Capsulas de Carreño

CARTELERA Cápsulas – Miércoles 21 de julio

Los convocados de #Libertad para el juego ante Junior! @Libertad_Guma

*La programación de este miércoles (21), le agregó fútbol femenino de los Juegos Olímpicos.. // A las 2:00 p.m. comenzó la tercera fecha de fútbol femenino con Bucaramanga – Medellín y dos cotejos más..  // La Liga Dimayor, Millonarios contra Quindío a las 8:05 por la segunda jornada.. // 

Participación internacional del Atlético Junior a nombre de Colombia en un cotejo decisivo por octavos de final vuelta contra Libertad de Paraguay en Asunción y el reto de una cuenta de menos dos goles. Serán tres encuentros de la Sudamericana.

Y por la Conmebol Libertadores, también por octavos de final, sobresale el clásicoentre Argentinos Jrs. y River Plate a las 7:30 en el Estadio Diego Armando Maradona (Buenos Aires).

La CARTELERA Cápsulas  les presenta la programación futbolera, nacional e internacional, de este miércoles (21)  y los resultados de Juegos Olímpicos en fútbol femenino.   

LIGA DIMAYOR
(Segunda fecha)

MIÉRCOLES, 21 de julio

8:05 p.m. Estadio El Campín
MILLONARIOS vs. QUINDÍO
Central: Edilson Ariza (Santander)

LIGA FEMENINA
(Tercera fecha)

2:00 p.m. Estadio Alfonso López
BUCARAMANGA  0 –  MEDELLÍN 2
Central: Viviana Muñoz (Valle)

4:00 p.m. Estadio Deportivo Cali
CALI  1 – REAL SANTANDER 0
Central: Eliana Ortiz (Antioquia)

6:00 p.m. Estadio Atanasio Girardot
NACIONAL  vs. AMÉRICA
Central: Jenny Arias (Asocafa)
—-

CONMEBOL SUDAMERICANA
(Octavos de final – Vuelta)

Los 23 jugadores de Junior que están en Asunción para el juego de esta niche.

5:15 p.m. Estadio Julio Grondona en Sarandí

Arsenal Sarandí (Arg) 0 – Sporting Cristal 0(1er tpo.)
Central: Raphael Claus (Brasil)
7:30 p.m. Estadio Nabi Abi Chedidd de Bragança Paulista
Bragantino (Bra)  vs. Ind. del Valle (Ecu)
Central: Carlos Betancur (Colombia)
7:30 p.m. Estadio Defensores del Chaco
Libertad (Par)  vs. Junior (Col)
Central: Andrés Matonte (URU)

CONMEBOL LIBERTADORES
(Octavos de final – Vuelta)

5:15 p.m. Estadio Monumental (Guayaquil)
Barcelona SC (Ecu)  1 – Vélez Sarsfield 0 (1er tpo.)
Central: Piero Maza (Chile)

5:15 p.m. Estadio Allianz Parque  (Sao Paulo)
Palmeiras (Bra)  1 –  U. Católica 0  (1er tpo.)
Central:  Alexis Herrera (Venezuela)
VAR: Jhon Ospina (Colombia)

7:30 p.m. Estadio Diego Maradona (Buenos Aires)
Argentinos Jrs. (Arg)  vs. River Plate (Arg)
Central: Eber Aquino (Paraguay)
7:30 p.m. Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
Flamengo (Bra)  vs. Defensa y Justicia (Arg)
Central:  Roberto Tobar (Chile)–

JUEGOS OLÍMPICOS FEMENINO
(Primera fecha)
Gran Bretaña  2 – Chile 0
China 0 – Brasil 5
Suecia 3 – Estados Unidos 0
Japón 1 – Canadá 1
Zambia  3 – Países Bajos 10
Australia 2 –  Nueva Zelanda 1.
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top