Destacadas
- Convocatoria Femenina Mayores, fechas Fifa abril
- Bolillo salió de Águilas Doradas
- Nacional y Millos resucitaron.. (Cápsulas)
- Síntesis Bucaramanga 1 – Águilas 0. / Millonarios 3 – Santa Fe 1
- Nacional. Vaca para clasificar
- Nacional en pos de su dignidad.
- Síntesis Nacional 2 – Jaguares 0. El verde se acerca a los 8
- Bravo y complicado calendario del DIM
- Menú de Liga: dos aplazados, uno adelantado
- «Brasil los potenció y la Selección los disfruta»
Resultados – Jueves 20 de mayo –
- Actualizado: 20 mayo, 2021
—
-Ayer otra jornada de la Libertadores y la Sudamericana.
-Como se volvió la constante, dos equipos colombianos en acción, dos derrotas.
-Nacional perdió con Argentinos Juniors, 1×0, gol en el minuto 90.
-La Equidad de un primer tiempo parejo, se vino abajo en la complementaria y fue goleado, 4×1.
-Ganó el Genk en Bélgica con Daniel Muñoz y John Janer Lucumí. Por problema muscular no jugó Carlos Cuesta.
-A continuación los resultados de jueves 20:
—
CONMEBOL LIBERTADORES
(Fase de grupos – Fecha 5)
JUEVES, 20 de mayo
Argentinos Jrs. (Arg) 1 – Atl. Nacional (Col) 0
Gol: Emanuel Herrera, minuto 90
Central: Bruno Arleu (BRA)
Gol: Emanuel Herrera, minuto 90
Central: Bruno Arleu (BRA)
—
7:00 p.m. Estadio Alberto J. Armando (Buenos Aires)
Boca Jrs. (Arg) 0 – Barcelona SC (Ecu) 0
Central: Wilmar Roldán (COL)
Central: Wilmar Roldán (COL)
—
7:00 p.m. Estadio Manuel Ferreira (Asunción)
Olimpia (Par) 0 – Internacional (Bra) 1
Central: Néstor Pitana (ARG)
Central: Néstor Pitana (ARG)
—
—
—
CONMEBOL SUDAMERICANA
(Fase de grupos – Fecha 5)
5:15 p.m. Estadio Luis Giagni
12 de Octubre (Par) 0 – San Lorenzo (Arg) 2
Central: Rodolfo Toski (ARG)
Central: Rodolfo Toski (ARG)
—
5:15 p.m. Estadio Arena Castelão
Ceará (Bra) 2 – Bolívar (Bol) 0
Central: José Argote (VEN)
Central: José Argote (VEN)
—
5:15 p.m. Estadio Marcelo Bielsa
Newell’s (Arg) 3 – Palestino (Chi) 1
Central: Daniel Fedorczuk (URU)
—
Central: Daniel Fedorczuk (URU)
—
7:30 p.m. Estadio BELLAVISTA (Ambato, Ecuador)
Aragua (Ven) 2 – Gremio (Bra) 6
Central: Mauro Díaz de Vivar (PAR)
—
Central: Mauro Díaz de Vivar (PAR)
—
7:30 p.m. Estadio Arena de Sao Paulo
Corinthians (Bra) 5 – Sport Huancayo (Per) 0
Central: Ángelo Hermosilla (CHI)
Central: Ángelo Hermosilla (CHI)
—
7:30 p.m. Estadio Gilberto Parada
Guabirá (Bol) 0 – Montevideo City (Uru) 4
Central: Augusto Menéndez (PER)
Central: Augusto Menéndez (PER)
—
7:30 p.m. Estadio Néstor Díaz Pérez (Buenos Aires)
Lanús (Arg) 1 – La Equidad (Col) 0 (1er tpo.)
Gol: José Sand, minuto 45+1.
Central: Gustavo Tejera (Uruguay).
Gol: José Sand, minuto 45+1.
Central: Gustavo Tejera (Uruguay).
—
—
—
JUPILER PRO LEAGUE – BÉLGICA
(Fecha 5)
11:30 a.m. Estadio Luminus Arena (Genk)
Nota: Ausente en Genk el colombiano Carlos Cuesta por lesión muscular.. Titulares Daniel Muñoz y John Janer Lucumí, quien suena para el Sevilla.
—
2:00 p.m. Estadio: Lotto Park (Anderlecht)
Anderlecht 3 – Club Brujas 3 (en juego)
Anderlecht 3 – Club Brujas 3 (en juego)
—
—
LIGA MÉXICO
(Clausura – Semifinal)
Santos Laguna 3 – Puebla 0.