Capsulas de Carreño

Cartelera.. Miércoles (02) lleno de fútbol… Mirada colombiana..

BARRANQUILLA. Última práctica de Junior, que esta tarde (5:15) de miércoles (02) es Colombia en la Conmebol Libertadores, cuando enfrente a Boca Juniors de los colombianos Fabra, Barrios y Cardona quienes están con la delegación, Foto @JuniorClubSA.

*Fútbol para dar y convidar en esta mirada «a la colombiana» en este miércoles (02), con encuentros de la Champions (el torneo de clubes más importante del mundo), Conmebol Libertadores (el torneo de clubes más importante del continente), Liga Colombiana (que quema con estos dos aplazados los ùltimos cartuchos del todos contra todos en busca de la clasificaciòn a cuartos), Liga Femenina (con juegos aplazados) y la Copa Águila (que entra en su tercera fase). He aquì la programación.

—-

CARTELERA
LO INTERNACIONAL

CHAMPIONS LEAGUE, semifinal (vuelta)
Estadio Olìmpico (Roma), 1:45 p.m.
Roma vs. Liverpool
Marcador de ida:  5×2 a favor de Liverpool
Atractivo mayor: Ver en acción al egipcio Mohamed Salah, considerado hoy por hoy uno de los mejores jugadores del mundo.

CONMEBOL LIBERTADORES, fase de grupos
Estadio Metropolitano (Barranquilla), 5:15 p.m.
Atlético Junior (Colombia) vs. Boca Juniors (Argentina)
Puntajes: Junior 6 puntos, Boca 5, Palmeiras ya está clasificado.

Otro encuentro de interés «a la colombiana»
7:45 p.m. Delfìn (Ecuador) vs. Colo Colo (Chile)
Del mismo grupo que lidera Atlético Nacional.

LIGA COLOMBIANA, partidos aplazados
Estadio El Campìn, 6:00 p.m.
Millonarios (23 puntos)    vs.  Envigado  (23 puntos)
Nota: El que gane seguirá con opción de clasificar a falta de una fecha.

Estadio Palmaseca, 8:00 p.m.
Cali (28 puntos)  vs. Nacional (35 puntos)
El local todavía no está clasificado, no puede perder.
El visitante con la tranquilidad de estar clasificado.

LIGA FEMENINA, juegos aplazados
-Estadio Manuel Murillo Toro (Ibagué), 3:00 p.m.
Tolima vs. Huila (de la primera fecha)

-Estadio General Santander (Cúcuta), 3:00 p.m.
Cúcuta vs. Bucaramanga (de la primera fecha)

-Estadio Los Zipas (Zipaquirá), 3:00 p.m.
Bogotá vs. Santa Fe (fecha 7).


COPA ÁGUILA, III fase, partidos de ida
-Estadio La Independencia (Tunja), 6:00 p.m.
Patriotas vs. Tolima

-Estadio Daniel Villa Zapata (Barrancabermeja), 7:00 p.m.
Alianza Petrolera vs. La Equidad

-Estadio Palogrande (Manizales), 7:00 p.m.
Once Caldas vs. Barranquilla.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top