Capsulas de Carreño

Cartelera – Miércoles 24 de marzo –

Las eliminatorias para la Copa Mundial de la FIFA Catar 2022™ regresan este miércoles 24 de marzo, con el inicio de la competición preliminar en Europa. Entre los que verán acción hoy están Francia, Croacia y Bélgica, las tres selecciones que integraron el podio en Rusia 2018. Foto @Fifa.com

*Empezó el camino europeo rumbo al Mundial de Catar.. Igualmente en la zona de Centroamérica.. Y en Colombia, tres juegos este miércoles (24) que pueden generar revolcón en los primeros puestos de la Liga. he aquí la CARTELERA CÁPSULAS.

PROGRAMACIÓN
LIGA DIMAYOR
(Fecha 14)

MIÉRCOLES, 24 DE MARZO

AMÉRICA 1 – DIM 2
Gol local: Kevin Andrade (minuto 66)
Goles visitantes: Doblete de Javier Reina (minutos 48 y 90)
Hora: 3:15 p.m.
Estadio: Pascual Guerrero
Central: Eder Vergara – Córdoba
Asistente No. 1: John A. León – Caldas
Asistente No. 2: Herminzul Calderón – Asocafa
Emergente: Diego Ulloa – Valle
Árbitro VAR: Gustavo Murillo – Chocó
Asistente VAR: Heider Castro – Academia
Observador VAR: Ramón Girón – Valle
Televisión: Win +

TOLIMA 0 – JUNIOR 1
Gol: Luis González (minuto 63)
Hora: 5:30 p.m.
Estadio: Manuel Murillo Toro
Central: Andrés Rojas – Bogotá
Asistente No. 1: Sebastián Vela – Bogotá
Asistente No. 2: Richard Ortiz – Quindío
Emergente: Yohan Peña – Tolima
Árbitro VAR: Mauricio Pérez – Antioquia
Asistente VAR: Leonard Mosquera – Antioquia
Observador VAR: Pedro Bello – Bogotá
Televisión: Win +

NACIONAL 3 – JAGUARES 1
Hora: 8:00 p.m.
Estadio: Atanasio Girardot
Central: Bismarks Santiago – Atlántico
Asistente No. 1: Alexander Guzmán – Norte de Santander
Asistente No. 2: Cristian de la Cruz – Nariño
Emergente: David Espinosa – Antioquia
Televisión: Win +

—-

EUROPA – COPA DEL MUNDO
(Clasificación)
  • Europa marca el regreso del clasificatorio para Catar 2022.
  • Turquía 4-2 Países Bajos
  • Estonia 2-6 República Checa
  • Bélgica 3-1 Gales
  • Portugal 1-0 Azerbaiyán
  • Serbia 3-2 República de Irlanda
  • Malta 1-3 Rusia
  • Chipre 0-0 Eslovaquia
  • Finlandia 2-2 Bosnia y Herzegovina
  • Letonia 1-2 Montenegro
  • Eslovenia 1-0 Croacia
  • Francia 1-1 Ucrania
  • Gibraltar 0-3 Noruega

NORTE, CENTROAMÉRICA Y CARIBE
Copa del Mundo – Clasificación – Primera fase
5:00 p.m. Antigua & Barbuda vs. Montserrat
5:00 p.m. Surinam vs. Islas Caimán
6:00 p.m. República Dominicana vs. Dominica
6:00 p.m. Saint Kitts y Nevis vs. Puerto Rico
7:00 p.m. Guatemala vs. Cuba
Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top