Carlos Paniagua, técnico de la Selección Colombia Femenina Sub 17. Foto Colfutbol.

=====
El seleccionado nacional se reunirá en Cali del 17 al 21 de septiembre para posteriormente viajar a territorio chileno. Recordemos que l
os dos partidos de preparación se jugarán el domingo 25 de septiembre y el martes 27 del mismo mes.

A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORAS:

  1. ANA MARÍA GUZMÁN ZAPATA – Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
  2. CRISTINA MOTTA CHAVARRO – Fortaleza C.E.I.F
  3. DAYANA VALENTINA BELTRÁN LARA – Fortaleza C.E.I.F
  4. ELSA MARÍA GÓMEZ ÁLVARADO – Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
  5. ELIANA ANDREA AGUDELO OSPINA – Mochi Fútbol Club (Liga Risaralda)
  6. GABRIELA RODRÍGUEZ SALAZAR – América de Cali
  7. JIMENA OSPINA DOMÍNGUEZ – Deportivo Cali
  8. JUANA SOFÍA ORTEGON GIRALDO – Deportivo Cali
  9. KARLA DANIELA VIANCHA GUTIÉRREZ – Club Besser (Liga Bogotá)
  10. KARLA DAYANA TORRES GARCÍA – Independiente Santa Fe
  11. LAURA DANIELA GARAVITO PERDOMO – Soccer Future (Liga Bogotá)
  12. LINA MARCELA ARBOLEDA VÁSQUEZ – Esc. Carlos Sarmiento Lora (Liga Valle)
  13. LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRIA – Deportivo Cali
  14. LUISA FERNANDA AGUDELO MORELO – Cortuluá
  15. MARÍA CAMILA CORREA TOVAR – Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
  16. MARÍA CAMILA CHUQUEN MARTÍNEZ – Soccer Future (Liga Bogotá)
  17. MARÍA FERNANDA VIAFARA BRAVO – Independiente Santa Fe
  18. MARY JOSE ALVAREZ ESPITALETA – C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)
  19. NATALIA HERNÁNDEZ SULES – Palmira (Liga Valle)
  20. ORIANNA QUINTERO LEMMEL – América de Cali
  21. SOFÍA PATIÑO GALVEZ – Atl. Dos Quebradas (Liga Risaralda)
  22. STEFANIA PERLAZA PERLAZA – Deportivo Cali
  23. YESICA PAOLA MUÑOZ ROJAS – C. D. Formas Íntimas (Liga Antioquia)

CUERPO TÉCNICO:

  • CARLOS ALBERTO PANIAGUA MAZO – Director Técnico
  • MICHAEL FLÓREZ VALLE – Asistente Técnico
  • VIVIANA CARDONA VALENCIA – Preparadora Física
  • CARLOS ALBERTO PÉREZ GUTIÉRREZ – Preparador Arqueras
  • ANA MARÍA BETANCUR SÁNCHEZ – Médico
  • MONICA ARANZAZU TORO – Fisioterapeuta
  • JORGE ANDRÉS ROZO BARRIOS – Analista Video
  • RAFAEL ZABARAIN PINTO – Psicólogo
  • NILSON ANCIZAR RAMOS UPEGUI – Utilero.
    ===================================