Capsulas de Carreño

Resultados – Jueves, 06 de mayo –

ASUNCIÓN. En este estadio, el Manuel Ferreira, jugará esta tarde Nacional contra Argentinos Jrs, a partir de las 5:00 p.m., por la fase de grupos de la Conmebol Libertadores. Foto @Nacionaloficial.

He aquí la CARTELERA Cápsulas  para este jueves 06 de mayo con todos los resultados:

EUROPA LEAGUE
(Semifinal – vuelta)

JUEVES, 06 de mayo

2:00 p.m. Arsenal Stadium – Londres
ARSENAL 0 – VILLARREAL 0
Marcador de ida: 1×2
Central: Slavko Vinčić (Svn)
Nota: Finalista Villarreal.

2:oo p.m. Estadio Olímpico de Roma
ROMA  3 – MANCHESTER UNITED 2
Marcador de ida: 2×6
Central: Felix Brych (alemán)
Nota: Finalista Manchester United


CONMEBOL LIBERTADORES
(Fase de grupos  –  Fecha 3)
5:00 p.m. Estadio Hernando Siles (La Paz)
Always Ready (Bol)  2 – Dep. Táchira (Ven)  0
Central: Andrés Matonte
5:00 p.m. Estadio:  Manuel Ferreira (Asunción)
Atl. Nacional (Col)  0 – Argentinos Jrs. (Arg)  2
Goles: Gabriel Avalos (minutos 18 y 80)
Central: Jesús Valenzuela (venezolano)


7:00 p.m. Estadio Nueva Olla, (Asunción)
Ind. Santa Fe (Col) 0 –  River Plate (Arg)  0
Central: Aléxis Herrera (venezolano)

7:00 p.m. Estadio Monumental Banco Pichincha (Guayaquil)
Junior (Col)  1 –  Fluminense (Bra) 1
Gol Junior: Miguel Borja (penal, minuto 11)
Gol Fluminense: Kayky Chagas (20′)
Central: Julio Bascuñan (chileno)

9:00 p.m. Estadio Olímpico Universitario (Caracas)
La Guaira (Ven)  0 – América de Cali (Col) 0
Central: Andrés Merlos (argentino)

CONMEBOL SUDAMERICANA
(Fase de grupos)
5:15 p.m. Estadio Julio Grondona de Sarandí (periferia sur bonaerense)
Arsenal Sarandí (Arg)  3- J. Wilstermann (Bol) 0
Central: Ángelo Hermosilla (chileno)
5:15 p.m. Estadio Arena do Gremio
Gremio (Bra)  8 –  Aragua (Ven) 0
Central: Guillermo Guerrero (ecuatoriao)
5:15 p.m. Estadio Defensores del Chaco
Libertad (Par)  1 –  Atlético-GO (Bra)  2
Central: Gery Vargas Carreño (BOL)
7:30 p.m. Estadio Campeón del Siglo de Montevideo
Peñarol (Uru)  2 –  River Plate (Par) 0
Central: Carlos Orbe (ecuatoriano)
7:30 p.m. Estadio Nuevo Gasómetro
San Lorenzo (Arg)  1 –  12 de Octubre (Par) 1
Central: Wilton Sampaio (Brasileño)
7:30 p.m. Estadio Nacional de Lima
Sport Huancayo (Per)  0 – Corinthians (Bra) 3
Central:  Jhon Ospina (COL)
9:00 p.m. Estadio Defensores del Chaco (Asunción)
La Equidad (Col)  0 –  Lanús (Arg)  1
Central: Derlis López (paraguayo)

TORNEO DE LA B  (Colombia)
(Cuadrangulares – Fecha 5)

3:00 p.m. Estadio Sierra Nevada
Unión Magdalena vs. Atlético  A P L A Z A D O
Central: Esnaider Pontón

3:15 p.m. Estadio Armando Maestre
Valledupar 0 –  Quindío  1
Central: Diego Escalante.

Nota: Huila 1 – Cortuluá 1, que estaba aplazado del día anterior.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top