Capsulas de Carreño

Cartelera – Liga – Fecha 9 – Árbitros

Atlético Nacional – @nacionaloficial.  Estos son los convocados para enfrentar mañana al Atlético Bucaramanga en el Alfonso López.

*El lunes finalizó la fecha octava con Cali 1-Alianza Petrolera 1 y a las pocas horas arrancará la jornada novena con el clásico Junior (con el DT en entredicho) vs. Millonarios (con varias bajas), este martes (23) a las 8:00 p.m.

Nacional viajó a Bucaramanga, equipo local que tendrá en la tribuna a su nuevo técnico, Luis Fernando Suárez. El cuadro verde presenta como novedad en la nómina viajera al lateral Jonathan Marulanda. El técnico dejó en Medellín a Dénnier Quiñones.

PROGRAMACIÓN
(Liga Dimayor – Fecha 9)

Martes, 23 de febrero 

Junior (13 puntos)  vs Millonarios (13 untos, 2 juegos menos) 
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Metropolitano
Central: Wilmar Roldán – Antioquia
Asistente No. 1: Richard Ortiz – Quindío
Asistente No. 2: Darwin Lopez – Meta
Emergente: Deickys Asprilla – Atlántico
Televisión: Win +

Miércoles, 24 de febrero

América (7 puntos, 2 juegos menos)  vs Envigado (7 puntos) 
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Central: Jorge Duarte – Santander
Asistente No. 1: Alexander Guzmán – Norte de Santander
Asistente No. 2: Helbert Calvo – Bogotá
Emergente: Luis G. Navarro – Valle
Televisión: Win/Win +

Águilas Doradas (7 puntos) vs La Equidad  (12 puntos)
Hora: 4:00 pm
Estadio: Alberto Grisales
Central: Carlos Betancur – Valle
Asistente No. 1: Wilmar Navarro – Santander
Asistente No. 2: David Fuentes – Cesar
Emergente: Diego Escalante – Antioquia
Árbitro VAR: John Perdomo – Huila
Asistente VAR: Jorge Guzmán – Norte de Santander
Televisión: Win +

Bucaramanga (8 puntos) vs Nacional (14 puntos)
Hora: 6:05 p.m.
Estadio: Alfonso López
Central: Mauricio Mercado – Sucre
Asistente No. 1: John A. León – Caldas
Asistente No. 2: Julio Hoyos – Córdoba
Emergente: Ricardo García – Santander
Televisión: Win +

Santa Fe (14 puntos) vs Boyacá Chicó (4 puntos)
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: El Campín
Central: Nolberto Ararat – Risaralda
Asistente No. 1: Jorge Sanna – Norte de Santander
Asistente No. 2: Roberto Padilla – Atlántico
Emergente: Lisandro Castillo – Academia
Televisión: Win/Win +

Jueves, 25 de febrero

Once Caldas (6 puntos) vs Pasto (7 puntos)
Hora: 2:00 p.m.
Estadio: Palogrande
Central: Jorge Tabares -Antioquia
Asistente No. 1: John F. Gomez – Antioquia
Asistente No. 2: Juan C. García – Antioquia
Emergente: Juan P. Alba – Caldas
Televisión: Win +

Jaguares (11 puntos)  vs Pereira  (3 puntos)
Hora: 4:00 p.m.
Estadio: Jaraguay
Central: John Ospina – Quindío
Asistente No. 1: Elkin Echavarria – Antioquia
Asistente No. 2: Leonardo Pinilla – Bogotá
Emergente: Never Manjarres – Córdoba
Árbitro VAR: Carlos Ortega – Bolivar
Asistente VAR: Leonard Mosquera – Antioquia
Televisión: Win/Win +

Alianza Petrolera  (3 puntos) vs Tolima (14 puntos)
Hora: 6:05 p.m.
Estadio: Daniel Villa Zapata
Central: Luis Matorel – Bolivar
Asistente No. 1: Mario Tarache – Casanare
Asistente No. 2: Elkin Charrys – Bolivar
Emergente: Jonathan Ballesteros – Santander
Televisión: Win/Win +

DIM (14 puntos) vs Cali  (20 puntos)
Hora: 8:10 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Central: Eder Vergara – Córdoba
Asistente No. 1: Dionisio Ruiz – Córdoba
Asistente No. 2: Javer Motta – Cundinamarca
Emergente: Jose D. Piedrahita – Antioquia
Árbitro VAR: Gustavo Murillo – Chocó
Asistente VAR: Heider Castro – Asocafa
Televisión: Win +

Descansa: Patriotas Boyacá FC. (7 puntos).

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top