Capsulas de Carreño

Convocada Femenina de Mayores: 7 de América

*El director técnico de la Selección Colombia Femenina de Mayores, Nelson Abadía, dio a conocer los nombres de las 23 jugadoras convocadas para el microciclo de preparación con miras a la Copa Mundial de la FIFA Australia- Nueva Zelanda 2023.

América (7) es el equipo que aporta el mayor número de  jugadoras. Del Deportivo Cali (5). exterior (2), Atlético Nacional (2).

=====

 

América además de aportar siete jugadoras al próximo microciclo de la Selección de mayores,  seis del club fueron incluidas en el equipo femenino del año 2022 en los Premios Acolfutpro: Ingrid Vidal, Tatiana Castañeda, Catalina Usme, Sara Martínez, Fabiana Yantén y Natalia Giraldo. ¡Felicitaciones! @AmericaCaliFem.

======

El combinado nacional estará concentrado en Bogotá del 21 al 31 de enero.

JUGADORAS:

ANA GABRIELA HUERTAS LINARES – Independiente Santa Fe
ANA MARIA GUZMÁN ZAPATA – Deportivo Pereira
ÁNGELA DANIELA BARÓN – Atlético Nacional
CAROLINA ARIAS VIDAL – Junior FC
DANIELA MONTOYA QUIROZ – Atlético Nacional
DANIELA ALEXANDRA ARIAS ROJAS – América de Cali
DIANA CAROLINA OSPINA GARCÍA – América de Cali
DIANA MARCELA CELIS GONZÁLEZ – Deportivo Cali
ELEXA MARIE BAHR – América de Cali
GABRIELA UREÑA MUÑÓZ – Llaneros FC
JESSICA MAZO ZORRILLA – University of Connecticut (USA)
JIMENA OSPINA DOMINGUEZ – Deportivo Cali
LINDA LIZETH CAICEDO ALEGRIA – Deportivo Cali
LUZ KATHERINE TAPIA RAMIREZ Palmeiras – (BRA)
MARIA CAMILA REYES CALDERÓN – Independiente Santa Fe
MARIA CATALINA USME PINEDA – América de Cali
MARIA EDITH MORALES VARGAS – Deportivo Cali
MARIANA ZAMORANO CORTES – América de Cali
NANCY VIVIANA ACOSTA NÚÑEZ – Independiente Santa Fe
NATALIA GIRALDO ALZATE – América de Cali
PAULA ANDREA MEDINA JIMÉNEZ – Deportivo Cali
SARA SOFIA MARTÍNEZ RESTREPO – América de Cali
VALENTINA JARAMILLO GARZÓN – Bacatá D.C. (Liga Bogotá)


CUERPO TÉCNICO

NELSON ABADIA ARAGÓN – Director Técnico
ANGELO ADOLFO MARSIGLIA OLIVARES  – Asistente Técnico
JORGE ANDRÉS GÓMEZ OTERO – Preparador Físico
CARLOS ALBERTO PÉREZ GUTIÉRREZ – Preparador Arqueras
ANA MARIA BETANCUR SÁNCHEZ – Médico
MÓNICA ARANZAZU TORO – Fisioterapeuta
OMAR ALBERTO ESPINOSA SOLANO – Utilero.
(Fuente: Comunicaciones FCF)

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Back to top