- Nacional y Millos resucitaron.. (Cápsulas)
- Síntesis Bucaramanga 1 – Águilas 0. / Millonarios 3 – Santa Fe 1
- Nacional. Vaca para clasificar
- Nacional en pos de su dignidad.
- Síntesis Nacional 2 – Jaguares 0. El verde se acerca a los 8
- Bravo y complicado calendario del DIM
- Menú de Liga: dos aplazados, uno adelantado
- «Brasil los potenció y la Selección los disfruta»
- Opinión. El problema es el periodismo de opinión.
- De Chocó para Colombia: Córdoba, Arias, Yaser (Cápsulas)
Cartelera Liga – Fecha 18
- Actualizado: 10 abril, 2021
*Una jornada determinante para aquellos equipos que están penando por puntos para reafirmar la clasificación a la fase siguiente de Liga.
Este sábado (10) tres juegos en el Atanasio Girardot, Jaraguay de Montería y en el estadio del Deportivo Cali.
Acá les presentamos la CARTELERA completa de la fecha 18, con árbitros, puntajes de los equipos.
—
PROGRAMACIÓN
(Liga Dimayor – Fecha 18)
SÁBADO, 10 de abril
DIM (25 puntos) vs. ALIANZA PETROLERA (4 puntos)
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Central: Nolberto Ararat – Risaralda
Asistente No. 1: Víctor Wilches – Casanare
Asistente No. 2: Robinson Medina – Risaralda
Emergente: Juan Mira – Antioquia
Televisión: Win/Win +
JAGUARES (23 puntos) VS. AMÉRICA (25)
Hora: 5:40 p.m.
Estadio: Jaraguay
Central: Andrés Rojas – Bogotá
Asistente No. 1: Wilmar Navarro – Santander
Asistente No. 2: Sebastián Vela – Bogotá
Emergente: Eder Vergara – Córdoba
Televisión: Win +
CALI (28 puntos) vs. NACIONAL (31, clasificado)
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Deportivo Cali
Central: John Hinestroza – Chocó
Asistente No. 1: Alexander Guzmán – Norte de Santander
Asistente No. 2: Cristian de la Cruz – Nariño
Emergente: Luis Trujillo – Valle
Árbitro VAR: John Perdomo – Huila
Asistente VAR: Heider Castro – Academia
Observador VAR: Ramón Girón – Federación
Televisión: Win +
—
DOMINGO, 11 de abril
ÁGUILAS DORADAS (14 puntos) vs. BOYACÁ CHICÓ (15)
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Alberto Grisales
Central: Carlos Ortega – Bolívar
Asistente No. 1: John A. León – Caldas
Asistente No. 2: Richard Ortiz – Quindío
Emergente: Jorge Tabares – Antioquia
Árbitro VAR: Nicolás Rodríguez – Bogotá
Asistente VAR: Ricardo García – Santander
Observador VAR: Adrián Vélez – Federación
Televisión: Win
ENVIGADO (16 puntos) vs. PEREIRA (12)
Hora: 3:30 p.m.
Estadio: Polideportivo Sur
Central: Carlos Betancur – Valle
Asistente No. 1: Dionisio Ruiz – Córdoba
Asistente No. 2: David Fuentes – Cesar
Emergente: José Piedrahita – Antioquia
Árbitro VAR: Fernando Acuña – Casanare
Asistente VAR: Jorge Guzmán – Norte de Santander
Observador VAR: Gustavo González – Federación
Televisión: Win +
PASTO (21 puntos) vs. JUNIOR (28)
Hora: 5:40 p.m.
Estadio: Departamental Libertad
Central: Wilmar Roldán – Antioquia
Asistente No. 1: John Gallego – Caldas
Asistente No. 2: John Reyes – Antioquia
Emergente: Jonathan Ortiz – Nariño
Televisión: Win +
SANTA FE (30 puntos) vs. MILLONARIOS (27)
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: El Campín
Central: Alexander Ospina – Quindío
Asistente No. 1: Miguel Roldán – Antioquia
Asistente No. 2: Cristian Aguirre – Caldas
Emergente: Lisandro Castillo – Academia
Árbitro VAR: Mauricio Pérez – Antioquia
Asistente VAR: Leonard Mosquera – Antioquia
Observador VAR: Wilson Lamouroux – Federación
Televisión: Win +
—
LUNES, 12 de abril
TOLIMA (29 puntos) vs. BUCARAMANGA (19)
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Manuel Murillo Toro
Central: Bismarks Santiago – Atlántico
Asistente No. 1: Mario Tarache – Casanare
Asistente No. 2: Camilo Portela – Cundinamarca
Emergente: Camilo Colmenares – Tolima
Televisión: Win +
—
MARTES, 13 de abril
PATRIOTAS (16 puntos) vs. ONCE CALDAS (13)
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: La Independencia
Central: Diego Escalante – Antioquia
Asistente No. 1: Javier Patiño – Meta
Asistente No. 2: Roberto Padilla – Atlántico
Emergente: Danilo Sarmiento – Boyacá
Televisión: Win/Win +
Descansa: La Equidad.