Capsulas de Carreño

RESULTADOS martes 18 – Victoria Santa Fe.

BUENOS AIRES. Dolorosa derrota de Pereira, gol de Alan Varela (acá celebra) en el 90+9, cuando el visitante jugaba con 10. Triunfo milagroso de Boca Juniors 2×1 ante un «valiente» rival. Foto @Conmebol.com.

====
CHAMPIONS LEAGUE

(Cuartos de final – vuelta)

Martes 18 de abril/2023

-EscenarioStamford Bridge (Londres)
-Asistencia: 
39.453
CHELSEA 0 – REAL MADRID 2
Goles: doblete de Rodrygo (58′, 80′)
Escenario: Estadio Diego Armando Maradona (Nápoles)
-Asistencia: 52.728
-Central: Szymon Marciniak (Polonia)
-Marcador de ida: 0x1 a favor de AC Milan
NÁPOLES 1 – AC MILAN 1
Gol Nápoles: Victor Osimhen (90’+3′)
Gol AC Milan: Olivier Giroud (43′)
=====
LIGA DIMAYOR – COLOMBIA
(Jornada 14)
6:00 p.m. Estadio Palogrande (Manizales)
Once Caldas  1 – Alianza Petrolera 2
Gol local: 
Fainer Torijano (47′)
Goles visitantes: Efraín Navarro (12′), gol en contra de Marlon Piedrahita (17′)
Nota: Invasión de hinchas a poco del final, caos en las afueras del Palogrande.
Central: Mauricio Mercado (Sucre)
8:10 p.m. Estadio Jaraguay (Montería)
Jaguares  1 – La Equidad 1
Gol local: Pablo Rojas (90′)
Gol visitante: Ederson Moreno (90’+5′)
Expulsado: Carlos Arboleda (65′), de La Equidad.
Central: Diego Escalante (Antioquia)
====
LIGA FEMENINA – COLOMBIA
(Jornada 11)3:15 p.m.
Bucaramanga 1 –  Millonarios 1
Gol local: Karold Contreras (minuto 43)
Gol visitante: Lizeth Aroca (minuto 89)
===
CONMEBOL LIBERTADORES
(Fase de grupos – Jornada 2)
5:00 p.m. Maracaná (Río de Janeiro)
Fluminense (Bra)  1 – The Strongest (Bol) 0
Central: Carlos Ortega (Colombia)
5:00 p.m. Estádio José Pinheiro Borda (Porto Alegre)
Internacional (Bra)  1 – Metropolitanos (Ven) 0
7:00 p.m. Arena da Baixada (Curitiba)
Athletico-PR (Bra)  2 – Atlético-MG (Bra) 1
7:00 p.m. La Bombonera (Buenos Aires)
Boca Jrs. (Arg)  2 – Pereira (Col)  1
Goles locales: Luis Advíncula (89′), Alan Varela (90’+9′)
Gol colombiano: Jimer Fory (minuto 76)
Expulsado: Maicol Medina (90’+1′), del Pereira.
Central: Matonte Cabrera A. M. (Uru)
7:00 p.m. Estadio Manuel Ferreira (Asunción)
Olimpia (Par)  1 – Patronato (Arg) 0
9:00 p.m. Estadio Banco Guayaquil (Quito)
Ind. del Valle (Ecu) 1 – Liverpool M. (Uru)  0
===

CONMEBOL SUDAMERICANA
(Fase de grupos – Jornada 2)

5:00 p.m.
Bragantino (Bra)  5 –  Oriente Petrolero (Bol) 0
5:00 p.m.
Newell’s (Arg)  3 – Blooming (Bol) 0
Central: John Hinestroza (Colombia)
7:00 p.m.
Estudiantes L.P. (Arg)  4 – Tacuary (Par) 0
7:00 p.m.
Palestino (Chi) 1 –  Estudiantes Mérida (Ven) 0
7:30 p.m.
Sao Paulo (Bra)  2 – Puerto Cabello (Ven) 0
9:00 p.m. Estadio El Campín
Asistencia: 11.186 espectadores
Ind. Santa Fe (Col)  2 –  Gimnasia La Plata. (Arg) 1
Goles Santa Fe: Kevin Mantilla (57′), Hugo Rodallega (90’+6′)
Expulsado: Fabián Sambueza (90′), Santa Fe
Gol Gimnasia: Alan Lescano (41′)
Central: Guillermo  Guerrero (Ecuador).
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *