Capsulas de Carreño

RESULTADOS Cápsulas – Miércoles 28 de julio


*La agenda futbolera de miércoles (28) es variada.. Tres cotejos de la Copa Colombia.. Dos de la Florida Cup.. La tercera jornada ya cumplida del Torneo de Fútbol Masculino de los Juegos Olímpicos.. Media docen de encuentros de la Liga profesional de Argentina.. Uno de la MLS correspondiente a la jornada 16.. Y dos juegos de la MX.

-Todo lo anterior lo presenta la CARTELERA Cápsulas.. 

COPA COLOMBIA
(3a. ronda de clasificación)

Miércoles, 28 de julio

3:00 p.m. Estadio La Independencia (Tunja)
Patriotas  1 – Real Santander 0
Gol: Jorge mendoza (minuto 84)
Central: Héctor Rivera
6:00 p.m. Estadio Alfonso López (Bucaramanga)
Bucaramanga  1 – Envigado 1
Central: Lisandro Castillo

8:05 p.m. Estadio Atanasio Girardot (Medellín)
Medellín 1 – Once Caldas  1
Central: Luis Matorel


FLORIDA CUP
(Amistosos)

5:00 p.m. Camping World Stadium (Orlando)
EVERTON 1  vs. PUMAS (México) 0
Gol: Moise Kean (minuto 19)

7:30 p.m. Camping World Stadium (Orlando)
MILLONARIOS  2 – NACIONAL 3

 

—-

JUEGOS OLÍMPICOS JAPÓN
(Fútbol masculino – 3a. ronda)

Alemania  1 – Costa de Marfil 1
Arabia Saudí  1 – Brasil 3
Corea del Sur  6 – Honduras
Rumanía 0 – Nueva Zelanda 0
Australia 0 – Egipto 2
España 1 – Argentina 1
Francia 0 – Japón  4
Sudáfrica  0 – México 3.

LIGA PROFESIONAL – ARGENTINA
(Jornada 3)

12:15 p.m. Estadio: Estadio Feliciano Gambarte (Mendoza)
Godoy Cruz  1 – Atl. Tucumán 2
Central: Pitana
12:15 p.m. , Estadio: Estadio 15 de Abril (Santa Fe)
Unión Santa Fe  0 – Banfield 1
2:30 p.m. Estadio: Estadio Eva Peron (Junin)
Sarmiento  1 – Platense 0
2:30 p.m. , Estadio: Estadio José Amalfitani (Buenos Aires)
Vélez Sarsfield v0 – Defensa y Justicia  0
4:45 p.m. Estadio: Estadio Libertadores de América (Avellaneda)
Independiente  2 – Patronato  0
7:00 p.m. Estadio Ciudad de Lanús – Néstor Díaz Pérez (Lanús)
Lanús  0 – River Plate 3.


MLS – ESTADO UNIDOS
(Jornada 16)

9:30 p.m.  Banc of California Stadium (Los Ángeles)
Los Angeles FC  1 – Minnesota United 1


TORNEO MX – APERTURA – MÉXICO
(Torneo Expansión – Jornada 1)

7:05 p.m. Estadio Tamaulipas (Tampico-Ciudad Madero)
Tampico Madero  3 – Leones Negros 2
9:05 p.m. Estadio BBVA Bancomer (Monterrey)
Monterrey  1 –  Cancun 2.
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top