Capsulas de Carreño

CARTELERA Cápsulas – Sábado 24 de julio

Los convocados de Águilas para buscar la victoria en casa ante el América por la segunda fecha. @AguilasDoradas.

*Nutrida programación futbolera sabatina. En Colombia, fecha 2 de la Liga Dimayor, cuarta jornada de la Liga Femenina y la primera de Segunda División.

-Hubo jornada del fútbol femenino en los Juegos Olímpicos: Chile perdió, Brasil empató con Países Bajos y Estados Unidos goleó.

– Además se presenta la segunda jorada argentina de la Liga Profesional, los cuartos de final de la Copa Oro y los juegos de la primera fecha de la MX-Apertura más lo de la MLS.

He aquí la CARTELERA Cápsulas de sábado 24 de julio.

LIGA DIMAYOR
(Todos contra todos – Fecha 2)

Estos son nuestros 18 convocados para visitar hoy a
@AguilasDoradas en el Alberto Grisales, por la segunda fecha de la Liga 2021-II. Foto @AmericadeCali.

Sábado, 24 de julio

3:30 p.m. Estadio Alberto Grisales (Rionegro)
Águilas Doradas  vs.América de Cali
Central: Santiago Bismark
5:40 p.m.  Estadio Municipal de Jaraguay (Montería)
Jaguares de Córdoba  vs. Once Caldas
Central: Wander Mosquera
8:00 p.m.  Estadio Atanasio Girardot (Medellín)
Atl. Nacional vs. Tolima
Central: Carlos Ortega

SEGUNDA DIVISIÓN (Colombia)
(Primera fecha – Todos contra todos)

2:00 p.m. Estadio Bello Horizonte (Villavicencio)
Llaneros  vs. Atlético F.C.
Central: Eliécer Sánchez
5:30 p.m. Estadio Metropolitano (Itagüí)
Leones vs. Orsomarso
Central: Jheison Abril Ricaurte


LIGA FEMENINA
(Fase de grupos- Fecha 4)

11:00 a.m.  Estadio Pascual Guerrero (Cali)
América vs. Bucaramanga
Central: Andrea Chavarría

2:00 p.m. Estadio Villa Concha (Piedecuesta)
Real Santander  vs.  Medellín
Central: Marcela Suárez

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA
(Segunda fecha)

11:00 a.m. Estadio Brigadier General Estanislao López (Santa Fe)
Colón vs. Lanús
1:45 p.m.  Estadio Pedro Bidegain (Buenos Aires)
San Lorenzo vs. Central Córdoba
4:00 p.m. Estadio Juan Domingo Perón (Avellaneda)
Racing Club vs. Gimnasia L.P.
6:15 p.m.  Estadio Florencio Sola (Buenos Aires)
Banfield  vs. Boca Jrs.


LIGA MX – México
(Apertura – Fecha 1)

4:00 p.m. Estadio Miguel Hidalgo (Pachuca
Pachuca  vs. León
9:00 p.m. Estadio: Estadio Akron (Zapopan)
Guadalajara  vs. Atlético de San Luis

 MLS (Estados Unidos)
(Fecha 14)

2:30 p.m. Mercedes-Benz Stadium (Atlanta)
Atlanta Utd  vs. Columbus Crew
7:00 p.m. , Estadio: Soldier Field (Chicago
Chicago Fire  vs. Toronto FC
7:00 p.m. , Estadio: Allianz Field (Minnesota)
Minnesota United  vs. Portland Timbers
7:30 p.m. , Estadio: Toyota Stadium (Frisco)
FC Dallas  vs. Los Angeles Galaxy
7:30 p.m. Estadio: Nissan Stadium (Nashville
Nashville SC  vs. Cincinnati
9:00 p.m. , Estadio: Rio Tinto Stadium (Sandy)
Real Salt Lake  vs. Colorado Rapids
9:00 p.m. Estadio: Earthquakes Stadium (San Jose)
San Jose Earthquakes  vs. Houston Dynamo
9:30 p.m. , Estadio: Banc of California Stadium (Los Ángeles)
Los Angeles FC  vs. Vancouver Whitecaps

COPA ORO (Concacaf)
(Cuartos de final)

6:30 p.m. Estadio: State Farm Stadium (Glendale)
Catar vs. El Salvador
9:00 p.m. Estadio: State Farm Stadium (Glendale)

México  vs. Honduras


__

JUEGOS OLÍMPICOS
(Fútbol Femenino – Fecha 2)

Chile 1 – Canadá 2
China 4 – Zambia 4
Suecia  4 – Australia 2
Japón 0 –  Gran Bretaña 1
Países Bajos 3 – Brasil  3
Nueva Zelanda 1 – EE. UU 6.
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top