Destacadas
- Convocatoria Femenina Mayores, fechas Fifa abril
- Bolillo salió de Águilas Doradas
- Nacional y Millos resucitaron.. (Cápsulas)
- Síntesis Bucaramanga 1 – Águilas 0. / Millonarios 3 – Santa Fe 1
- Nacional. Vaca para clasificar
- Nacional en pos de su dignidad.
- Síntesis Nacional 2 – Jaguares 0. El verde se acerca a los 8
- Bravo y complicado calendario del DIM
- Menú de Liga: dos aplazados, uno adelantado
- «Brasil los potenció y la Selección los disfruta»
Clasificatorio Prejuvenil – Bogotá: Nueva goleada de Antioquia, 4 de John Jader Durán.. Resultados..
- Actualizado: 11 abril, 2019
—
*En desarrollo del clasificatorio prejuvenil que se juega en Bogotá, grupo 1, este jueves (11) se registró empate entre Vaupés y Guainía.. Nueva goleada de Antioquia.. Y Norte de Santander venció a Cundinamarca.. Los máximos artilleros fueron John Jader Durán de Antioquia con 4 y Jorge Mendoza de norte de Santander con 3.
—
*JOTAVE* *FUTBOLERO*
Por José Vicente Castillo Romero
—
Campeonato Nacional Masculino Prejuvenil – Fase Clasificatoria
Copa Win Sports 2019 – Grupo 1
Abril 9 al 14 de 2019 Sede Bogotá
—
RESULTADOS
Jueves, 11 de abril
Jueves, 11 de abril
Antioquia 8 – Amazonas 1
Goles de Antioquia: Cuatro de John Jader Durán (minutos 45+2, 63, 71, 79), Cristian Luna (minuto 26), doblete de Carlos Andrés Henríquez (minuto 50 y 81), Yaser Asprilla (minuto 86)
Gol de Amazonas: Isaac Guardia (minuto 19)
—
Vaupés 1 – Guainía 1
Gol Vaupés: Miguel Rojas (minuto 4)
Gol Guainía: Jamerson Prada (minuto 12)
—
Cundinamarca 0 – Norte de Santander 3
Goles: Tripleta de Jorge Mendoza (minutos 23, 30 y 76)
Goles de Antioquia: Cuatro de John Jader Durán (minutos 45+2, 63, 71, 79), Cristian Luna (minuto 26), doblete de Carlos Andrés Henríquez (minuto 50 y 81), Yaser Asprilla (minuto 86)
Gol de Amazonas: Isaac Guardia (minuto 19)
—
Vaupés 1 – Guainía 1
Gol Vaupés: Miguel Rojas (minuto 4)
Gol Guainía: Jamerson Prada (minuto 12)
—
Cundinamarca 0 – Norte de Santander 3
Goles: Tripleta de Jorge Mendoza (minutos 23, 30 y 76)
—
ALINEACIÓN DE ANTIOQUIA
12- Mathews Duque
19- Edier Ocampo
6- Julián Palacio
15- Nicolás Lara
18- Cristian Luna
24- Sebastián Chavarria
8- Johan Palacio
10- Yaser Asprilla
17- Yehider Ibargüen
11- Andrés Salazar
16- Andrés Arroyave
DT: Alexander Cuesta
—
POSICIONES
1- Antioquia 9 puntos
2- Nte de Santander 6 puntos
3- Cundinamarca 6 puntos
4- Guainía 2 puntos
5- Vaupés 1 punto
6- Amazonas 1 punto
—
PRÓXIMA FECHA (4)
Sábado 13 de abril de 2019
9:30 a.m. Norte de Santander vs Amazonas
11:30 a.m. Antioquia vs Vaupés
1:30 pm Cundinamarca vs Guainía
—
SAETA INTERNACIONAL SPORT WEAR
—
*JOTAVE* *FUTBOLERO**