Capsulas de Carreño

Comenzó fase final del Nacional Femenino Sub 17

La finalista Selección Antioquia Femenina Sub 17. Técnico: Raúl Zapata. Foto @AntioquiaLAF.

 

⚽📝 JOTAVE FUTBOLERO

Por José Vicente Castillo Romero.
Acord Bogotá.

CAMPEONATO NACIONAL
FEMENINO SUB 17
COPA WIN SPORTS

FASE FINAL – SEDE BOGOTÁ
(Noviembre 8 al 14 de 2022)
Sede deportiva de la Federación colombiana de fútbol

SELECCIONES PARTICIPANTES
Bogotá
Antioquia
Valle
Tolima
Risaralda
Santander

PROGRAMACIÓN PRIMERA FECHA
(Martes 8 de noviembre de 2022)

9:30 a.am. Valle VS Tolima
11:30 am. Antioquia VS Risaralda
1:00 pm. Bogotá VS Santander

JOTAVE FUTBOLERO ⚽🎙

==

REPORTE COMUNICACIONES LIGA DE ANTIOQUIA

Las actuales campeonas son dirigidas por el profesor Raúl Zapata y enfrentarán a sus similares de Valle, Tolima, Risaralda, Santander y las dueñas de casa Bogotá.

En la Fase Semifinal, la “blanca y verde” tuvo una campaña perfecta al ganar los 5 juegos marcando 25 goles y recibiendo apenas 1. Destacamos que, en las dos primeras fases, las antioqueñas marcaron 57 dianas para un promedio de 5.7 tantos marcados por juego.

La selección ‘maicera’ tendrá la presencia de las mundialistas Yessica Muñoz y Mary José Álvarez, por supuesto la gran base hará presencia con las ganadoras del último campeonato de la categoría. Los clubes que aportan sus futbolistas para nuestra selección son Formas Íntimas, Molino Viejo, Juveantioquia,
Girardota Fútbol Club, Atlético Nacional, Atlético Urabaense y Costazul.

NÓMINA ANTIOQUEÑA
Lista de jugadoras: Nro. Nombre Club
1 Yudy Marcela Aguilar Mosquera, Molino Viejo
2 Isabela Álvarez Herrera, Formas Íntimas
3 Paola Andrea Alzate Aristizábal, Juveantioquia
4 Sara Gabriela Benítez Montoya ,Molino Viejo
5 Valeria Michelle Candanoza Yacomelo, Formas íntimas
6 Luisa Fernanda Gómez Chávez, Atlético Nacional
7 Sara Gutiérrez Agudelo, Girardota F.C
8 Verónica Idarraga Quintero, Atlético Nacional
9 Yiceth Dayanna Julio Barón, C.D Costaazul
10 Greicy Adriana Landázury González, Formas Íntimas
11 Valeria López Romero, Molino Viejo
12 Paula Andrea Macías Bustamante, Atlético Nacional
13 Carina Montaño Montaño, Formas Íntimas
14 Sandy Moreno Mosquera, Formas Íntimas
15 Mariana Mosquera Herrera, Formas Íntimas
16 Nahomy Muñoz Maturana, Atlético Nacional
17 Valentina Muñoz Parra, Molino Viejo
18 Yesica Paola Muñoz Rojas, Formas Íntimas
19 Maira Alejandra Neira Hincapié, Formas Íntimas
20 Liz Katerine Osorio Zuleta, Atlético Nacional
21 Yeirdan Nikely Padilla Díaz, Atlético Nacional
22 Slendy Danetsy Quintero Vera, Atlético Nacional
23 Valery Restrepo Ríos, Formas Íntimas
24 María Camila Torres Valero, Atlético Urabaense
25 Daniela Tuberquia David, Molino Viejo
26 Valeria Vásquez Hernández, Formas Íntimas


Cuerpo técnico:
• Raúl Zapata (director técnico)
• Alejandro Posada (entrenador asistente)
• Sandra Ortiz (preparadora física)
• Eduar Montoya (entrenadora de porteras)
• Alejandro Orrego (kinesiólogo)
• José Fernando Londoño (delegado de campo).
================================

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top