Capsulas de Carreño

Cartelera Liga fecha 16.

*De los tres encuentros sabatinos, con interés el de fondo entre Junior – Millonarios.. La cartelera dominical destaca América contra Pasto.. Lunes 26 el clásico del Oriente Colombiano para finalizar así la jornada 16 de Liga.

De ganar Pasto, Santa Fe y Cali asegurarán el tiquete de la siguiente ronda porque el umbral parece apuntar a los 30 puntos.

PROGRAMA
Liga Dimayor – Fecha 16

Sábado, 24 de octubre

Once Caldas (séptimo, 22 puntos) vs Jaguares (puesto 17, 14 puntos)
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Palogrande
Central: Wander Mosquera – Cundinamarca
Asistente No. 1: Diego Flechas – Boyacá
Asistente No. 2: Javer Motta- Cundinamarca
Emergente: Jhoan Bernal – Caldas
Televisión: Win/Win+

Tolima (líder, 31 puntos vs La Equidad (noveno, 21 puntos)
Central: Carlos Ortega – Bolívar
Asistente No. 1: Luis Navarro – Valle
Asistente No. 2: Javier Patiño – Meta
Emergente: Juan Roldán – Tolima
Hora: 6:05 p.m.
Estadio: Manuel Murillo Toro
Televisión: Win+ / Win

Ellos son los 18 jugadores convocados por el profesor Alberto Gamero para el juego de este sábado frente al Junior en Barranquilla. 💙⚽️ ¡VAMOS MILLONARIOS!, @MillosFCOficial.

Junior (octavo, 22 puntos)  vs Millonarios (puesto 12 con 17 puntos) 
Hora: 8:10 p.m.
Estadio: Metropolitano
Central: Wilmar Roldán – Antioquia
Asistente No. 1: Cristian De La Cruz – Nariño
Asistente No. 2: Mario Tarache – Casanare
Emergente: Bismarks Santiago – Atlántico
VAR: Fernando Acuña – Casanare
AVAR: Gustavo Murillo – Chocó
Televisión: Win+

Domingo, 25 de octubre

Envigado (puesto 11 con 17 puntos)  vs Alianza Petrolera (puesto 13 con 17 puntos) 
Hora: 11:30 a.m.
Estadio: Polideportivo Sur
Central: John Perdomo – Huila
Asistente No. 1: Ángel Caro – Bolívar
Asistente No. 2: Héctor Guerra – Huila
Emergente: John F. Gómez – Antioquia
Televisión: Win/Win+

Patriotas Boyacá (colero, 7 puntos) vs  Nacional (quinto, 26 puntos)
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: La Independencia
Central: Heider Castro – Academia
Asistente No. 1: Yinfar Bulla – Meta
Asistente No. 2: John Aguilar – Risaralda
Central: Danilo Sarmiento – Boyacá
Televisión: Win+

Santa Fe (tercero, 27 puntos) vs Boyacá Chicó (puesto 19 con 12 puntos) 
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: El Campín
Central: Diego Escalante – Antioquia
Asistente No. 1: Elkin Echavarría – Antioquia
Asistente No. 2: Darwin López – Meta
Emergente: Lisandro Castillo – Academia
Televisión: Win+

América (sexto, 24 puntos)  vs Pasto (segundo, 29 puntos)
Hora: 6:05 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Central: Alexander Ospina – Quindío
Asistente No. 1: John A. León – Caldas
Asistente No. 2: Richard Ortiz – Quindío
Emergente: Luis Rodríguez – Valle
Televisión: Win+

DIM (puesto 15 con 16 puntos) vs Cali (cuarto, 27 puntos)
Hora: 8:10 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Central: Mario Herrera – Meta
Asistente No. 1: Víctor Wilches – Casanare
Asistente No. 2: Herminzul Calderón – Asocafa
Emergente: Mauricio Pérez – Antioquia
VAR: Nicolás Rodríguez – Bogotá
AVAR: John Hinestroza – Chocó
Televisión: Win+

Lunes, 26 de octubre

Águilas Doradas (décimo, 18 puntos) vs Pereira  (puesto 16 con 15 puntos)
Hora: 6:00 p.m.
Estadio: Alberto Grisales
Central: Edilson Ariza – Santander
Asistente No. 1: Juan C. Vaca – Bogotá
Asistente No. 2: Javier Zemanate – Huila
Emergente: Javier Villa – Antioquia
Televisión: Win/Win+

Bucaramanga (puesto 14 con 17 puntos) vs Cúcuta (puesto 18 con 14 puntos) 
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Alfonso López
Central: Jorge Tabares – Antioquia
Asistente No. 1: José D. Piedrahita – Antioquia
Asistente No. 2: Geovanny Padilla – Bogotá
Emergente: Ramiro Pabón – Santander
Televisión: Win/Win+.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top