Capsulas de Carreño

Convocatoria Colombia Sub 17 masculina.

*El Director Técnico de la Selección Colombia Masculina Sub-17, Jorge Serna, dio a conocer la lista de jugadores convocados para realizar un microciclo de trabajo como preparación para el campeonato Sudamericano de la categoría que se disputará en 2023.

Los clubes que más aportan son Atlético Nacional (5) y Barranquilla F.C. (4).

Del 7 al 17 de junio estarán reunidos en la Sede Deportiva de la Federación Colombiana de Fútbol en Barranquilla. A continuación la lista de jugadores y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

JUGADORES

ÉLVER ESTIVEN ARIZALA PANESSO            Deportivo Cali

JUAN MANUEL MOLINA OBREGÓN             Deportivo Cali

NICOLA PROFETA CABRALES                         Deportivo Cali

ÁNDERSON DANIEL DÍAZ GONZÁLES         Atlético Galicia

EMILIO ARISTIZÁBAL CHAVARRAGIA         Atlético Nacional

JAFE ROLANDAVID PÉREZ DÍAZ                  Atlético Nacional

JUAN DAVID OBANDO GONZÁLEZ              Atlético Nacional

ÓSCAR ANDRÉS PEREA ABONCE                 Atlético Nacional

SIMÓN GARCÍA VALERO                                Atlético Nacional

ALBERTO MARIO HIGGINS TEJERA          Barranquilla FC

ANDRÉS FELIPE GUTIÉRREZ CONTRERAS   Barranquilla FC

HÍLDER ANDRÉS ARBOLEDA MARSIGLIA    Barranquilla FC

JORDAN ANDRÉS BARRERA HERRERA        Barranquilla FC

JUAN JOSE DÍAZ ZULUAGA                          Club Deportivo Atlético Cafeteros F.C

JUAN DIEGO VERDEZA MORA                      Club Deportivo Atlético Boca Juniors

FÁVER FÁVER ARAGÓN GÓMEZ                  Club Deportivo Fútbol Paz

DANNY ANDRÉS CASTRO RENTERÍA           Junior

RICHARDSON DAVID RIVAS TORRES           Club Deportivo Sol De Oriente

ANDRÉS FELIPE ALFONSO CIPRIÁN             DIM

ANDRÉS FELIPE TOVAR ESCALANTE           Envigado Fútbol Club

JUAN SEBASTIÁN CORTÉS PERLAZA            Fortaleza Fútbol Club

JUAN SEBASTIÁN PALACIOS MURILLO       I. Y V.-Rojo F.C.

LUIS MARIO TAFUR MEJÍA                            Real Cartagena Futbol Club

===

CUERPO TÉCNICO

JORGE EDUARDO SERNA NIETO                    Director Técnico

ALEX DE JESÚS DE ALBA CHARRIS                Asistente Técnico

DANIEL HURTADO RESTREPO                      Preparador Físico

NÉSTOR MARIO MARÍN MARULANDA        Entrenador de Arqueros

CÉSAR MAURICIO RUIZ PADILLA                Médico

ÉDGAR FABIÁN HERNÁNDEZ SALINAS       Kinesiólogo

YÉFERSON YOEL TORRES NAVARRO             Fisioterapeuta

ALEXÁNDER JAIR GÓMEZ JIMÉNEZ             Utilero.

Compartir:

Dejar una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Back to top