Capsulas de Carreño

Convocada Colombia Sub 20. Miguel Monsalve en lista.

*El Director Técnico de la Selección Colombia Masculina Sub-20, Héctor Cárdenas, dio a conocer los nombres de los jugadores que realizarán un microciclo de trabajo con miras con miras a su participación en el Campeonato Sudamericano Masculino Sub. 20 de 2023 que se llevará a cabo en nuestro país.

El seleccionado nacional se reunirá en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Barranquilla desde mañana martes 9 de agosto y estará concentrado hasta el viernes 19 del mismo mes.

A continuación la lista de jugadoras y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORES

Águilas Doradas – @AguilasDoradas
🔰 Nicolás Lara, defensor central categoría 2003, perfil zurdo, fue citado nuevamente a las @FCFSeleccionCol Sub20.

DANIEL ANDRÉS LUNA GARCÍA, Deportivo Cali

LUIS MIGUEL MARQUINES PRECIADO, Atlético Nacional

ESTEBAN CAMILO CASTAÑO JARAMILLO, Alianza Petrolera F.C.

SAMUEL DAVID ASPRILLA GALLEGO, Millonarios FC S.A.

RICARDO ANDRÉS CARABALLO FLÓREZ, Barranquilla Futbol Club

GUSTAVO ADOLFO PUERTA MOLANO, Bogotá Futbol Club

JHON DAVID PÁJARO BERRÍO, Club Boca Juniors Cali

YÉINER DAVID VARGAS SANTANA, Atlético Huila

FERNANDO ANTONIO ÁLVAREZ AMADOR, Club De Fútbol Pachuca (MEX)

DYLAN SEBASTIÁN PRIETO RIVERA, Santa Fe

KEVIN ANDRÉS MANTILLA CAMARGO, Santa Fe

ALEXIS CASTILLO MANYOMA, Cortuluá

STIVEN ALEXÁNDER VALENCIA ASPRILLA, Cortuluá

MIGUEL ÁNGEL MONSALVE GONZÁLEZ, DIM

JULIAN ANDRÉS PALACIOS ISAZA, Envigado F.C.

ANDRÉS SALAZAR OSORIO, Fortaleza Fútbol Club

EDIER OCAMPO VIDAL, Fortaleza Fútbol Club

JUAN JOSÉ CÓRDOBA ZAPATA, Fortaleza Fútbol Club

CARLOS ANDRÉS FRANCO BUSTILLO, Real Cartagena F.C.

JORGE LEGUIN CABEZAS HURTADO, Real Cartagena F.C.

SEBASTIÁN DAVID GIRADO DÍAZ, Real Cartagena F.C.

NICOLÁS LARA VÁSQUEZ, Águilas Doradas

EFRAÍN DAVID USTARIZ BOLAÑO, Unión Magdalena

CUERPO TÉCNICO

HÉCTOR FABIO CÁRDENAS BERRÍO, Director Técnico

FREDY HURTADO ABADÍA, Asistente Técnico

MAURICIO ORTIZ GARCÍA, Preparador Físico

BRÉINER CASTILLO CAICEDO, Entrenador de Arqueros

JOSÉ TITO SOLÍS QUIÑONES, Video Analista

HAROLDO YEPES BARÓN, Médico

JAFETH OREJUELA, Kinesiólogo

CARLOS MIGUEL ENTRENA YÁNEZ, Fisioterapeuta

MANUEL DOLORES DÍAZ DÍAZ, Utilero.
(Fuente: Colfutbol)
=====================

POSDATA CÁPSULAS

Interrogante:
La base de esta convocatoria son los equipos Fortaleza (no propiamente el mejor equipo de la B) y Real Cartagena de la B. Realmente no se entiende.
======================================

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.