grupo B – Estadio Olímpico (Goiania)

SEMIFINALES

P25 | 05/07 – 20:00 Ganador P22 vs. Ganador P21 – Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
P26 | 06/07 – 20:00 Ganador P24 vs. Ganador P23 – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

TERCER PUESTO

09/07 – 21:00 Perdedor P26 vs Perdedor P25 – Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

FINAL

10/07 – 19:00 Ganador P26 vs. Ganador P25 – Estadio Maracaná (Río de Janeiro) .

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top